Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.01.2013, 02:27
#108
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
У меня товарищ есть. В школе блистал на олимпиадах по математике и программированию, учился в политехе киевском. Сейчас совладелец конторы, колбасят на 1С настройки, человек 10-15 в штате программистов.
В шахматы играть с ним не сяду, и вообще в любую интеллектуальную игру зарубаться не буду. Он соображает в разы быстрее меня.
Но.
В аэродинамике он не силен. Начал заниматься кайтом несколько лет назад и аналогичный вопрос задавал. Я ему пытался объяснить про вымпельные ветра, аэродинамическую силу на парусе и ее зависимость от вымпельного ветра. Не получалось. Ему хотелось простого объяснения чтоб за 5 минут допетрить. Потом он сам же где-то нашел аналогию про треугольнички. Воспринимает ее как истину в последней инстанции, в более сложные материи не лезет - неинтересно.

Забавно, вобщем
Ну, а зачем человеку вникать в то, что ему не интересно? Тем более, когда человек уже познал истину. Вот и бурашкаче такой же, он уже истину нашёл, она его устраивает, большего ему и не надо. А кто его истину не понимает или в неё не верит, тот сам виноват.
А может, если бы ему ты не попался вовремя, в качестве источника знаний, он бы нашёл и другое объяснение. Честно говоря, меня бы определение вымпельного ветра, подсунутое в качестве доказательства возможности движения быстрее скорости истинного тоже вряд ли удовлетворило бы. Ну да, есть такой - вымпельный - ветер, и что? Мореходам про него уж тыщщу лет известно. А о возможности ходить быстрей ветра узнали сравнительно недавно. Наличие вымпельного ветра само по себе ещё не объясняет возможность идти быстрее истинного ветра.
Честно говоря, способа объяснить за 5 минут, "на пальцах", почему доска может двигаться быстрее ветра, я не знаю. И сомневаюсь, что такой способ вообще существует. Но я не сомневаюсь, что существует множество способов убедить человека, будьто он понимает, почему доска может двигаться быстрее ветра. Мне эти способы интересны, я их, можно сказать, коллекционирую, и в этой теме коллекция обогатилась. К аэродинамике они обычно отношение имеют весьма косвенное, скорее к психологии. Ведь страждущему истины обычно нужна не сама истина, а удовлетворение от того, что он истиной владеет. Суньте ребёнку пустышку, и он успокоится... на некоторое время. И всем станет хорошо.
lop вне форума Ответить с цитированием