Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.11.2012, 12:26
#39
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...Вообще-то ты и сам мог бы посмотреть такие примеры в данном разделе
Читал я это... просто когда подача на "разбор полётов" происходит со стороны более опытных товарищей, чем я, как то всё яснее выглядит.
По первым двум темам всё на мой взгляд понятно, советы дал в большинстве адекватные, не могу говорит за ТС-ров, но мне причинно следственные связи кажутся очевидными: смещаясь в корму, авторы переносят туда и верхушку, в купе с закрытием (чем больше приводимся - тем больше закрываем) это значительно смещает центр парусности в корму. А если в добавок к этому произошёл сход с глиссирования, то резко возросшая сила сопротивления движению ещё больше усугубит дисбаланс сил вращающих доску на ветер. Впрочем за спрос как говорится денег не берут (здесь на форуме), может в моих рассуждения есть ошибки?

Третий случай полная противоположность первых двух. С учётом того что мои познания о поведении безшвертовой доски ограничены теорией и заявлением бич боя о сложности острых курсов при недостатке скорости, советы выглядят вполне убедительно. Один из лучших комментариев в теме на мой взгляд сделал lop привожу его полностью
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Здесь любопытна сама цепочка причинно-следственных связей.
Когда я разгоняю доску, то двигаюсь слегка в увал, то есть как бы умышленно заставляю доску "быть сносимой". Однако "открывать парус" мне при этом совершенно не приходится, скорее, приходится его "закрывать", так как с ростом скорости вымпельный ветер при постоянном курсе становится острее. Скорость, естественно, не падает, а растёт до некоторого предела. И только когда она уже достигла этого предела, я начинаю постепенно приводиться, чтобы доску перестало "сносить", и можно было скомпенсировать потерянную высоту, а затем и набрать её запас для последующего разгона.

То, что доску у тебя сносит при разгоне - это нормально. Интересно другое: что именно заставляет "открывать парус". Приходит на ум одно: корму доски "сносит" быстрее, чем её нос. Тогда проблема не в сносе, а в том, что доска приводится, но это уже совсем другой диагноз.
Но... чу... в большом посте уловить главную мысль сложнее. Повторюсь ещё раз не могу быть уверенным, но думаю базовый принцип о балансе сил основных точках их приложения довольно прост и на мой взгляд не должен вызывать затруднений для усвоения окончившими среднюю школу. НО, влияние авторитета для многих людей настолько велико, что граничит с доводами собственного разума. А если добавить к этому простору получения "авторитетных мнений" то потуги осмысления ситуации выглядят малопривлекательными для многих людей, в том числе и начинающих виндсёрфингистов.

А так да Юрий прав: подумай над проходящим, сделай выводы и исправь ситуацию на том-же галсе!
Не получилось - описывай ситуацию на форуме, изложи своё видение причин происходящего, участвуй в обсуждении и вероятно получишь советы (в том числе и правильные ).

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
M1605
У вас нет перспектив на учится виндсерфингу...
ВСТАВАЯ НА ДОСКУ В РАЗ ГОД

А пока наслаждайтесь, тем что есть.
Ну что-ж и на том спасибо!
На самом деле всё вполне естественно, если человек что либо делает для достижения цели - он приближается к ней пропорционально приложенным усилиям. Если при этом у него есть наставник - несомненно скорость приближения к поставленным целям увеличится на некий коэффициент в зависимости от мастерства наставника.... я это понимаю уже давно. при желании можно обнаружить что первая тема которую я создал так и называется - Кататься один, два раза в год?
Но... надеюсь через неделю я буду на воде , а там уж посмотрим что к чему.
M1605 вне форума Ответить с цитированием