Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.12.2012, 11:52
#44
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Лоп спасибо за развернутый ответ. Я не очень понял как можно потренироваться в передоз стоять с расставленным парусом. Как бы сам его не заказываешь и по своей воле я туда не полезу. Когда это происходит, то там совсем не до тренировок. Сам парус под 90* к борде держать для меня не тяжело, что в слабый ветер, что в сильный, тогда собственно и проблемы нету. Но когда его начинает колбасить и волна бьет тебе в борт.. Вообщем хотел бы я посмотреть как ты так стоишь с вертикальным парусом и поучиться (вспоминаем о приглашении). Я конечно попробую постоять как ты советуешь, если прихватит где-нибудь рядом с берегом, хотя там волны в этом момент еще больше и мне кажется если там упасть парусом к берегу, то как минимум мачте капец.
Скорее всего я такой тупой, что не могу понять как это возможно. Или у меня нет чувства балансировки и мне получается путь в виндсерфинг заказан. Волна в этом момент доску бьет сильно, если нет опоры или эта опора колбасится мама не горюй, как там можно эквилибрировать? там даже никакого расстояния нету, всего 40см доски.
Лоп а можешь описать в каком месте надо держать гик, где должны быть ноги, как развернуто туловище, по какому отрезку ноги перемещаются для балансировки?
Я могу описать, как это у меня, но не в такой передоз: доска развернута по волне, то есть волна стучит в наветренный борт, ноги стоят по обе стороны мачты около центральной линии, где то на ширине плеч. Спиной точно на ветер. За парус держусь либо за веревочку, когда волна очень большая либо за гик около мачты. Балансировка осуществляется, как ты и писал движением тазом и придвиганием - отодвиганием паруса, наклоненного по ветру. Ноги перемещаются чуть назад, когда наветренний борт движется на волну и чуть вперед, когда с волны.
Давай выручай, не дай человеку на себе крест поставить!

Почему начинает колбасить парус как стиральную машину на отжиме не знаю, раньше бы подумал может что с настройкой паруса, но сейчас на 100% уверен настройка нормальная. А вообще вибрация паруса подходит под мою (не знаю сойдется ли это с лоп) теорией. Излагаю:
Парус стоит ровно по ветру, то есть ветер правильно обтекает крыло, и ветер не слабый, поэтому создает большую "подъемную" силу крыла, ну например влево. Удержать такое усилие в растравленном положении не возможно (у него плечо больше), за счет чего парус поворачивается относительно мачты, которую мы держим, влево. Как только появляется отрицательный угол атаки, парус начинает двигаться назад вправо. За счет его инерции (массы), силы аэродинамической тяги и силы возвращающей парус назад (которые пропорциональны силе ветра) создается нормальный колебательный контур (ну или маятник, чтобы понятнее было). Больше ветер - больше амплитуда.
Теоритически, если все делать очень осторожно и порыв ветра постоянный, то можно попробовать зафиксировать чуть отклоненным влево, когда все силы скомпенсированы, в так называемом положении неустойчивого равновесия. Но на то оно и неустойчивое, что любой, даже самый малый толчек выведет все это из равновесия.
И как мы можем это все погасить? по-моему никак если стоим как я описал выше. Остановить возможно если мы продемфируем парус в районе центра приложения аэродинамической силы, но для этого нам надо хоть как-то туда дотянуться, то есть закрыть парус.
Короче давай критикуй, а то у меня сейчас голова взорвется от всего этого и идеи своей никчемности в виндсерфинге!

Народ, бывалые неужели у вас нет экспириенса такого передоза, что парус не по детски колбасит в положении под 90* к борде, что держать его в этом положении не возможно, или я один такой неправильный?
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием