Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.08.2013, 09:31
#155
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Мое мнение, что следую букве правил в той ситуации можно запретить гонки на доске 70RC после этого злополучного обмера, но дисквалифицировать неправомочно. Неверно применено правило 78.1

to paparus
По поводу мерителя я свое мнение тоже высказывал. Опять путаница с понятием "ДОЛЖЕН".
"обмер при этом был официально необязательной" - мерительная комиссия перед гонками либо есть, либо нет. Девушка не бывает "необязательно" беременной. Если обмер обязателен - все обязаны его пройти, если нет - никто не обязан. Работал там меритель, не работал - это его мерительское дело. Нельзя наказать за невыполнение НЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО действия.
Это не упущение ГК. Есть разные варианты организации допуска к соревнованиям. С мерилкой и без, только по декларации оборудования, но с возможностью баранки по протесту. У меня был такой случай на ЧР, когда я там работал мерителем. Я не проверял реальную площадь парусов, только надписи. Так в правилах класса Навигатора было написано. И был протест на севастопольского паренька с дакроновым парусом, мол слишком он быстро чета едет. Вероятно парус большой. Ну и все, по протесту произвели обмер площади, установили что площадь в норме и все. Действовали как написано в правилах класса. Если бы парус был больше, то на ту гонку на которую подавался протест(я подчеркиваю, на гонку а не на полжизни) паренек бы получил баранку за нарушение правил класса по 78.1 и парус нельзя было бы использовать дальше.

Цитата:
матчасть надо перед гонками проверять полюбому,
Если этого какие либо правила требуют - да, полюбому. Если ни правила класса, ни Нотис ов Рейс ни ППГ не требуют проходить мерилку перед этими сориками - то наказть за это никто не имеет права.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием