Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.05.2012, 19:26
#28
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Что бы освоить глиссирующий фордак, надо как минимум пытаться его сделать, обычный фордак в водоизмещающем режиме тут не сильно помогает. Сужу по себе. Пока не умею. В этом году обязательно сделаю. Не выучил, т.к. сил не хватает, на маленькой доске идешь галс, потом аккруатно кладешь парус под водный старт в обратную сторону, отдыхаешь немного, стартуешь и обратно, а фордак с падением и расколбасом отнимает много сил и сливаешься заметно. И вообще не понимаю как это оттачивать фордак в водоизмещающем режиме, на большой доске на гладкой воде, что ли?, так это точно не поможет!

А если дует, хотел бы я посмотреть как чел едет на доске, допустим 110л, по волне в хороший ветер и вот он сбрасывает скорость и начинает делать водоизмещающий фордак и оттачивать его до совершенства, цирк какой-то, я думаю тут и профи попадают.

В хороший ветер так сразу пытаешься сделать глиссирующий, но в какой- то момент сходишь сходишь или падаешь. Разьве не так. Вот тут бы Ваши советы ув. профи нам бы чайникам пригодились бы. Опыт и уверенное глиссирование, конечно, необходимы для фордака.

Автору поста могу сказать, что он вряд ли сделает фордак на 170 гошке (хотя на >8м2 в передоз шансы есть). Будешь сходить в момент переброски большого паруса, но заход по дуге и основные моменты прочувствовать можно. У меня с 10м2 пока не получается на более легких снарядах. Формулисты, которых я видел живьем, которые делали фордаки тоже сходили с глисса.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием