Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.12.2012, 04:49
#41
olkaz12
Windsurfer

Аватар для olkaz12
 
Location: Пусан, Корея
Weight: 85 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А тебе и не надо назад далеко отходить. Назад мы отходим по той же причине, по которой вывешиваемся за борт - чтобы увеличить откренивающий момент, противостоять усиливающемуся давлению ветра на парус. А в передоз делать этого как раз не следует, кончились уже резервы веса, чтобы ветру противостоять. Потому и стойку следует принять более высокую, потому и далеко в корму уходить не следует, контролю это не способствует. Это всё из разряда животных инстинктов из прежней жизни, досерфовой: упираться, когда упираться не следует. Если ты в петлях стоишь, то можно, оставаясь в петлях просто сместить большую часть своего веса через трапецию на шарнир, то есть увеличить мфп, уменьшая откренивание. Если же ты без петель, то ничто не мешает встать поближе к шарниру и брать от паруса ровно столько, сколько тебе нужно для контролируемой скорости; брать от него больше, значит огрести катапульту или утратить контроль. Стоя в полуметре от шарнира или ближе, тебе не придётся бегать по доске при резких добираниях/потравливаниях паруса.
Мне кажется, что ты меня не понимаешь или для тебя настолько элементарно то, что меня просто рвет на части. То что ты пишешь - это понятно, только у меня ситуация другая в тот момент, когда можно только "валить", а потом, добравшись до берега отходить от нахлынувшего адреналина еще пол часа.
Ну вот смотри: флаг у меня упорный. На тех порывах, что я говорю, даже под 90* к ветру его удержать не возможно (по ощущениям это как будто держать добермана на шлейке). Парус колбасит из стороны в сторону со страшной силой. В этот момент стоять рядом с мачтой просто не возможно.
Имея такой опыт, что я делаю. Как только парус оторвался от воды, я его выдергиваю резко вперед на нос и упираясь в доску тяну парус на себя. При этом убивая двух зайцев, доска на приводится, как это было бы если я стоял у мачты и положение жуткой вибрации проскакивает не вырвав парус опять в воду, ну и волна, которая бьет точно в борт не страшна, т.к. уже уперся в парус. Если я попробую открыть парус в этот момент меня просто бросит на нос и потом все по новой.. В принципе это уже хорошо отрепетировано и это меня уже почти не беспокоит. Беспокоит то, что начинается потом...
Вот наверно потом как ты и говоришь надо перебороть себя и шагнуть к мачте, но сделать это для меня пока не просто, скорее всего потому что просто страшно. Я осознаю, что при увеличении скорости парус станет легче и доска станет контролируема. Последний раз я зажал я..ца в кулак и продолжал набирать скорость, как результат всего этого доска взлетела. Не ну не все было так бесконтрольно, я пытался на сколько смог загрузить MFP, надавить передней ногой, но бесполезно. С каждой волной доска все выше и выше подлетала пока совсем не оторвалась.
Согласен, что когда добрался до мачты, то проблем остановиться нет. Наверно надо все таки дотерпеть, пока парус не станет легче, а вот потом начинать с ним чего то делать.
Ну в принципе, что делать когда парус еще не стал легче, а остановиться необходимо, я уже тоже хорошо отрепетировал :). Вот и спрашиваю, может все-таки это можно сделать как-то более деликатно.
Пожалуйста прокоментируй, я надеюсь многие проходили такое (не в зрелом, а на начальном этапе). Как выкручивались?

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Пардон, я никак не могу сопоставить 2 вещи - желание привестись и необходимость уходить назад.
Для приведения назад (в корму) нужно отклонять парус, а сама тушка идет наоборот - в нос. Если при этом ещё и в трапеции, то трапеция будет впиваться под ребра в бок со стороны носа. Если при этом сильно ребрить доску на ветер (передняя нога на наветренном борту), то даже в передоз можно неспешно ползти довольно круто на ветер в водоизмещении без излишнего экстрима. В петлях на глиссе так же, просто задняя ступня стоит пяткой вперед, а передняя на наружней стороне (большой палец вверх, не дает ноге выскочить из петли).
Уход назад - сгибание задней ноги - курс бакштаг, что наоборот - в увал.
Ага попробую, в нормальных условиях так и получается. В передоз пока тянет назад. Забью в голову программу, чтобы потом делать на автомате, то есть для остановки, резко тело вперед и парус руками назад, правильно я понял? Кстати, когда так врезаешься частенько выбрасывает на нос через наветренную сторону, как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Я бы вообще не увлекался передозом на ранних стадиях, тем более без петель и не на флете.
"Невиноватая я - он сам пришел".

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Про лайтвинд. У тебя же вроде там волна, флета нету? Тогда слабо представляю разучивание вертолетов в таких условиях. Тока что вернулся с Кубы, где думал полайтвиндить. Но даже на досках, что оказались в отеле (BIC Core 148 и One Design 293) с парусом 6.5 и ветром в берег 7-12 узлов волна была слишком заметной даже для отработанного вроде бы лайтвинд фордака, не то что какого-то нового элемента или неуверенного вертолета. Так что пришлось ограничиться уже разученным "материалом". Ну а с маленьким тряпочным учебным 4.5 вообще капец. На нём только чайникам в штиль на гладкой воде азы разучивать.
Есть местечко за волнорезом, там волна не оч большая. Единственая проблема там ветер с завихрениями. Буду заклеивать свою 6.5м гаастру и колбаситься с ней.
olkaz12 вне форума Ответить с цитированием