Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.12.2011, 11:17
#55
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Rulilo Посмотреть сообщение
Большое спасибо, Lop, за исчерпывающий ответ!
Вам в данном конкретном случае интуиция знатока теории крыла ничего не говорит.
Это нормально. Остаюсь при своих сомнениях. Может, Pla зайдёт и что-нибудь подскажет...
Отнюдь не претендую на звание знатока теории крыла. Так, общие принципы. Если вы правы в своих подозрениях, что вашему плавнику мешает слишком большой критический угол, то рыть нужно в поисках подходящего профиля, скорее всего из ламинаризированных, у которого этот угол будет мал. Уменьшать хорду, увеличивая удлинение. Точить переднюю кромку. То есть доводить до ума один плавник. А множить количество плавников, имхо, бесперспективно.
Цитата:
Теперь отвечу в порядке свободного общения.
Вы интересовались: " "В первом случае вам плавника не хватает, во втором его много. Так?" "
Именно так!
Вы интересовались: " "И чего вы от него (и меня) хотите? Я ж вам и говорил - компромисс. Или одно, или другое." " От нового кормового плавника я хочу, чтобы по сравнению с образцом новый при угле атаки 5 градусов и скорости 10 узлов создавал подъёмную силу большую, а при угле атаки 12 градусов и скорости 2 узла меньшую. От Вас я хотел приблизительной сравнительной оценки критического угла атаки проектируемого нового кормового плавника и образцового. Первое желание остаётся, второе, естественно, отложено в сторону.
Вы интересовались: " "Какая у вас площадь паруса и какая длина плавника?" "
Грот 6,7кв.м., пузатый и некручёный ((который по тяге на моей доске соответствует, наверное, фанбордовскому кручёному площадью 8,0...8,3 кв.м). Образцового плавника у друга корневая хорда 15см, глубина 30см, площадь 255 кв.см., отн. удлинение 3,5. Стреловидность около 20 градусов, стреловидность по передней кромке 25 градусов.
Уменьшение стреловидности можно попробовать. Стреловидность добавляет курсовой устойчивости (что нам не нужно в повороте) и уменьшает качество (что нам не нужно на бакштаге). Работать с плавником на бакштаге придётся поаккуратнее, потребуется научиться дозировать нагрузку на задней ноге. Корневую хорду уменьшить до 8-10см.
Цитата:
...
Да и у меня спинауты не главная сложность. Семь лет их не было. Просто, делая новый кормовой плавник, держу в голове это к нему требование. Нехватка способности сопротивляться дрейфу ощущается более трудным выходом на глиссирование. Есть подозрение, что и ход меньше, но в этом я не очень уверен. Это в умеренный и свежий ветер. Конечно, если поддует до сильного или крепкого, то и 250 кв.см. хватает вполне.
Тут тоже есть некоторое пространство для работы, но не над плавником, а над техникой выхода на глиссирование.
Цитата:
...
Разумеется, что как те, кто тупо стоят у шарнира, так и те, кто бегают по доске при повороте, будто слоны перед случкой, отстают и не учитываются. Борются между собой люди, которые все грамотно и активно перемещаются на палубе при повороте, умеют действовать и вооружением, и швертом. И среди них тот, кто имеет кормовой плавник с меньшей хордой или с более остроносым профилем, получает преимущество. А вышеописанный щелевой кормовой плавник своего владельца просто убивал. Когда владелец, действуя в рамках необходимой обороны, сам убил щелевой кормовой плавник и сварганил этот "образцовый плавник", стал куда короче галсы раскладывать и улыбаться гораздо шире.
Ну так и идите в этом же направлении. Мне непонятно только, зачем ваш друг поставил этот щелевой плавник. Наверное тоже чего-то хотел улучшить, а получилось как всегда.
Цитата:
...
Аналогичные наблюдения сделаны в 1986... 1987г на гляйдерах (там по сравнению со штатным, который удлинением, так на глаз по памяти, 0,7 где-то, преимущество в маневренности давали кормовые плавники той же или даже несколько большей площади и удлинением от 3). Это факты, в которых сомневаться не приходится. На абсолютную точность истолкования опытных данных не претендую, моё понимание, что дело в критическом угле атаки, может быть неверным. А влияют на маневренность в этих условиях другие характеристики кормовых плавников, это Вам виднее.
Это несколько противоречит моему собственному опыту, впрочем, дело давнее, можно объяснить склерозом. На гляйдеры, когда они только появились, многие ставили плавнички от более ранних досок, поскольку в начале народ не верил, что эта овальная живопырка может создавать какое-то боковое сопротивление. Естественно, что на курсе, вопреки ожиданиям, ничего не поменялось, на повороте же некоторые стали испытывать дополнительные, хоть и невеликие, трудности. После чего люди успокаивались и ставили на место штатный. Попытки установить на более традиционные доски типа виндсерфер, пагги, пастухата плавники большей площади или большего удлинения тоже делались, и так же без заметных заметных плюсов, минусы обычно перевешивали.
Цитата:
...
Перед поворотом корму прижать посильней, а нос задрать повыше на моей лодке не так полезно, как на гляйдере. Даже вредно. Заиметь 2 кормовых плавника, оба поправильнее, один площадью 150 кв.см. и другой 300 кв.см., выход очевидный. Конечно, опять садиться в лужу штатного гляйдеровского убожества предложение смешное, наибольшая хорда 8...9см и размах 25...30см напрашиваются.
Прально, и я об этом же.
Цитата:
А в более громкий и тяжёлый ветер и с тем кормовым плавником, с каким на бакштаге глиссировать хорошо, на оверштагах справляться уже не проблема.
И. Всепогодная доска ещё больше привлекательна со всепогодными плавниками. Чтобы было всё равно, закиснет во время гонки или раздует... Поэтому поиск компромисса и начался.
Не бывает всепогодных досок, парусов и плавников. Бывают навязанные организаторами соревнований ограничения. Если рамки этих ограничений позволяют, то оптимум ищется исходя из предстоящих условий соревнований или конкретной гонки, берём то, что наиболее соответствует прогнозу погоды.
Цитата:
До весны время есть. Если сладкую парочку строить не решусь, то повторю тот кормовой плавник, который у друга. По сравнению с теми, что были раньше, ему удаётся как раз, вашими словами, "ударно упираться на бакштаге и волшебно не сопротивляться на оверштаге".
Вот и совершенствуйте его вариант, мелкими шажками, не кидаясь в "революции".
Можно, конечно, пообщитывать варианты на какой-нибудь крыльевой проге, сам ничего не могу посоветовать, но в теме про аэродинамику были ссылки на результаты расчётов, попробуйте обратиться к автору того поста. Хотя натурный эксперимент предпочтительней, но всё равно зима.
lop вне форума Ответить с цитированием