Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.01.2013, 16:13
#291
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
а вот если заменить всю эту трихомудию с винтом, просто на современный парус...
что поедет быстрее ветра?
Раз уж речь идёт про движение фордевиндом быстрее скорости истинного ветра, то классический парус, пусть даже в самом ультрасовременном наноисполнении победу не обеспечит.


Моя картинка приведённая ранее иллюстрирует всего лишь саму возможность получения скорости больше чем скорость ветра в направлении истинного ветра.

С превышением скорости ветра на курсах под углам к истинному ветру у большинства читателей некоторая ясность наверно уже появилась. Ещё раз напомню Greenbird и рекорд Ричарда Дженкинса (Richard Jenkins) -126.2 mph =202,9 километра в час. если есть интерес полистайте сайт команды рекордсменов явной информации о силе и истинном направлении ветра при которых был установлен этот рекорд я не нашёл. Однако обратите внимание на фотографии - аппарат заточен под очень острый курс...

На фордаке же проблема на мой взгляд кроется в прохождении "мёртвой скорости" совпадающей со скоростью истинного ветра. Но ведь существуют роторы с управляемым углом атаки (на верталётах)....
Впрочем изобретатель из меня слабенький... не могу представить себе как-же работает в деталях тот пепелац обгоняющий ветер на фордаке.
M1605 вне форума Ответить с цитированием