RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Матчасть для Египта (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=17792)

Loadmaster 03.05.2014 13:12

Матчасть для Египта
 
Посоветуйте, что спросить в прокате

Исходные:
Катаюсь один сезон. На доске в режиме "трамваем" держусь вполне уверенно. В питере это Навигатор со швертом, ну и около 5 м. Вес около 80 кг.

Цель:
Попробовать выйти на глиссирование. Место - Сафага, стабильные 7-10 м. Волна достаточно плавная и невысокая.

Вопрос:
Какую спросить доску (длинна, объем, название) и какой парус оптимально для попытки выйти на глиссирование при 7 -8 метрах. С учетом того, что я буду пытаться это делать в первый раз

Agata 03.05.2014 13:37

Доску любую бесшвертовку фрирайд 150-160 л. Парус - на месте исходя из ветровых условий прокатчики сами посоветуют. Спросить лучше у них. В незнакомом месте + с непривычной температурой воздуха (привык кататься когда холодно, а в Египте жара), легко ошибиться с ветровыми условиями. Бывает, кажется - дует 7-8, а там все 15.
Но вообще, на ровные 7-8 м/с, и с отсутствием опыта глисса - семерка или чуть больше.

P.S. А вообще, я считаю, надо вначале привыкнуть к другой доске - в Египте навигаторов все равно нет. Взять 160 литров с привычным небольшим парусом, походить туда-сюда, убедиться, что получается вырезаться. А там и с парусами все понятно станет само собой. А то если ни разу ничего больше пятерки в руках не державши, взять парус побольше, а доску поменьше, как бы "билет в один конец" не вышел (условно - в Египте спасают быстро) :).

Виталий-242 03.05.2014 15:24

Согласен. Вначале доску литров 160. Будут новые ощущения, к такой доске привыкнуть нужно, за ногами следить придется. Парус в зависимости от ветра.

Loadmaster 03.05.2014 22:48

Agata, Виталий спасибо.

Думаю, что сразу 7 метров на доске меньшей, чем я привык будет перебором. Страшновато.
Разумно взять 160 с 5 метрами и покрутиться пару дней.
Ну, а там господи, благослови.
На глисс все равно надо выходить. Иначе зачем все это.

Agata 04.05.2014 07:03

Ничего страшного, все получится! Если уж у меня (!!!) получилось )))

Loadmaster 04.05.2014 10:04

Э-хе-хе... Старый я пердун, вот что. Однако, буду пробовать.

Vitold 04.05.2014 10:50

На бесшвертовой доске брать парус намного меньший чем требуют ветровые условия, не есть хорошо. Чем меньше и бесшвертовее доска, тем большую опору нужно искать именно в тяге паруса, а не в доске. Вобщем надо брать парус по ветру и привыкать к тяге. А доску брать любую бесшвертовую в районе 160 литров.

Loadmaster 04.05.2014 11:13

Спасибо. У меня еще есть две недели в питере. Попробую здесь, без шверта если потеплеет. Ну а так я из советов вроде понял, что 150-160 + 5-6 м для начала

_Olg 04.05.2014 13:16

В Сафаге, если дует, волну раскачивае быстро - мелко там. На 160 литровой доске будет тяжко, ветер и волна слева - уболтает. Доску больше 130 литров вообще не советовал бы и уменьшать литраж как можно быстрее, зачем лишняя нагрузка на суставы. Парус выдадут подходящий. На какую станцию собираетесь? Мистралевская в Шамсе закрылась вроде.
Больших досок в приемлемом состоянии там не было, они ведь нужны только на первые дни, чтобы понять основы парусного движения. В приемлемом состоянии и будут 130-135 литров, под 7 метровый парус. Используются только когда не дует.
И доску лучше забронировать, особенно учитывая, что Мистраль закрылся.

И еще добавлю. Стабильного ветра в Сафаге не бывает. С утра почти не дует, к 13-14 раздувает. Если дует, то пик в 14-15 часов. Бывало со своими 90+ кг, катался на 90л, с 3,5 парусом. Раз собираетесь начинать глиссировать, помните, что чем больше и тяжелее доска, тем большая нагрузка нужна для разгона, перекладывать всю нагрузку на шарнир быстро не научитесь.
Подбирайте парус под ветер, а затем доску под парус, так прогресс гораздо быстрее пойдет.
Есть, конечно, легкие доски большого литража, но не там.
Если напишите какая станция, легче будет конкретный совет дать.

Loadmaster 04.05.2014 17:17

Слушайте, расстроили. Как это - мистраль закрылся. Вы когда там были? В прошлом году все работало.
Блин!!!! А что в районе отелей сафаги работает?

A_YA 04.05.2014 17:37

на оф. сайте нет никакой информации о закрвытии, , вебкамера правда отключена, но в марса аламе работает. жизнь бурлит, думаю сафагский клуб мистрал если и закроют, то последним из всех станций в египте)

_Olg 04.05.2014 17:44

Информация о закрытии вчерашняя от Мистралевской станции на Гран Канарии, может и ложная тревога.
Но Мистраль - немецкая сеть, а рейсы из Германии отменены.
Там еще станция "Натали Симон" есть.
Убедиться работает ли Мистраль просто - забронировать доску, отвечают обычно быстро.
Кстати там Шарки 135 есть, рекомендую, точно полегче будет, чем на 160.
160 всегда будет свободна, а вот 135 в слабый ветер могут и разобрать.

Loadmaster 04.05.2014 18:37

Напугал. Блин. Думал уже бежать менять отель.
Я в сафагу езжу уже лет 8. Там и в хороший ветер на воде парусов 5- 10 не больше. Это я к тому, что слово "разобрать" несколько преувеличено.
За Натали спасибо. Это видимо вправо по берегу. Там вроде было чего-то

Тамбия Алексей 04.05.2014 18:40

Не зацикливайтесь на каком-то комплекте,в том и преимущество проката,пробуйте разные,ну и смелее спрашивайте,на месте всегда проще подсказать и берите Трикшинари перед каталкой,после(на станции есть),удачи.

Loadmaster 04.05.2014 18:45

Спасибо, A-Ya/ А то я тут уже чуть не побежал отель менять

Срасибо. Буду пробовать


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot