Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.12.2011, 00:03
#39
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
А я думаю, что выучить фордак в идеале можно только самому. Накатывать, развивать чувство доски и думать. все.

Застрял на ошибке - просто посмотреть видео с крупным планом поворота, любое, хоть слалом пва.
Все очень просто, поэтому это и так трудно.

Я помню, на первый год катания сделал в какой-то день несколько глисс. фордаков, но целый год потом сделать вообще не мог. Показали - получилось, но поскольку не было ни понимания, ни чувства матчасти, закрепить не смог.

Инструктор может научить уверенно глиссирующего кандидата за день, но толку от этого будет очень мало, на следующий день самостоятельно не получится. Другая матчасть, другой ветер, другая вода, а понимания то нет. Ну увидел инструктор ошибку, сказал "держи руки дальше", получилось, но понимания-то нет, почему именно это, когда надо делать именно это и т.д.

если испытуемый САМ ДОПЕР до всего, то тогда есть шанс, что на любой матчасти и на любых условиях он быстро адаптируется. а разовое обучение от инструктора - в случае фордака это мелкие локальные акции, которые часто во вред, так как мешают чувствовать и думать. у тебя просто не будет нужной концентрации, когда рядом носится какой-то чувак и что-то орет. ты сможешь только по-обезьяньи повторять, а главное, еще раз повторю, чувствовать матчасть и думать.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием