Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.10.2014, 14:04
#18
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
Проверь расстояние на удлинителе. Оно считается не от 0, а от низа блочка на парусе (на моем удлинителе Чинук это примерно 4 см). Следовательно, если на парусе рекомендовано удлинение 28 см, то на удлинителе ставлю шайбу на 32 см,
32 см - 4 см = 28 см. Это очень важно! Парус, недобитый или перебитый даже на пару см работает совсем по-другому. Парус на фото недобит сантов на 10-15 по моим ощущениям. Набей по мачте так, чтобы отвал по задней шкаторине начинался от 3-4 латы (если считать снизу)
И нижняя лата, возможно, перебита.
Ну и заднюю шкаторину паруса на гик одеть как-то стоит...
хм незнал, интересно, я как то сильно с размерами не морочился так как в основном паруса и мачты у мя разных производителей, все набиваю на глаз ориентируясь по латам и твисту, мне как то кажется что в вашем примере если выставить на 32 парус не набъется, в вашем примере 32 удленителя + 4 см до роликов будет 36, как бы логичнее 24 удленителя + 4 до роликов будет 28? я правильно рассуждаю?

Цитата:
Сообщение от Illionis Посмотреть сообщение
Добрый день! Я здесь новичок, прошу совета по парусу. Просмотрел много видео о набивке паруса, вроде делаю как надо, но парус неправильно одет на мачту как-то, посмотрите фото увидите, латы как-то криво в мачту упираются, пробовал их полностью отпустить и закручивал не получается нормально сделать. Парус не перещелкивается в итоге. И когда разбираю парус мачту не вытащить из паруса пока латы не откручу. В чем ошибка подскажите пожалуйста!!!
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
открутите латы полностью, их изначально не надо было трогать, набейте парус до тех пор пока третья с низу лата не станет в ровень с мачтой, выступать за мачту она не должна,должна быть в одном уровне по внешнему краю, это положение на слабый ветер, на сильный ветер парус нужно добить так что бы лата была по внутреннему краю мачты, когда набъете парус нужно закрутить латы так что бы небыло складок на парусе, через чур сильно латы набивать не стоит, это на скорость в вашем случае не влияет
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием