Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.01.2010, 16:49
#15
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Дорогие друзья!
Я тоже всегда ЗА расширение и совершенствование лестницы рейс-классов.
Но хотел бы обратить Ваше внимание на некоторые стороны этого процесса под углом зрения не только тренерским.
1. Соревновательный эффект и объем стартовых групп: известно, что лавинообразный прогресс-эффект от гонок начинается после 20-ти вымпелов на старте. При таком кол-ве лидеры вынуждены напрягаться и демонстрировать мастерство, а в пелетоне у каждого появляются близкие соперники.
Детский виндсерфинг у нас сегодня находится на переходном этапе развития в плане массовости,- численность в принципе есть, но наполняемость классов(даже уже имеющихся) для полноценных(не формальных) гонок недостаточна. Пройти этот вязкий этап не задумываясь по инерции не получится.
Один из очевидных инструментов, который можно и нужно освоить - варьирование раздельных стартов по классам и доп. зачетов в объединенных стартовых группах в зависимости от наполненности классов. По моему убеждению, самое неправильное - объединенный старт и полностью раздельный(не дополнительный) зачет по классам. Если кто-то думает, что объединение ненаполненных классов в общий старт нужно судьям для уменьшения работы, то это заблуждение.
Чтобы удовлетворить потребность юных спортсменов и тренеров в отдельных протоколах и победах, можно делать отдельные протоколы и награждения по классам, но с использованием очков из общего протокола стартовой группы.
Короче, сетку классов расширять надо, но двигаться к этому лучше осторожно через доп. зачеты с выходом на отдельные старты после 20 чел. Может быть смысл в отдельном старте для классов с кол-вом 10-20, но с относительно ровным составом(например, Т-293-7.8).

2. Последовательная(не параллельная) система детских классов.
На сегодня у нас в цепочку выстроены три(N-300-5.0; T-293-6.8; T-293-7.8) из четырех имеющихся классов. Класс N-300-6.8 стоит особняком и имеет свое на мой взгляд очень принципиальное значение. По сути это демпфер, амортизирующий класс для детей пришедших позже по возрасту(но желающих иметь шанс быть замеченными) или собирающихся "слезать" со спортивной на любительскую лестницу. Думаю, что нам сильно повезло, что случайно сформировался такой класс:- специально до этого додуматься врят ли кто либо смог бы. Для строгого тренерского спортивного процесса N6.8 может и не нужен. Но, если его убрать, потери могут быть непредсказуемыми.

3. А по классам 4.0 и 5.8, конечно, в следующем сезоне какие-то шаги делать надо. Понятно, что четверку надо вводить на Навигаторе. Но нужно предпринимать какие-то системные действия для наполнения класса в обозримое время. По 5.8, думаю, Вам-специалистам еще стоит крепко подумать, на какой доске и как его позиционировать.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием