Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.11.2012, 10:49
#45
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up Контрольная работа?

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Давай посмотрим....

Цитата:
Чем короче доска, тем она чувствительнее к продольному смещению, тем быстрее убегает в сторону ЦБС. И далеко не факт, что ЦП при этом сместится дальше, чем ЦБС, для меня тут никакой очевидности нет.
А мне очевидно что ЦБС не может значительно смещаться в корму исключительно потому что он и так уже в районе плавника, грубо говоря, за плавник его переместить практически не реально, разве нет?
Конечно верхушка так-же перемещает ЦП в пределах сферы с центром вблизи шарнира. Но вот радиус этой сферы вполне может быть больше (исключение маленькие, учебные паруса). Понятно что для того чтобы доска начала при этом приводится нужно чтобы силы взаимодействовали, а это собственно осуществляется через райдера...

Цитата:
На скорости, при глиссировании и постоянном курсе, тушка смещена в корму почти максимально, ЦП тоже, но никакого приведения нет в помине.
Так вы ведь меня учили... в этом случае силы Fаро и Fгидро уравновешивают друг друга и расположены на одной прямой.

Цитата:
Но стоит потравить парус, то есть вроде бы сместить ЦП ближе к носу и...
Пытался нарисовать схемку... и вроде образное мышление не хуже чем у других развито, но что то не получается нарисовать как изменяются силы в описанной ситуации.

Цитата:
Мне из списка наиболее показательным в плане причинно-следственных связей представляется №7. ....Базовый принцип баланса сил прост, но не следует представлять его проще, чем он есть на самом деле: переусердствуешь упрощаючи, и теория разойдётся с практикой.
Не будем этого делать тем более что мой час практических занятий приближается!
M1605 вне форума Ответить с цитированием