Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.11.2012, 22:33
#40
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Читал я это... просто когда подача на "разбор полётов" происходит со стороны более опытных товарищей, чем я, как то всё яснее выглядит.
По первым двум темам всё на мой взгляд понятно, советы дал в большинстве адекватные, не могу говорит за ТС-ров, но мне причинно следственные связи кажутся очевидными: смещаясь в корму, авторы переносят туда и верхушку, в купе с закрытием (чем больше приводимся - тем больше закрываем) это значительно смещает центр парусности в корму. А если в добавок к этому произошёл сход с глиссирования, то резко возросшая сила сопротивления движению ещё больше усугубит дисбаланс сил вращающих доску на ветер. Впрочем за спрос как говорится денег не берут (здесь на форуме), может в моих рассуждения есть ошибки?

Третий случай полная противоположность первых двух. С учётом того что мои познания о поведении безшвертовой доски ограничены теорией и заявлением бич боя о сложности острых курсов при недостатке скорости, советы выглядят вполне убедительно.
Во всех этих случаях главная ошибка новичков мне видится в том, что эти новички не усвоили в должном объеме базовые основы техники управления парусной доской. И именно по этой причине у них возникли данные проблемы.
К сожалению, как я уже писал ранее, базовым основам техники управления не уделяется должного внимания при начальном обучении, особенно в прокатах (по разным причинам). Обычно, освоив начальные движения на доске с парусом самостоятельно или в каком-нибудь прокате, новичку кажется, что он вроде бы уже знает основы управления доской. Поэтому он берется за освоение других элементов техники управления (оверштаг, фордевинд, трапеция, глиссирование, петли, и т.д. Когда же у него что-то перестает получаться, когда он пытается это сделать в несколько других погодных условиях, чем в которых он обучался раньше, или при изучении какого-то нового элемента, то он обычно видит причину своего неумения в какой-то неизвестной ему небольшой ошибке, которую можно легко узнать, например, на форуме (или еще где-нибудь) и впоследствии легко самостоятельно исправить. А дальше все "пойдет как по маслу". Это хорошо, если рядом окажется опытный инструктор или тренер, которые могут подсказать и исправить его ошибки, а если их рядом нет? Дальше, скорее всего, все будет происходить примерно также и с изучением других элементов и других режимов, так как на самом деле оказывается, что основной причиной его неумения управлять доской оказывается то, что он все-таки не усвоил базовые основы техники управления. Именно по этой причине он делает ошибки, в следствии которых именно так доска себя и ведет, и именно по этой причине у него проблемы с пониманием того, что с ним происходит. Именно такая получается причинно-следственная связь.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием