RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Помощь в выборе доски с прицелом на пару лет (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=4088)

BitterEnd 20.08.2010 16:15

Помощь в выборе доски с прицелом на пару лет
 
Добрый день господа.
Требуется совет.
Хотя этот вопрос тут неоднократно обсуждался, все же для себя я так и не смог понять следующее:

Стоит ли брать доску в районе 120-130 литров (фрирайд) или рассматривать более объемные варианты.

О себе:Рост 176, вес 70. 6 лет занимался парусным спортом на швертботах. На доске стою пока не очень уверенно, но планирую покупать не для "первых шагов" (т.е. не швертовый крейсер первого ранга, это неоправданно), а с прицелом на пару сезонов и "базовое" обучение (глиссирование в трапеции и петлях и т.п.) на средний или умеренный ветер в пределах 10 - 12 м/с на заливе или болотцах ленобласти.

Когда подойдет время, для других ветровых условий и(или) соленой воды куплю что-нить поменьше, а эту хотел бы сохранить именно для условий описанных выше.

Рассматривал как вариант хваленый фанатик шарк 130л., freeforce 135, также думал над некоторыми 120-литровыми фрирайдами.

Ilya_spb 20.08.2010 17:01

У меня 130 литровый современный фрирайд. Для нормального глиссирования ей нужно 8-12 м.с., большой доской она становиться примерно после 12 м.с.
По своему опыту могу сказать, что весной и осенью, когда ветра дуют чаще и сильнее это доска хороша, но летом маловата. Даже если поставить на нее 8,5 в слабый ветер его все равно будет мало.

Sla-VA 20.08.2010 17:23

На пару лет))))

... да я на нём /130 л/ 3 года катаю, делая по 40-50 выходов на воду в году, ну на нём пусть 20-30, так он мне пока не надоел и ещё след год его продавать не собираюсь

На ней и по гладкой воде погонять хорошо
http://www.raceyou.ru/gallery/showim...atid=newimages
и по чопу попрыгать http://www.raceyou.ru/album.php?albu...&pictureid=737

Учитывая соотношение цена-качество, доска супер, но хороша именно в LTD, да простят меня HRS-ники))).

На HRS я в прокатах Хургадско-Сафагских не одну неделю накатал, ну не так она быстра и легка на подъём(.

skat 20.08.2010 18:13

Возьми шарк 130, а лучше 140. Первое время помучаешься конечно, зато потом 2-3 года будешь удовольствие получать. 120 все-таки маловато будет.

asmaster 20.08.2010 19:25

Поддерживаю. Шарк 130, а если 2010 года - то есть и 135л. На мой взгляд золотая середина..и по цене тоже. Действительно очень халявный шейп. Вот 145 -тая уже показалась великоватой для меня (70кг), 120 -литровая доска для начала будет очень сложной.

ALEX3M 20.08.2010 22:50

Старбдорд Го 150 или что нибудь подобное.
Хватит лет на десять. Потом еше прикупить 100л.
120-130л - тупик бестолковый. Из него через год возвращаются на 150-160л, учить фордак, петли и прочее.

Sla-VA 20.08.2010 23:18

ALEX3M
Цитата:

120-130л - тупик бестолковый. Из него через год возвращаются на 150-160л, учить фордак, петли и прочее.
__________________
Есть доля правды.
Просто чел хотел узнать, про Фанатик 130, ему отзывы о доске озвучили.
Но если, ты /автор/ прогрессирующий чайник, то всёж реально лучше взять для первого года 150-160л. доску фрирайдной модели 2-4 -х летней давности.
В петли на предпоследних дырках встанешь, парус закроешь на скорости в галфинд, бич/ватер/ старт на ней сделаешь, фордак со сходом с глиссирования на оба галса победишь.
Так потом уже и 120 л.можно купить, в качесве второй доски.


------------------------
Вообще виндсерфинг сложно-технический вид спорта.

Тут уже около 5 лет катаешь и думаешь, что завтра при апгрейте взять 7,2-7,7 камберный или 7,5 бескамберный, причём рассматриваются 3-5 фирм-производителей, ибо нет /всё млин в кризис раскупили))/ в 50% случаях полного комплекта, типа мачты х6 сочертающегося в рекомендациях с парусоми пр.
Ну вы мои мысли, в общих чертах поняли(.

Ёж™ 21.08.2010 08:41

Дак, а стиль то каталова какой интересует?

Vice 21.08.2010 10:03

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 49825)
Из него через год возвращаются на 150-160л, учить фордак, петли и прочее.


и потом всю жись так и учат фордак и всё прочее.

если чувствуешь в себе уверенность - 120 литров для обучения и дальнейшего прогрессирования можно брать смело (при условии что доска не уже 65-67см).

вес у тебя подходящий, + парусная школа. Я сейчас такому же челу помогаю доску осваивать - на третий день сам полез на 110 литровый фрирайд.

a74 21.08.2010 11:03

2bitterend

А про доску с какими параметрами вы написали, что стоите на ней не очень уверенно? На чем пробовали кататься кроме швертботов?

SerS 21.08.2010 16:16

проходили :D
http://www.raceyou.ru/thread208.html&highlight=EAGLE
ИМХО (основанное на личном опыте при схожих ТТХ) - самое то.

боцман-злая@ 21.08.2010 16:53

Да. Сколько людей - столько и мнений.... Недавно передомной стоял выбор - на чем учить выходу на глиссирование свою жену (69кг) у меня имелись: Рокэт-150л , ГОу-133л, и Эф_Тайп-158л. Я, естественно настаивал на ГО:smile: - этож типа учебная матчасть специально под это дело заточенная:D однако, перепробовав все варианты, жене больше понравился (и наилучшего результата достигли :cool:(сейчас будут гнилые помидоры бросать:bad:) на Эф_Тайп-158л. Я не поверил (типа послушай женщину и .....:smile_06:) полез сам попробовать. Эффект, надо сказать, меня удивил - формулообразный тазик со смешной верхушкой 5.3 :rofl: показал просто взрывной выход на глиссирование вообще без всяких усилий и приэтом совершенно пофиг, где ноги стоят... так что в следующий выезд формульную верхушку оставляю дома, и беру отвертку - придется петли на Ft переставлять в учебное положение... а на ГО видимо мне придется кататься самому.... :blush:
Да - в общем если по теме - то на 2-3 и более лет я бы посоветовал какой нибудь крепкий дубовый фрирейсовый тазик - типа Экспириенса что-ли...

asmaster 21.08.2010 23:36

Цитата:

Сообщение от боцман-злая@ (Сообщение 49864)
Да - в общем если по теме - то на 2-3 и более лет я бы посоветовал какой нибудь крепкий дубовый фрирейсовый тазик - типа Экспириенса что-ли...

Верно! Я на своей Экспире с 5-кой человек 10 научил стоять на доске и двигаться под парусом вообще без напряга. А парочка попробовавших из них через час практики и подсказок ходили без слива и даже разворачивались. А девушка знакомого так влюбилась в ФЕ с той же 5-кой, что на Го смотрела как на недоделку какую то!:D

CIBIE 22.08.2010 00:36

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 49816)
Возьми шарк 130, а лучше 140. Первое время помучаешься конечно, зато потом 2-3 года будешь удовольствие получать. 120 все-таки маловато будет.

полностью согласен. Это самое то

Ёж™ 22.08.2010 00:52

Цитата:

Сообщение от боцман-злая@ (Сообщение 49864)
Да. Сколько людей - столько и мнений.... Недавно передомной стоял выбор - на чем учить выходу на глиссирование свою жену (69кг) у меня имелись: Рокэт-150л , ГОу-133л, и Эф_Тайп-158л. Я, естественно настаивал на ГО:smile: - этож типа учебная матчасть специально под это дело заточенная:D однако, перепробовав все варианты, жене больше понравился (и наилучшего результата достигли :cool:(сейчас будут гнилые помидоры бросать:bad:) на Эф_Тайп-158л. Я не поверил (типа послушай женщину и .....:smile_06:) полез сам попробовать. Эффект, надо сказать, меня удивил - формулообразный тазик со смешной верхушкой 5.3 :rofl: показал просто взрывной выход на глиссирование вообще без всяких усилий и приэтом совершенно пофиг, где ноги стоят... так что в следующий выезд формульную верхушку оставляю дома, и беру отвертку - придется петли на Ft переставлять в учебное положение... а на ГО видимо мне придется кататься самому.... :blush:
Да - в общем если по теме - то на 2-3 и более лет я бы посоветовал какой нибудь крепкий дубовый фрирейсовый тазик - типа Экспириенса что-ли...

Дак просто Гоу более неубиваема для новичка, но если риски разбить не на первом месте для ученика, то ясное дело ф-тайп легче глиссирует.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot