Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.12.2012, 19:38
#37
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Во-первых, стараюсь в такую ситуацию не попадать. Смотрю на небо, горизонт, волны, накануне - прогнозы изучаю. Но случается. Ну, что я делаю, тебе может и не пригодиться, но я уже написал: если выше базы - валим как можно полнее на максимальной скорости (у меня она контролируема), если ниже - идём как можно острее, с креном на наветренный борт, в высокой стойке, с растравленным почти полностью парусом - он просто слегка поддерживает тушку и тянет доску на грани схода с глиссирования. И если валить быстро новичку проблематично, то идти как можно острее вполне по силам. Тут, повторяю, главное не пытаться подвиснуть под парусом всем своим весом - теряешь контроль. У новичков основную проблему вызывает разгон в таких условиях - они сразу падают спиной на ветер вместе с парусом, как при нормальном для этого паруса ветру, в результате либо тут же приводятся и падают в воду, либо непроизвольно уваливаются, разгоняются и теряют контроль. Поэтому разгоняться нужно иначе, в несколько приёмов, когда вслед за резким добиранием паруса тут же следует его резкое потравливание. Такой "дозированный" разгон позволит тебе держать доску всегда под контролем. Если интересно, поищи про разгон в сильный ветер, были темы.

Высокая стойка напрягает сильнее, так как приходится много работать руками, да и всей тушкой, сосиской расслабленой в трапеции не повисишь. Ну, вот, считай, тут уже спорт начинается. Зато пользы больше и результат лучше.
Собсно, для тебя, как я понимаю, актуально именно возвращение наветер, поэтому про движение в передоз подветер можно особо не распинаться. В худшем случае потерять лишнюю высоту можно просто посидев на доске. А вообще, при твоём уровне кататься при отжимном ветре, который может внезапно усилиться, можно только при надёжном присмотре с берега со стороны спасателей. Лучше поищи место с ветром на берег, а то не ровён час...
lop вне форума Ответить с цитированием