RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Слишком приводится доска (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1327)

Freeman 29.06.2009 20:43

Слишком приводится доска
 
Начал кататься недавно. Откатал прошлый сезон на 3ех метровой дске Ф2 с парусом 6.7раз 7. Так как я бедный студент на последние декньги купил 2001 AVS ALL STAR 65. Вроде научился ходить в трапеции, правда не совсем уверенно. Смещаюсь в конец доски только ещё в петли не вставал т.к. пока нет времени на каталку, да и ветров у нас толковых нет, только в мае и августе. Ну в общем суть не в этом.
Научился глиссировать в трапеции, вроде всё нормально, но доска слишком сильно приводится, и через небольшой промежуток времени мой парус перпендикулярен ветру.
Когда начинаю уваливать парус, приходиться смещаться к мачте и руки с поясницей начинают просто отваливаться.
Что я не так делаю? Понимаю что нужно смотреть, но мож теория есть какая или ещё чего...

NikolayUB 29.06.2009 20:52

Цитата:

Сообщение от Freeman (Сообщение 12942)
Когда начинаю уваливать парус, приходиться смещаться к мачте и руки с поясницей начинают просто отваливаться.
Что я не так делаю? Понимаю что нужно смотреть, но мож теория есть какая или ещё чего...

Все правильно и без теории!
Надо лишь больше доверять трапеции и разгружать руки за счет нее. Больше веса на трапецию, руки как можно сильнее расслабить, а принцип уваливания на глиссировании Вы уже поняли сами... :super:
Смещение к мачте называется Mast Foot Pressure (сокращенно MFP) - создание давления на шарнир

Freeman 29.06.2009 20:58

Я уже шарнир ближе двигал, не помогает.И Кстати, ещё нос доски тонет иногда, под воду уходит на скорости...

John W1000 29.06.2009 20:59

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 12943)
Все правильно и без теории!
Надо лишь больше доверять трапеции и разгружать руки за счет нее. Больше веса на трапецию, руки как можно сильнее расслабить, а принцип уваливания на глиссировании Вы уже поняли сами... :super:
Смещение к мачте называется Mast Foot Pressure (сокращенно MFP) - создание давления на шарнир

зачем человеку голову морочите? глупости это все...

NikolayUB 29.06.2009 21:01

Цитата:

Сообщение от Freeman (Сообщение 12945)
Я уже шарнир ближе двигал, не помогает.И Кстати, ещё нос доски тонет иногда, под воду уходит на скорости...

А что за доска такая?
Ширина, объем, длина?
И Ваш вес?

В любом случае, раз руки при попытке вывеситься вперед устают, то значит Вы не "доверяете" трапеции и на самом деле держите большую часть нагрузки на руках....

NikolayUB 29.06.2009 21:01

Цитата:

Сообщение от John W1000 (Сообщение 12946)
зачем человеку голову морочите? глупости это все...

Чем именно?

John W1000 29.06.2009 21:02

Цитата:

Сообщение от Freeman (Сообщение 12942)
Начал кататься недавно. Откатал прошлый сезон на 3ех метровой дске Ф2 с парусом 6.7раз 7. Так как я бедный студент на последние декньги купил 2001 AVS ALL STAR 65. Вроде научился ходить в трапеции, правда не совсем уверенно. Смещаюсь в конец доски только ещё в петли не вставал т.к. пока нет времени на каталку, да и ветров у нас толковых нет, только в мае и августе. Ну в общем суть не в этом.
Научился глиссировать в трапеции, вроде всё нормально, но доска слишком сильно приводится, и через небольшой промежуток времени мой парус перпендикулярен ветру.
Когда начинаю уваливать парус, приходиться смещаться к мачте и руки с поясницей начинают просто отваливаться.
Что я не так делаю? Понимаю что нужно смотреть, но мож теория есть какая или ещё чего...

доска у тебя приводится, потому что твой вес находится на задней ноге.
упрись в переднюю все будет ок.
(про терминологию - парус не уваливают, а подают мачту к носу и тогда доска уваливается)

John W1000 29.06.2009 21:06

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 12948)
Чем именно?

а тем что руки можно вообще отпустить если петли ровно выставлены, но это его проблему не решит, как приводился, так и будет приводится

MFP - это вообще о другом

NikolayUB 29.06.2009 21:24

Цитата:

Сообщение от John W1000 (Сообщение 12951)
а тем что руки можно вообще отпустить если петли ровно выставлены, но это его проблему не решит, как приводился, так и будет приводится

MFP - это вообще о другом

Насколько помню, никакой перенос веса на переднюю ногу не помогает, если ветра вдруг становится мало для глиссирования. Тогда для того, чтобы сохранить курс и какое-то время глиссирование и приходиться переносить вес на 3-ю самую переднюю ногу, то есть на мачту, иначе приводит. ( Самый крайний случай - это нахождение в петлях без глиссирования, тогда практически весь вес на "3-ьей передней ноге", а живые 2 ноги почти никуда не давят, просто касаются палубы, разве не так?)

Если же ветер ровный и его достаточно, то безусловно Вы правы...

З.Ы, Удерживая весь вес на задней ноге, автор темы должен был узнать также не только про привод, но и что такое спинаут?

John W1000 29.06.2009 21:31

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 12952)
Насколько помню, никакой перенос веса на переднюю ногу не помогает, если ветра вдруг становится мало для глиссирования. Тогда для того, чтобы сохранить курс и какое-то время глиссирование и приходиться переносить вес на 3-ю самую переднюю ногу, то есть на мачту, иначе приводит.
Если же ветер ровный и его достаточно, то безусловно Вы правы.

называется бодидраг...

Ш. Нобель 29.06.2009 21:34

Можно одолжить у соседа по ветру плавничок на 5-7 см больше, станет немного лучше, доска не так нервно будет реагировать на излишнее давление задней ноги.
Если нос гребёт воду - шарнир слишком впереди.
Но всё это кажется - проблемы не матчасти. больше кататься. ещё больше. И ещё кататься.

bazil 29.06.2009 23:08

Цитата:

Сообщение от Freeman (Сообщение 12942)
Начал кататься недавно. Откатал прошлый сезон на 3ех метровой дске Ф2 с парусом 6.7раз 7. Так как я бедный студент на последние декньги купил 2001 AVS ALL STAR 65. Вроде научился ходить в трапеции, правда не совсем уверенно. Смещаюсь в конец доски только ещё в петли не вставал т.к. пока нет времени на каталку, да и ветров у нас толковых нет, только в мае и августе. Ну в общем суть не в этом.
Научился глиссировать в трапеции, вроде всё нормально, но доска слишком сильно приводится, и через небольшой промежуток времени мой парус перпендикулярен ветру.
Когда начинаю уваливать парус, приходиться смещаться к мачте и руки с поясницей начинают просто отваливаться.
Что я не так делаю? Понимаю что нужно смотреть, но мож теория есть какая или ещё чего...

Доска приводится потому как ты ещё не в петлях, и давишь всей массой тела на плавник,задней ногой.
Перестань давить на корму и перенеси вес тела на переднюю ногу, ещё лучше если ты её воткнёшь в петлю...это убережёт от катапульты, если ещё пока стрёмно воткнуться в петли, то попробуй задней ногой давить не пяткой в корму, а пальцами ноги сверху в низ, как бы на плавник, а не в бок.

Ш. Нобель 29.06.2009 23:21

Сейчас мне без особой разницы - что первое в петли - передняя или задняя нога, но по началу - существенно. разгон, стоим на обеих. плавно снимаем вес с задней давим мачту, задней осторожно наощупь находим заднюю петлю. нашли. поставили. теперь немного в увал, разгон, плавно снимаем вес с передней, переносим в петлю.
Моя проблема была в том, что при попытке оторвать от палубы переднюю ногу, чтобы попасть в петлю, вес автоматом переносился на заднюю, мфп читал, но физика не знала этого понятия. Доска приводилась с последующим падением. Это - только мой опыт. И то - не по правилам. Вот если бы я прошёл полный курс новичуа в прокатах на учебныз досках...

Freeman 30.06.2009 00:15

Ну как сказать не доверяю... Ветра слабые и порывистые, т.е. есть порыв я иду на трапеции,только всё равно подстраховываюсь руками (практики мало однако...
Доска All Star 65 275/65/135/7,8 мой вес 75 кг
А мне наоборот кажется, что я упор делаю на переднюю ногу, может я н7е прав конечно... После прочтения инфы стараюсь вроде давить на носки.
На счёт катать, кататься и ещё раз кататься я согласен, вот с учёбой до конца разберусь и понеслась...

NikolayUB 30.06.2009 11:35

Цитата:

Сообщение от Freeman (Сообщение 12993)
Ну как сказать не доверяю... Ветра слабые и порывистые, т.е. есть порыв я иду на трапеции,только всё равно подстраховываюсь руками (практики мало однако...
Доска All Star 65 275/65/135/7,8 мой вес 75 кг
А мне наоборот кажется, что я упор делаю на переднюю ногу, может я н7е прав конечно... После прочтения инфы стараюсь вроде давить на носки.
На счёт катать, кататься и ещё раз кататься я согласен, вот с учёбой до конца разберусь и понеслась...

Вот мне по первому Вашему описанию и показалось, что катание было порывистослабоветренным , и если бы Вы сильно давили на заднюю ногу, то ситуация была бы не "глиссирую, глиссирую и вдруг бац привелся", а "привелся сразу без какого-либо глиссирования".
Связаны ли были моменты привода с ослаблением ветра?
В любом случае, можно попробовать тянуть заднюю ногу на себя..


Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot