Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.11.2012, 13:32
#44
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Читал я это... просто когда подача на "разбор полётов" происходит со стороны более опытных товарищей, чем я, как то всё яснее выглядит.
По первым двум темам всё на мой взгляд понятно, советы дал в большинстве адекватные, не могу говорит за ТС-ров, но мне причинно следственные связи кажутся очевидными: смещаясь в корму, авторы переносят туда и верхушку, в купе с закрытием (чем больше приводимся - тем больше закрываем) это значительно смещает центр парусности в корму. А если в добавок к этому произошёл сход с глиссирования, то резко возросшая сила сопротивления движению ещё больше усугубит дисбаланс сил вращающих доску на ветер. Впрочем за спрос как говорится денег не берут (здесь на форуме), может в моих рассуждения есть ошибки?
...
Давай посмотрим. Значит так, смещаясь в корму, авторы прежде всего переносят в ту сторону себя со своим весом. Для доски, в отличие от яхты, это означает прежде всего увеличение дифферента (наклона) на корму и, следовательно, смещение центра бокового сопротивления в тую же сторону. Чем короче доска, тем она чувствительнее к продольному смещению, тем быстрее убегает в сторону ЦБС. И далеко не факт, что ЦП при этом сместится дальше, чем ЦБС, для меня тут никакой очевидности нет. На скорости, при глиссировании и постоянном курсе, тушка смещена в корму почти максимально, ЦП тоже, но никакого приведения нет в помине. Но стоит потравить парус, то есть вроде бы сместить ЦП ближе к носу и... вместо ожидаемого яхцсменами уваливания наступает аккурат приведение. При этом возросшая сила сопротивления, действующая вообще-то вдоль доски и с подветра от наклонённого наветер паруса, вроде бы никак не должна способствовать приведению, а токмо наоборот - уваливанию, так как вращать доску должна носом подветер. Что она и делает на катапульте.

Мне из списка наиболее показательным в плане причинно-следственных связей представляется №7. Там мною была сделана попытка показать, что примитивная теория (вращения доски вследствии смещения боковой проекции ЦП относительно той же проекции ЦС) может быть хуже, как в плане понимания причинно-следственных связей, так и в плане практического освоения навыков, чем её отсутствие или ещё более примитивная "теория вращения доски ногами". Базовый принцип баланса сил прост, но не следует представлять его проще, чем он есть на самом деле: переусердствуешь упрощаючи, и теория разойдётся с практикой.
lop вне форума Ответить с цитированием