Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.01.2013, 02:54
#110
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Я обычно на эту тему привожу пример: самолет вообще без ветра летит (точнее - планер, без двигателя).

Дальше, если любопытствующему интересно, можно уточнить:
Для крыла - истинный ветер дует снизу вверх со скоростью снижения летательного аппарата (не учитывая термики и динамики).
А парус - это такое же крыло, только летит в вертикальной плоскости.

Скорость ограничена сопротивлением доски и аэродинамикой паруса (и лобовым сопротивлением райдера). При малом сопротивлении (например, конек на льду или доска, летящая по воде почти на одном плавнике) скорость может быть высокая, и она, теоретически, не зависит от скорости ветра, а очень зависит именно от сопротивлений.

Почему я считаю, что скорость не сильно зависит от истинной скорости ветра?
Пример 1. Я с парусом 4.7 на чопе. Как бы я ни старался, моя скорость ограничена возможностями доски, если это вейв-доска, то больше 50 км/ч вряд ли разгонюсь в ветер 15 м/с. (для кайтеров: я на кайте 8-ке, твинтипе и скорость пусть будет 40 км/ч)
Пример 2. Я с парусом 4.7 на айсборде, на идеально гладком льду. В 15 м/с на айсборде я поеду и без паруса со скоросьтю в пол-скорости ветра. А с парусом просто будет страшно. Так что разогнаться до тех же 50 км/ч можно будет и в 7 м/с, а может и меньше. В данном случае скорость уже будет ограничена в большей степени лобовым сопротивлением меня (попробуйте на велосипеде против ветра и по ветру проехать, у меня сегодня получилось против ветра 20 км/ч, по ветру - 40 км/ч - лобовое сопротивление). На кайте, помню, в 4-5 м/с просто разносило на льду и передозило - чем выше скорость, тем больше была тяга, а дальше - из-за малого сопротивления лыж я начинал обгонять кайт, который из-за своего лобового сопротивления тупил (не гоночный), и получался "буерный" эффект, когда едешь вроде вниз по ветру, а ветер дует тебе на встречу, как бы с противоположной стороны.

Ну вот так бы я объяснял "чайнику". :)
Valmi вне форума Ответить с цитированием