Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.01.2014, 12:08
#54
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
3. Доска крениться медленнее. В прошлом сезоне периодически практиковал такую вещь : что бы легче пройти фордевинд, перед поворотом выпускал шверт, а после его выполнения его убирал.

Если сравнивать две не совсем одинаковые доски, но с одинаковой осадкой, скажем формулу с плавником 60 см и Фанстер со швертом 60 см, то на мелководном лимане, убрав шверт ты подойдёшь к берегу ближе. Что существенно если учитывать что дно вязкое и тащиться лишних метров 300 - не айс.
Для того чтобы кататься как все, поперёк ветра - шверт не нужен.


Всё зависит от стиля катания, кому не нужна, а кому и наоборот.
Трудно вообразить для каких целей выпускать шверт на фордаке...чтоб доска была неповоротливая и сопротивлялась??? Чтоб была поустойчивей??? Блин ну даже не знаю...если так все плохо, то лучше на берегу потренироваться сначала...

Насчет подойти к берегу, я на формуле с 70 плавником в Строгино подходил в упор почти при том что катался на формуле раза три...кренишь ее сильно на наветер и все....вместо 70 см стало 35....для этих целей шверт ну явно не нужен...

А по поводу стиля??? Шверт нужен на прокатных досках для абсолютных новичков которые вообще ни в зуб ногой...им он может пригодится....
Для более менее умеющих шверт пригодится только на рейсбордах, если ты кайфуешь от водоизмещающих путешествий, гонок и тп...

Цитата:
Сообщение от Shadow Jack Посмотреть сообщение
Народ, фанстер я уже не рассматриваю - рассматриваю вариант explorer, который, по-моему, достаточно длинный для водоизмещения (270) и достаточно широкий для глиссирования (70см).

но в целом становится понятнее... появляется третий вариант - поменять шотган на что-то поновее (но без шверта), а для водоизмещения искать длинно-узкое старенькое (кста и бюджет такого апгрейда выйдет более спокойный).
270 для водоизмещения - мало...надо около 3 метров не меньше...
Думаю вот твой вариант, который на глиссе будет не особо хуже Шотгана, а в водоизмещении - в 100 раз лучше...

http://www.youtube.com/watch?v=qNfyylWRSfA

Либо найди старый Ван дизайн и какой-нить более менее прочный бэушный фрирайд-фрирейс с нормальным плавником...так будет дешевле и 2 доски всяко лучше одной...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием