RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Мачта гикнулась. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=18521)

s2512 30.06.2014 23:58

Мачта гикнулась.
 
Вложений: 3
Опять проблема у друзей.

Комрады, подскажите как отремонтировать, и возможно ли вообще. На фото верхняя половина мачты. Набивал парус (самостоятельно первый раз без присмотра "старших"). Не до конца (лично я не пойму почему она разъехалась внутри кармана) вставленная нижняя часть естессно раздавила верх.

Прокатит ли капроновая нить с эпоксидкой? (Мастера, не улыбайтесь, - я с ремонтом не сталкивался, поэтому такой вопрос).

У самого автора перелома проблема с регистрацией на сайте поэтому я - как передаточный пункт.

ВЛ@ДИМИР 01.07.2014 00:06

Если трещина пошла не сильно, я бы отрезал эти 5-6 см и не парился.

s2512 01.07.2014 00:13

ВЛ@ДИМИР, Уже спасибо. Рассмотрим, как вариант.

паша 01.07.2014 00:27

купить верхнюю часть за 500- 1000 рублей здесь на форуме не вижу проблем. В 95% у народа ломается всегда низ . Я лично штук 5 верхушек знакомым дачникам на флагштоки подарил, за ненадобностью .Есть здесь тема - "поиск своих половинок " поищи .
ЗЫ Выходить в море на ремонтной мачте - идея плохая , а порой и самоубийственная

во http://www.raceyou.ru/thread5335.htm...E2%E8%ED%EE%EA

Цитата:

Сообщение от s2512 (Сообщение 247421)
. Набивал парус (самостоятельно первый раз без присмотра "старших"). Не до конца (лично я не пойму почему она разъехалась внутри кармана) вставленная нижняя часть естессно раздавила верх.

в последующие разы используй скотч , и не будет этой проблемы . так почти все делают .

erss 01.07.2014 05:46

как чинить х3. как не попасть в такую беду? ответ простой!
п.с.
с вашего позволения скачаюу себе ваши фотки. очень поучительная история

Mallex 01.07.2014 12:26

Был такой случай-обрезал, измерил сколько, положил напоминалку в чехол. Это расстояние учитываю при набивке. Решил, что клеить это невариант.

Komandir 01.07.2014 13:44

Цитата:

Сообщение от Mallex (Сообщение 247555)
Был такой случай-обрезал, измерил сколько, положил напоминалку в чехол. Это расстояние учитываю при набивке. Решил, что клеить это невариант.

У топикстартера верх сломался и если его обрезать, то он не состыкуется с низом...

Mallex 01.07.2014 14:18

У меня состыковался

Akella 01.07.2014 16:05

Цитата:

Сообщение от Komandir (Сообщение 247592)
У топикстартера верх сломался и если его обрезать, то он не состыкуется с низом...

Шкурочкой пошоркать минут 10 и всё состыкуется.

choma 01.07.2014 16:48

аа, у меня уже 2я верхушка примерно такая же сломанная есть! и 2 целых низа отрезать не вариант - трещина примерно сантиметров 8 - не состыкуется..опробовано на одной верхушке

kotani 01.07.2014 19:28

Цитата:

Сообщение от choma (Сообщение 247682)
аа, у меня уже 2я верхушка примерно такая же сломанная есть! и 2 целых низа отрезать не вариант - трещина примерно сантиметров 8 - не состыкуется..опробовано на одной верхушке

если ломаных верхушек накопилось и есть токарь, который не брезгует точить карбон - отрезаете отломаное место от верхней и вставляемую часть из нижней половинки. . а из другого отломаного верха подбираете кусок, который будет новой вставкой, протачиваете его и низ мачты на цилиндр, чтобы новая вставка плотно входила в мачту, сажаете все на эпоксидку

lop 01.07.2014 19:53

Капроновая нить вряд ли прокатит, жоскости у ей маловато, это если бы тонкая продольная трещинка снаружи... А тут либо стеклянной мотать, либо кевларовой, чтобы не слишком увеличить диаметр мачты. Прочность и жёсткость мачты они не восстановят, но если вставка длинная (больше 3 своих наружных диаметров). то той части, что выше треснутого участка может хватить для того, чтобы мачта гнулась почти как раньше, ну а нижняя обмотанная часть будет играть роль габаритной проставки, то есть не для прочности, а чиста штоп размер соблюсти.
Если люфт в стыке был заметный, можно обрезать, только лучше не сразу всю, а постепенно, по паре см, проверяя, как остаток стыкуется с низушкой. Как станет плотно, резать прекратить, Шкурить вставку можно, но это довольно геморное дело, точно не на 10 минут. Хотя, если конусность вставки маленькая, то вполне нормальный вариант.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot