Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.11.2012, 13:13
#34
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Не уверен что правильно понял. Но видимо вы имели ввиду что отработав практические навыки по подобному плану, ученик не сможет постичь ответы на вопросы из разряда почему происходит так а не иначе, короче говоря в этом плане теория отсутствует напрочь.
Именно так я и считаю. Хотя вполне допускаю, что таким образом можно че-му-то научить. Однако, как только ситуация изменится, то у ученика, не усвоившего основ, сразу появится множество проблем, с которыми ему будет справиться очень трудно, или невозможно.
Для понимания новичком базовых основ техники управления вовсе не надо знать основы аэро и гидродинамики, а также элементы различных областей физики и биомеханики. Все можно объяснить простым языком (на уровне больше-меньше) с показом на практике. Если кто-то из инструкторов считает, что теория вообще не нужна или даже вредна, то это его личное мнение, исходящее из его личных знаний и его личной практики. Пусть ученики сами оценивают уровень квалификации такого инструктора, и делают выбор подходит ли им этот инструктор или нет. Вообще, как я думаю, надо смотреть не на то, как катается сам инструктор, а на то, какими знаниями обладают и как катаются его ученики.
Цитата:
А вот тут наблюдаю противоречие (может кто поправит). Второе предложение предусматривает заучивание алгоритма действий, что само по себе не плохо и вытекает из курсов подобных тому который приводил я. Разве не так?
Нет. На мой взгляд, и исходя из моей практики, это не вытекает из курсов подобных тому который приводил ты. Естественно, что для разучивания каких-либо основ техники управления парусной доской существует определенные алгоритмы разучивания и выполнения каких-либо действий, что определяется индивидуальной школой и предпочтением данного инструктора. Виндсерфинг же относится к технически и сложно координационным видам спорта. Алгоритмы естественно могут быть разные у каждого инструктора. На мой взгляд, как я уже написал выше, для усвоения базовых основ техники управления не требуется какой-то особый уровень подготовки (как физической, так и теоретической).
Углубленное же изучение теории управления парусной доской и техники управления, конечно же, потребует и более углубленных знаний в области парусного спорта, основ аэро и гидродинамики, а также в различных областях физики, биомеханики и т.п.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием