Показать сообщение отдельно
Непрочитано 01.12.2011, 21:52
#49
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Rulilo Посмотреть сообщение
...
ПОЖАЛУЙСТА, LOP, ПОЙМИТЕ: ЗАДАЧА СТОИТ ДРУГАЯ. Я изначально готов был несколько уступить в индуктивном сопротивлении (и, сооответственно, в качестве) ради изменения других показателей.
...
Из тех конкретно досках, на которых я раньше гонялся, на всех, начиная с гляйдера, и на нынешнем виндсёрфере тоже, в тех конкретно двух важных для меня режимах движения, на которые я Ваше внимание пытаюсь обратить (первый глиссирование на бакштаге с поднятым швертом и исправным кормовым плавником; второй приведение перед поворотом оверштаг на бейдевинде в тихий или лёгкий ветер) боковую силу, или силу сопротивления дрейфу, создавали и создавать будут главным образом плавники. Многочисленные случаи сравнительных испытаний плавников, тренировочных выходов без кормового плавника, спинаутов, поломок дали это ясно почувствовать и сняли всякие сомнения.
В первом случае вам плавника не хватает, во втором его много. Так? И чего вы от него (и меня) хотите? Я ж вам и говорил - компромисс. Или одно, или другое. Какая у вас площадь паруса и какая длина плавника? Мне, помимо прочих обстоятельств, тяжело понять ваши сетования на малость площади плавника на бакштаге ещё и потому, что лично мне большой площади на бакштаге не требуется. Как-то не наблюдается у меня на бакштаге спинаутов. Начинаю вырезаться - да, случаются. Ну либо не идёт доска круто - для этого плавник (без шверта) маловат. Если поддует и удасться доску на полном курсе посильней разогнать, то с тем же плавником начнёт резаться поприличней. Но у вас-то для этого шверт есть. А на бакштаге ...
Цитата:
Именно затем, чтобы избежать описанного Вами гляйдеровского извращения, следует иметь в определённом смысле хороший кормовой плавник. Да, на моей доске (и на прочих современных досках) частично опустить шверт легче и безопаснее, чем на гляйдере, и проигрыш при этом слишком велик. Вспомните, как Вы на шкиппере ходили. Есть и другие соображения, так что исключается.
...
ПОЖАЛУЙСТА, LOP, ПОЙМИТЕ: это совершенно верно на бейдевиндовом галсе и совсем не так в двух других важных для меня режимах движения, на которые я Ваше внимание пытаюсь обратить (первый глиссирование на бакштаге с поднятым швертом и исправным кормовым плавником; 2й приведение перед поворотом оверштаг). Объёктивное, реальное улучшение или ухудшение результатов в гонках имело место быть! Выиграть гонку на оверштагах пока не доводилось, а проигрывать случалось. И не только мне. В том числе из-за чрезмерной подъёмной силы кормового плавника.
Это мне ещё непонятней. Если тупо стоять у шарнира и пытаться развернуть доску парусом, то какой плавник ни поставь, всё едино обгонят те, кто на оверштаге доску крутит ногами и бегает по ней при повороте. Вы всерьёз полагаете, что на повороте оверштаг уменьшение критического угла атаки плавника может играть положительную роль? Сильно в этом сомневаюсь.
Цитата:
ПОЖАЛУЙСТА, LOP, ПОЙМИТЕ: для меня маневренность хоть и вторична, но тоже очень важна.
...
ПОЖАЛУЙСТА, LOP, ПРОЧТИТЕ ЕЩЁ РАЗ: НЕ УСТРАИВАЛО В ТИХИЙ, ЛЁГКИЙ ВЕТРЫ ЗАТРУДНЕНИЕ ПОВОРОТА ОВЕРШТАГ!!! Плохой из меня писака: три дня пытался донести,
Дык, это...маневренность плохая, раз затруднение с поворотом оверштаг. Зато скорость на бакштаге, наверное, хорошая. Ходкость и манёвренность - они завсегда антагонисты, суровый закон природы такой. Хотя, какая там может быть скорость на швертовой доске в тихий, легкий ветер, пусть даже и в бакштаг? Смех один. И зачем в тихий лёгкий ветер на бакштаге большой плавник? Моя не понимайт. Заимейте 2 плавника: один маааленький, на тихий лёгкий ветер, наподобие гляйдеровского. Критический угол атаки у него градусов наверное около 90, но на повороте мешать почти не будет, особенно если перед поворотом корму прижать посильней, а нос задрать повыше. Ну а на другой, более громкий и тяжёлый ветер, имейте плавничок поправильней, чтобы на бакштаге глиссировать было хорошо, ну а уж на оверштагах как-нибудь придётся с ним справляться. Ну, или я не знаю ... руль туда чтоле поставьте вместо плавника, с румпелем. На повороте ногой крутить будете.
Цитата:
...
ПОЖАЛУЙСТА, LOP, ПРОЧТИТЕ ЕЩЁ РАЗ: НЕ УСТРАИВАЛО В ТИХИЙ, ЛЁГКИЙ ВЕТРЫ ЗАТРУДНЕНИЕ ПОВОРОТА ОВЕРШТАГ!!! ПОЖАЛУЙСТА, LOP, ПОЙМИТЕ, именно много критического угла атаки для меня смерть.
Не понимаю.
Цитата:
А спинаутов я опасался так, слегка, в третью очередь.
Вы писали: " "теория по этому поводу тоже не даёт повода сомневаться - у решётки профилей максимальная подъёмная сила выше, чем у одиночного профиля" ".
СПАСИБО, LOP, ЧТО ПЕРЕШЛИ К СУЩЕСТВУ ВОПРОСА. В случае сравнения решётки профилей с острой передней кромкой и одиночного профиля с острой передней кромкой будет ли этот рост максимальной подёмной силы столь же большим, как в случае сравнения решётки "обычных" профилей и одиночного "обычного" профиля?
В случае сравнения решётки стреловидных крыльев удлинения 5,4 с одиночным крылом удлинения 3,5 будет ли этот рост максимальной подёмной силы столь же большим, как в случае сравнения решётки прямых крыльев с шайбой и одиночного крыла с шайбой?
...
Без понятия. С точностью ноль знаков после запятой могу сказать только, что два (три, четыре и т.д.) плавника, стоящие друг за другом дольше будут сопротивляться срыву потока с передней кромки, чем одинокий плавник. И что критический угол атаки, и подъемная/боковая сила на этом угле у нескольких плавников будут больше, чем у одинокого. Так что, рассчитывать, что ваша гребёнка будет ударно упираться на бакштаге и волшебно не сопротивляться на оверштаге я бы не советовал. Или - или.
lop вне форума Ответить с цитированием