Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.08.2012, 02:37
#63
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
видимо, да)

я вообще ни слова про цп не говорил

обрати внимание на первый пост этой темы: "На глиссировании при усилении ветра начинает придавливать парусом с подветра так, что приходится упираться в гик передней рукой – толкать парус от себя. Держусь, пока рука не устанет, потом - падение." Т.е. придавливание происходит во время стабильного движения, а не в момент его начала.

ну все правильно сам подтверждаешь что я пытаюсь донести... едешь, все вроде правильно... ветер усилился и оказывается все что было правильно вдруг стало неправильным?
а ведь все просто... ветер усилился-цп ушел назад... его надо скомпенсировать...
сделать это можно лутчкой по гику или летучкой по галсу или более лучшей верхушкой, у которой цп уходит меньше...
или сменой курса стойки...
чаще конечно вообще ничего делать не нужно... просто чувствуешь что нагрузка на заднюю руку возрасла... прошел порыв - баланс восстановился


Поверь, сейчас мне легко катать в передоз на формульном парусе (когда другие глиссируют на 6+), но только в лавировку на ветер. Бейдевинд, имхо, самый легкий курс для прогрессирующего новичка. Для меня бейдевинд сейчас - это отдых между бакштагами и спасение от передоза. Как только я понял, как ходить курс бейдевинд, я поделился на форуме - положи парус на палубу и давить на него с "подветра" не будет, едь и ковыряйся в носу, если хочешь. Посмотри рисунок, надеюсь там все понятно, как мне кажется, главную роль здесь играет положение паруса (m-1, извини за невежество).



У меня гик MS. Если другой гик улучшит мою езду в бакштаг, то возьму без сомнений.

ну как бы лучше гика не бывает :)... поставлю вопрос по другому... зачем было брать гик стоимостью в штуку баксов если можно было купить за сотку простенький какой нить?



Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Если по теме- то прихлопывание парусом было известно задолго до Формулы, и причина не изменилась-
- излишне полный профиль паруса.
Достаточно подтянуть по галсу и гику, и порядок.
какой профиль можно считать излишне полным?
ну допустим есть парус.... подуло сильнее он стал излишне полным?
добили по галсу и гику... сделали плоским...
катаем - подуло еще сильнее....
что за фигня? :) опять прихлопывает...
но парус то уже плоский
в чем причина? :)

но достаточно сделать предположение что цп уходит назад с усилением ветра и может компенсироваться бОльшей набивкой по галсу или гику и все становится просто и логично...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием