Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.09.2013, 17:35
#254
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Alicknah Посмотреть сообщение
Макс, ты чо за кайтеров???

Лично моё мнение, как прастого какла - Должанка стала настолько массовым и организованным мероприятием, что ни под кого уже не должно подстраиваться.
Тут нет смысла «меряться» массовостью. И вообще, на мой личный взгляд, главное под кого надо подстраиваться - это под участников. Таким образом подстраиваться, чтобы большинству участников было удобно и ИНТЕРЕСНО участвовать в соревнованиях. Виндсерфинг, на сегодняшний день, первичен и на него ориентируемся в основном.

Второе - да, любителей сейчас уже раза в 3-4 больше, чем спортсменов, которые потом едут в Анапу. Но, думаю, что любителям без лидеров (спортсменов) будет не так интересно и драйвово. Именно из этих соображений и подстраиваемся под BSC, а не потому что они там первее, круче, официальнее, главнее и т.п. Так удобнее, интереснее и лучше участникам марафона на сегодняшний день.

Кайтерам, сложнее, т.к. им приходится отталкиваться от сроков марафона и, прежде всего, подстраиваться под марафон. Что касается массовости, то здесь несколько другой момент. Кайтеры изначально сделали упор на курс-рейс, сложные дистанции и, в основном, рейсборды. Эта дисциплина хоть и будет расти и увеличиваться в количестве участников, но массовой, как марафон, не будет никогда. Если кайтеры заинтересуются именно массовостью - тогда надо делать любительскую дистанцию, типа марафона. Вот тогда и кайтеров станет приезжать в разы больше, т.к. подтянутся и любители. А там глядишь, постепенно многие из них станут покупать рейсовую матчасть и участников курс рейса также станет больше. в общем массовость не только и не столько в сроках, сколько в интересе к соревнованиям.

Кстати, на ДА2009-10 проводились и любительские гонки кайтеров по типу марафона с немалым количеством участников, но потом ограничились курс-рейсом.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием