Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.01.2013, 23:17
#94
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
...

Наверное один из сложных моментов, при выполнение фордака является подача паруса вперед.
С удовольствием делюсь свей фишкой - ключевым моментом, благодаря которому мне удается сохранить баланс и не упасть вперед за парусом в дуге поворота.
...
Данный ключевой момент основывается на использовании, общего центра тяжести тела - ОЦТ тела.
Интересно, когда я на диване сижу, я ведь тоже "использую ОЦТ тела"? Если подумать, то у меня, оказывается, вся жизнь сплошь состоит из "ключевых моментов".
Цитата:
Известно , что человек может находится в устойчивом положении, крайне неустойчивом положение и перемещаясь в неустойчивое положение он падает.
То есть, в устойчивом и крайне неустойчивом положении человек не падает, а находится. Но переходя из одного "непадального" положения в другое, он падает. То есть, не "находится". Возникает вопрос, как переместиться из устойчивого положения в крайне неустойчивое (или обратно) и не упасть при этом? Интригует.
Цитата:
1) Устойчивое положение - фаза начала разворота доски.
Вес тела расположен внутри, между двух нижних точек опоры.
Передней и задней ногой.
Не может быть! Я думал, что он в ОЦТ, гораздо выше двух нижних точек. Хотя, пардон, поскольку вес тела это сила, с которой тело действует на свою опору или опоры, то если кроме двух нижних точек другой опоры у тела нет, то вроде вес тела будет распределён между ними, скажем, половина веса - на одной нижней, половина - на другой. Если сложить, векторно, то вроде как получается - промежду опор.
Цитата:
В этой фазе на мое тело воздействуют, внешние силы - парус и собственный вес.
Не, тогда получается, что вес-то как раз действует на опоры, а не на тело. А на тело действует сила тяжести, которая приложена аккурат в ОЦТ. Плюс, ну не сам парус (он ведь не сила), а сила от паруса. И, конечно, не будем забывать про реакцию самой опоры на вес - она тоже действует на тело.
Цитата:
Ключевым момент для меня является, сохранения ОЦТ над доской на протяжение всего поворота.
Так вроде был уже ключевой. Но вот на вилисапете если едешь и поставил себе задачу сохранять своё ОЦТ строго на колёсами: сможешь повернуть? По моему, нет. Тогда и на доске стремиться к этому не стоит.
lop вне форума Ответить с цитированием