Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.11.2009, 12:17
#126
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Спасение формулы как олимпийского класса дело Национального Олимпийского Комитета (НОК) и Федерации Парусного Спорта страны.
Чтобы добится результата на Олимпийских играх должно обеспечить ведущих гонщиков, входящих в сборную страны, матчастью и участием в международных соревнованиях. Чтобы были такие гонщики экстра класса - их нужно растить с детства, планомерно ведя от класса к классу к вершине. Для этого и нужны промежуточные доступные классы и опыт соревнований в соответсвующей дисциплине (в нашем случае это - рейс).
Посмотрите какая ситуация складывалась в швертботах:
Гонщикам с "Оптимиста" (парус 1,5 м2, до 14 лет максимум) не пересесть сразу полноценно на "Финн" (10 м2), поэтому и появился "OK-динги" (шарпи, т.е. дёшево, можно построить своими руками, 7м2), со временем его заменил Laser (Луч, по нашему, тоже весьма дешёвый и массовый, 7м2, появился даже Луч-мини (5,5 м2, таже лодка, только парус меньше - для юниоров до 16 лет и женщин). На стадии Laser и происходили самые масовые соревнования - тут и производился отбор в олимпийский класс "Финн", остальные же продолжали кататься в свое удовольствие или завязывали вообще.
Тоже самое в двойках : "Кадет" - "420" (кстати нац. класс во Франции) - "470" - "Летучий голландец" (теперь "49-er")

В случае парусной доски, считаю тоже нужна некая под-формула. А вот что это будет, FE или существующий НК - не суть важно, лишь бы было доступно и массово.
Аргументы типа "б/у формула стоит также как новый НК" не катят, т.к. б/у НК стоит еще дешевле.
Немаловажен также вопрос возраста гонщиков.
Посмотрите статистику (проводился опрос) - в большинстве люди начинают заниматься виндсерфингом около 30 лет, а тут уже об олимпиаде не думаешь, поздно... Те кто может чего-то добится в рейсе - уже там, в формуле или еще только растёт (биг-техно)
Однако и тем кому за 30 интересно погонятся (не особо уродуясь кстати, и не тратя бешенных бабок на оборудование), они и создают флот. Гонка вооружений в таком классе не нужна абсолютно - те кому нужно карбона побольше и доп. камберов и угольных гиков и так борятся в первой десятке, если мало технологий, выросли - переходите в формулу. Второй же половине флота это всё равно не поможет - посмотрите протоколы - сплошные DNF. Ну не хватает техники людям, но они учатся в этих соревнованиях, есть стимул. А повысте уровень цены на это удовольствие - уйдут из рейса.
YARus-812 вне форума