Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.10.2014, 20:08
#24
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Поищи тут на форуме рекомендации по настройке - как должен выглядеть правильно набитый парус.
Типовая ошибка начинающих из тех, кто не в курсе, что такое твистующий парус - это попытка набить парус так, чтобы он выглядел как крыло самолета - красиво изогнутый и жесткий как барабан.
Современный парус набивается так, что задняя кромка (шкаторина) паруса провисает и болтается. При этом между верхними латами провис идет от задней кромки в "мясо" паруса чуть ли не на половину ширины в сторону мачты.
много лет пролежала у меня в гараже без дела камберная восьмерочка с порваным окном
тут чето собрался (ностальгия) отремонтировал, попробовал - и теперь в лайтвынды чтоб глиссировать беру только его
год выпуска - предположительно 1998... (это современный парус или нет?)
на окне метки, как положено - до скольки должно отваливаться, практически на половину ширины
скроен, похоже, под флекстоп, на мачте-констант верхушка не отваливается, хотя твист, заложенный в крой, присутствует
короче, если не перебивать по мачте, то парус - именно, как самолетное крыло с большим пузом.
так вот я с ним еду, когда 8.9 с болтающимся верхом, которая на 10 лет его моложе, еще и не думает тянуть.
и на порывах старикан ведет себя на удивление прилично.
так что я не стал бы так вот прям молиться на провисающий верх, тяги (так необходимой именно начинающим) это не добавляет. да, передоз наступит раньше - только я не слаломист и пойду, возьму парус поменьше, чем убиваться
kotani вне форума Ответить с цитированием