Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.10.2012, 14:42
#51
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Всем привет!
Вопросы по доске.
- Стоит плавник, сантиметров 20. Надо ли его менять, учитывая мой опыт и навыки, или можно колесить на этом же?
Пока ходишь со швертом (опущенным), почти всю боковую силу создаёт шверт, плавник просто играет роль стабилизатора, поэтому можно использовать короткий. На гляйдере ещё короче был плавник, и ничего, вполне устойчиво шёл, даже без шверта на полных курсах, в том числе и в свежий ветер. У тебя сама доска длинная и узкая, создаёт приличную боковую силу. Ну а когда начнёшь ходить в сильный ветер на глиссировании, в петлях и трапеции, то можно будет поставить плавничок подлиннее, где-нибудь 35 см (если найдёшь под Е-бокс или US-бокс, такие сейчас редкость).
Цитата:
- Какое положение мачты выбирать, ближе к носу или дальше? На что это влияет? Или просто среднее положение и не париться?
В слабый ветер - вперёд до упора, оттуда можно пробовать, чтобы доска не имела тенденции на привод или увал при удобной стойке. Когда поддувает и отходишь дальше от мачты в корму, шарнир двигаешь назад. На практике, если есть условия для глиссирования, то двигают сразу в заднее положение, если нет - в переднее.
Цитата:
- Шверт ходит довольно туго. Так и должно быть? Просто на других досках я его ногой выставлял/убирал.
В этом есть свой плюс - шверт меньше болтается и не поднимается самопроизвольно, есть и минус - приходится отвлекаться на манипуляции.Если не в гонках, так я бы не обращал внимания, видимо просто неродной. Если напрягает, то можно попробовать выяснить, в чём причина. Из какого материала шверт? Бывают термопластовые, стеклопластиковые, самодельные из фанеры/дерева. В последнем случае просто разбух: высушить за зиму, пошкурить и покрыть несколькими (3-5) слоями водостойкого лака.

Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
1) чем меньше плавник, тем сильнее дрейф. пральна? С другой стороны, на полных курсах без шверта с мальньким плавником больше скорость?
Если стоит шверт, то плавник, как я уже сказал, почти не работает против дрейфа, скорее тормозит вращение при поворотах. Без шверта, на полных курсах, есть оптимальный размер, разный при разной скорости/ветре: со слишком маленьким доска становится неустойчивой, легко разворачивается при встрече с волной, со слишком большим начинает внезапно крениться и тоже имеет тенденцию к самопроизвольному развороту. Для твоей 32-35 близко к оптимальному для свежего ветра.
Цитата:
Кстати, ещё вопрос относительно плавника - там прорезь довольно длинная. Как бы подразумеват установку ближе/дальше относительно мачты. Есть разница, или на данном этапе крепим в среднее положение и не паримся??
На данном - не паримся, тем более с мелким. Как стабилизатор, он будет лучше работать в крайнем заднем, там же будет сильнее тормозить на поворотах. +-
lop вне форума Ответить с цитированием