Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.06.2009, 17:26
#6
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Raindog Посмотреть сообщение
Есть парус Neil Pryde Saber 7,2 (2007г) - покупал б/у, но в хорошем состоянии, все окна и мачткарман целые.
Мачту брал новую NP X3 460 (на тот момент исходя из бюджета). Производителем собственно и рекомендуется X3, X6.

Набивая его на положенные 474см получаю недостаточный прогиб мачты в нижней части, и как следствие две нижние латы упираются в мачту. Добивал еще на пару сантиметров - в итоге уже почти половина задней кромки паруса провисает.
При достаточном ветре парус тянет неплохо, если ветра мало, то сказывается слив ветра ослабленной верхушкой.

Может быть кто сталкивался с похожей проблемой с этим парусом. Что посоветуете - заменить мачту или это баг конкретной верхушки?
четыре года "перещелкивал" Solo 7.5 2005 на неродной мачте. Как бы оно стояло на Х3 не знаю, но, в общем-то, бывает. При более сильном ветре само проходит, при более сильной набивке, соответственно тоже, но если хочется покататься на слабом ветре, то приходится перещелкивать. На мой взгляд, беда не большая.
Скорее всего, причина в том, что Х3 гнется немного хуже, чем необходимо для этого паруса.

И еще, насколько я помню, и Saber и теперь HellCat не совсем чтобы паруса для слабого ветра, т.е. их предназначение катать скорее в передоз. Поэтому, Saber лучше слегка перебить, чем недобить. Чистое ИМХО и ничего более
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием