RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   размер плавника (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=7876)

Andrej 25.09.2011 16:13

размер плавника
 
подскажите пожалуйста по поводу размера плавников. как правильно ее считать ? допустим в таблице пишется - нужен плавник 36 см , но 36см - это длинна плавника , а он может быть разной конфигурации и по ширине может отличаться % на 20 - 30 . как тут разобраться - важна длинна или общаяя площаль плавника ?

Василий 25.09.2011 18:22

при одинаковой длинне,- плавники могут отличатся как земля и небо......
вот мои воображения....
1 - для новичка- какой дали, на том и езжу......- практическое отсутствие прогресса
2,- чего было в магазине, то и купил- никомфорта,ни скорости.....
3-посоветовался с практическигонсчигамипва и купил правильный.....
---------------------------------------------------------------------------
вам какой вариант больше нравится? и какая доска? какой уровень катания?

Vice 30.09.2011 10:20

36cm. Доска фрирайд ~120л?

latad 30.10.2011 23:50

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 95370)
при одинаковой длинне,- плавники могут отличатся как земля и небо......
вот мои воображения....
1 - для новичка- какой дали, на том и езжу......- практическое отсутствие прогресса
2,- чего было в магазине, то и купил- никомфорта,ни скорости.....
3-посоветовался с практическигонсчигамипва и купил правильный.....
---------------------------------------------------------------------------
вам какой вариант больше нравится? и какая доска? какой уровень катания?

Вот и я подошёл к смене плавника вплотную:
Всем хорош мой плавник PRO-LIMIT Freerace PB 07, который сейчас стоит на доске (55см, парус 8,5, доска шириной 85см).
Нравится он мне тем, что легко позволяет ребрить доску даже на границе глиссирования, даёт отличный упор, без проблем идёт за 40км/ч, режется против ветра заметно лучше 48см-го, с ним на глиссирование выхожу заметно раньше, чем с 48см...
Но! Стоит корме на мгновение оторваться от воды - и всё, он глотнул кислорода и спинаут будет, пока не остановишься.
Собственно, вопрос: какой плавник при тех же размерах будет не так склонен к спинаутам при невысоких прыжках, практически при лёгких отрывах от воды, в том числе при ребрении доски?

Ш. Нобель 31.10.2011 00:12

Имхо плавник меньшего размера легче выходит из спинаута.

ALEX3M 31.10.2011 00:22

Плавник меньшего размера в спинаут уйдет чаще..

Ш. Нобель 31.10.2011 00:47

Да. Но - если срыв большого сильно тормозит доску, то с мелким на спинауте можно ехать километр, несколько боком, но разница в скоростях до и после - не такая большая. ну, как, оговорюсь, не в разы.

latad 31.10.2011 09:25

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 100374)
Да. Но - если срыв большого сильно тормозит доску, то с мелким на спинауте можно ехать километр, несколько боком, но разница в скоростях до и после - не такая большая. ну, как, оговорюсь, не в разы.

Меня больше беспокоит не как выйти из спинаута, а есть ли плавники, которые не уходят в спинаут при каждом выглядывании из воды на пару сантиметров, особенно при ребрении доски, которое легко затаскивает пузырь вниз из-за наклона плавника.:diablo:
Подводные крылья делают даже с наклоном стойки крыла не назад, а вперёд, чтобы воздух не подсасывался.
Насколько я понял, на некоторых формульных плавниках такой фокус тоже делают, в верхней части плавника, а что с другими?

udav 31.10.2011 12:22

Со спинаутами непонятно даже если удается их избежать.Слаломка 85 шир.9.0м2
плавники 48,52,60узкий,60 шир.Легче всего уходит...60 широкий.Не хочет -52,только раз после вынужденного прыжка сорвался.
По моим наблюдениям-если я утоньшаю перо плавника у бокса,в спинаут идет реже или вообще не желает,как бы предупреждая"не дави ,а то щас как сорвусь!"
Производители слаломных плавников очень бережно относятся к форме удачного плавника.По отзывам селекты.ураганы,тектониксы,дебоши не склонны к спину.
Лучше,если удастся протестировать,прежде чем брать.

shpak 31.10.2011 15:28

То Udav. Весной приорел два плавника слалом 46 и 33 травяной. По прошествию сезона могу сказать что очень, даже очень очень меня порабовал 33 травяной. Использовал при ветре 8-15 м.с. с разными парусами на широкой слаломной доске. Очень удачная модель слов нет. А вот копия Дебоша ну просто никак. Сплошные спинауты скорости нет. Раз 10 пробовал в разных условиях, в разных акваториях результат всегда один два три галса и замена на травяной далее каталка на ура. Если появились новые модели и изыскания в направлении слаломных плавников отпишись.

udav 31.10.2011 23:51

Если есть возможность отправить мне(тем же способом),думаю что смогу поправить радикально,вплоть до изготовления другого. За травяной порадовался.

latad 13.11.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от udav (Сообщение 100422)
Со спинаутами непонятно даже если удается их избежать.Слаломка 85 шир.9.0м2
плавники 48,52,60узкий,60 шир.Легче всего уходит...60 широкий.Не хочет -52,только раз после вынужденного прыжка сорвался.
По моим наблюдениям-если я утоньшаю перо плавника у бокса,в спинаут идет реже или вообще не желает,как бы предупреждая"не дави ,а то щас как сорвусь!"
Производители слаломных плавников очень бережно относятся к форме удачного плавника.По отзывам селекты.ураганы,тектониксы,дебоши не склонны к спину.
Лучше,если удастся протестировать,прежде чем брать.

Сменил 55см на 48... Никаких спинаутов, правда, и ребриться на нём так, как на 55, не удастся. Так что, видимо, 55см придётся заменить. Вот только на какой...:wacko:

Леха@velokiev 14.11.2011 15:21

Меняй на удава, недорого и хорошо делает.

Алехандро 14.11.2011 18:35

Я на isonic с дрэйк 52(родной),вообще не знаю что это такое спинаут,если только не зацепишь траву,катаю с 9,2и6,7.Что то с техникой надо менять.На 101 литре пробовал 30 плавник с 6,7,только вырезается по слабее,потому как больше на парусе идёшь чем на плавнике,если ветра не хватает,а если дует хорошо то без проблем.

latad 14.11.2011 21:10

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 101863)
Меняй на удава, недорого и хорошо делает.

А это кто?:eek: В том магазе, где я затариваюсь, есть JP Australia, MISTRAL, PRO-LIMIT, TABOU, удавами там и не пахнет.:blush:


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot