Тема: Щель...
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.06.2012, 10:26
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Очень интересный вопрос, давайте разберемся! Я пока на практике выяснил, что в передозе в галфинд ее лучше не закрывать.

Хочу разобраться, в чем проблема. Не могу до конца закрыть щель. Так, чтоб шкаторина прям на палубу ложилась. Что мешает не знаю. Пока что приходится насильно туда класть парус, искажается стойка, может в эти моменты его там и не должно быть.
Сначала нужно выснить вопрос: а зачем?
Цели может быть две:
ещё повысить и так большую скорость;
не сойти с глиссирования при провале.
Техника исполнения немного разная. Опустим пока такие вещи как ребрение, изменение курса и т.п. и сосредоточимся на парусе.
На большой скорости всё примитивно просто: дожимаем парус до закрытия, не забывая, что по мере закрытия усилия будут возрастать независимо от того, прибавится скорость или нет, но если прибавится - возрастёт ещё сильнее. Угол между парусом и направлением хода доски в горизонтальной плоскости непроизвольно уменьшается, что вредно, закрывать всё труднее, а тяга вперёд и скорость не растут.
Чтобы избежать такого хода событий, парус надо добирать аккуратно, по мере роста скорости, а не по мере закрытия щели.
На малой скорости или в провале, но когда ноги всё-таки в петлях, закрытие щели может происходить даже не над палубой, а над водой (класть нижнюю шкаторину в воду не надо), потому что оптимальный угол между ДП доски и парусом на малой скорости, когда тяга оптимальна, больше..И последние миллиметры до палубы уже мало что дают (кроме неудобств со стойкой), поэтому нет смысла прижимать парус к палубе, кроме чистого флета в заезде на рекорд, когда каждый миллиметр хочется выбрать.
Что касается неудобной стойки - надо анализировать, что мешает. Например, МФП требует смещения вперёд, парус валится назад, а трапшкотики тушку вперёд не пускают, они оказались сзади вместе с парусом. Тогда надо поиграть положением шарнира (и может оказаться, что двигать его придётся не вперёд, что, казалось бы, логично, а назад), а также высотой гика.
Не исключено также неправильное положение шкотиков трапы на гике, слишком заднее, может шкотики слишком короткие или сама трапа неправильная (короткие шкотики и сидячая трапа не способствуют свободе маневра при больших перемещениях паруса).
Что касается передоза, то ухудшать своё положение дополнительными трудностями с закрытием щели - это уже мазохизм.
latad на форуме Ответить с цитированием