Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.05.2012, 05:18
#19
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
сегодя заехал к тетенке, которая парусами торгует... в прошлом сама гонщица :)
набил по цферкам... она посмотрела - говоит ваще не добит и не смотри мол на циферки... пришлось удлинитель переставить... в общем в итоге когда она сказала что это среднее положение для этого паруса я померил рулеткой - на 6см набит сильнее чем указано на парусе... камбера стали почти переключаться от рывка наземле...

парус стал выглядеть
вот так


не слишком ли сильно набит?

сегодня же пробовал в не сильный ветер при смене галса на правый перещелкиваются отлично... при смене галса на левый просят нажатия руки...
прямо какой то полтергейст :)
есть какое нибудь логческое обьяснение такому феномену? парус вроде как симметричный... какя разница в какую сторону перещелкиваться... но тем не менее
катал часа четыре и все время в одну сторону без проблемм - в другую с помощью руки :)

еще показалось что стал меньше тяговит... но здесь могу ошибаться



Цитата:
Сообщение от Smoke Посмотреть сообщение
Да нет, никакого наезда! Просто, выбрал из ваших повествований понравившиеся фразы и использовал в своём обращении к райдерам имеющим проблемы с данными парусами. Тобиш, к вам лично, я моё послание не адресовано.
По поводу конкретно, вашей ситуации: сказать есть чего, просто не очень хочется, из вас тянуть информацию про вашу мат часть, что бы дать объективный ответ. Выше по тексту вы пишите, и про 100% карбон на всём оборудовании а важнее было бы уточнить что мачта у вас MS. Так вот, предположив, что у вас стоит на родной 520 мачте, что я бы сделал? Попросил бы вас пояснить выражение: удлинитель чинок 42 выдвнутый на 28 ??? Можно ли тут предположить, что мачту вы удлинили, удлинителем на 28 см и длина мачты стала 520+28 = 548 см.? И в мачте осталось удлинителя 42 - 28 = 14 см. + 10 см. = 24 см. куска алюминия?
По хар-кам на парус 2011 года MS TR-7 11.0 на сайте производителя заявлено:
Luff = 543 см. и Downhaul = 23 см. Ваши настройки Luff = 548 см. Downhaul = 28 см. не совпадают с рекомендованными настройками производителя.
При таких настройках, парус перебит на 5 см. Но я думаю что, у вас где то описка. Так как, могла и мачта крякнуть.
Я бы посоветовал, расслабить латы на камберах и настроить их до удаления морщин с полотна паруса. Иными словами не перебивать по латам. Удлинитель использовать 28. Выдвинут его на 24 см. На бить парус по мачте, не добивая 1 см. (ролики не доходят до нулевой отметки удлинителя 1 см) При этом, мачт-корман, практически, закрывает пластиковый стакан удлинителя и на это обращать внимание не стоит. (особенности кроя слаломных парусов)
Пробуете! Если не нравится, то добиваете ещё 1 см. Пробуете! Погрешность +- 1 см. заявлена производителем. Если опять не так, то отпустите на 2 см. и пробуйте снова.
Добившись оптимального результата, запомните настройки удлинителя. И следующий раз, выдвигайте удлинитель согласно вашим предпочтениям, так, чтобы при набивке по мачте, ролики находились в нулевой отметке удлинителя. За нулевую отметку удлинителя, можно принять соединение ал. трубы со стаканом. Только померить это расстояние до начала мачты. Оно должно составлять 23 см. И потом добавляете 1 см или убираете, в зависимости от индивидуальности КРОЯ вашего паруса.

Рекомендую Пользователям сайта: Если у вас есть проблема с настройкой матчасти, задайте правильный вопрос и приведите данные оборудования, по которому требуется ответ. Иначе, ответ, будет равносилен вопросу.
спасибо.
да я как то даже не думал что можно не родную мачту поставить :)
мачта родная 520... все правльно
я не помню про размеры удлинителя но в итоге да... где то 22-24 см алюминия в основании мачты... разве это много? но на самом деле мне кажется чинок был короче...
уже не помню точно... да и пробовал я другие удлинители... разницы не было...
теперь про набивку... когда набивал мерил рулеткой как у мауи написано... от низа мачты до низа роликов... точно по спецификации... поэтому совершенно не важно какие цыфры были на удлинителе с точки зрения даунхола...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием