RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   екстендер (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=20222)

mykolay 12.12.2014 12:09

екстендер
 
Есть мачта 490, хочу на нее парус с luff 552 (рекомендованная мачта 520). Можно ли в данном случае использовать екстендер или он существенно изменит характеристики гибкости мачты и с набивкой паруса, камберами и пр. будут проблемы?

asmaster 12.12.2014 12:59

Будут проблемы. В таких размерах всё серьёзно!)

BAD 1 13.12.2014 01:40

Кто знает, почему на конец удлинителей SDM (который впихивается в мачту) ставят пластиковую заглушку?
А на RDM нифига не ставят.

hab 13.12.2014 07:32

Странно, у меня пролимитовский рдм аллюмин удлинитель, чинук рдм аллюминиевый,чинус рдм карбон все имеют заглушки

Skiminok 13.12.2014 08:58

Цитата:

Есть мачта 490, хочу на нее парус с luff 552 (рекомендованная мачта 520). Можно ли в данном случае использовать екстендер или он существенно изменит характеристики гибкости мачты и с набивкой паруса, камберами и пр. будут проблемы?
Если уже есть мачта, почему бы не набить и не посмотреть, есть проблемы или нет?
;)

mykolay 13.12.2014 12:16

Мачта 490 есть с парусом 8,5. Хочу парус 9,5+, но взять вместе с мачтой пока бюджет не позволяет. Причем покупаю на форуме в продавалке - не всегда получается сначала набить и попробовать...

BAD 1 13.12.2014 14:05

Цитата:

Сообщение от hab (Сообщение 274235)
Странно, у меня пролимитовский рдм аллюмин удлинитель, чинук рдм аллюминиевый,чинус рдм карбон все имеют заглушки

У меня всё норсовое. Три удлинителя SDM и три RDM. В разные года даже покупались. И на всех RDM-удлинителях заглушек нет.
Я прям в непонятках сижу...:confused:

mykolay 13.12.2014 17:09

А что, наличие/отсутствие заглушки как-то влияет на скорость?

hab 14.12.2014 02:22

Ну если в воде парус не больше минуты купать и перерыв между падениями паруса не менее 5-10 минут, то вода папавшая в мачту из-за отсутствия заглушки по идее должна успевать слиться наружу,так что наверное отсутстие заглушки некритично. Мож это для экономии веса сделано-ну типа нет заглушки,значит вес на 0,001 кг меньше,все для установления высших рекордов ��

BAD 1 14.12.2014 15:31

Цитата:

Сообщение от mykolay (Сообщение 274265)
А что, наличие/отсутствие заглушки как-то влияет на скорость?

А что, скорость самое главное достижение жизни?

Цитата:

Сообщение от hab (Сообщение 274314)
Ну если в воде парус не больше минуты купать и перерыв между падениями паруса не менее 5-10 минут, то вода папавшая в мачту из-за отсутствия заглушки по идее должна успевать слиться наружу,так что наверное отсутстие заглушки некритично. Мож это для экономии веса сделано-ну типа нет заглушки,значит вес на 0,001 кг меньше,все для установления высших рекордов ��

Дело точно не в весе. Но причину пока не понимаю.

mykolay 14.12.2014 15:54

В жизни, наверное, не главное, но не последнее. А в той части жизни, которая зовется виндсерфинг, если не главное, то одно из главных... имхо, ессно

андрей 1357 14.12.2014 18:38

Вложений: 3
У меня на гастровском удлинителе нет заглушки, но он с отверстиями для увеличения-умьшения длины. На пролимитовском стоит заглушка, но на нем система с кольцом и выдавленными канавками. Наверное если в сам удлинитель вода не попадает, там и заглушки ставят. Если попадает, через отверстия, то и заглушки не актуальны. Кстати и вопросец есть (сорри за офтоп) на гастре у меня регулировка осуществляется просто болтиком, который я вставляю в отверстие и, в этот болтик уже упирается шайба-опора мочты. Но я подозреваю что должна быть другая фишка. Кто то знает какая Может что то по типу норстоского удлинителя?

kotani 14.12.2014 19:46

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 274361)
на гастре у меня регулировка осуществляется просто болтиком, который я вставляю в отверстие и, в этот болтик уже упирается шайба-опора мочты. Но я подозреваю что должна быть другая фишка. Кто то знает какая Может что то по типу норстоского удлинителя?

Не знаю, что за конструкция у "норстоского удлинителя"
А для "гастры", вероятно, нужен шплинт, длинной с внутренний максимальный диаметр "шайба-опоры мачты" и диаметром в "отверстие на гастре" (минус одна десятая миллиметра)
В шплинте ближе к одному из его концов просверлено отверстие, в которое продет страховочный шкотик (шкертик?).
Куда привязан другой конец шкертика - убей не помню.
Вероятно каким-то образом к "шайба-опоре".
Пойду в гараж - сфотаю.

Заимствование терминологии - не стёб, а тяжёлая голова после дневне-вечернего сна...

андрей 1357 14.12.2014 20:48

Ну тогда все нормально. Шкертик на шайбе-опоре есть (на третьем фото его немного видно, белого цвета. Я еще думал к чему эта вировочка). Вместо шплинта, который вероятно был потерян, вставлен обычный винт М8. Но я этот удлинитель купил спецом под маленький парус, а на нем удлинение всего 6 см. Так что никаких болтиков-шплинтов мне не надо. Я вообще собираюсь отрезать кусок. А может и не стану резать. На всякий случай. Да. Я имел в виду норсовский удлинитель. На нем два полукольца, стянутые резинкой, имеют по штифту.

kotani 14.12.2014 22:14

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 274370)
Вместо шплинта, который вероятно был потерян, вставлен обычный винт М8. Но я этот удлинитель купил спецом под маленький парус, а на нем удлинение всего 6 см. Так что никаких болтиков-шплинтов мне не надо. Я вообще собираюсь отрезать кусок.

Прелесть шплинтика в том, что он и не торчит особо и просто так не вываливается (тк утоплен в опоре), каковые свойства при сборке-разборке считаю положительными.

Соответственно и минимизирован риск порвать мачткарман полувыскочившим упором шайба-опоры.

ЗЫ или у тебя болт гайкой закреплён?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot