RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Застрял удлинитель в мачте (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19305)

ng 30.08.2014 19:17

Застрял удлинитель в мачте
 
Доброго времени суток!

В мачте застрял удлинитель, руками вытащить не получается.
Причина - плохо почистил мачту от песка при сборке оборудования.
Что посоветуете по методам разъеденения без ущерба оборудованию?

Komandir 30.08.2014 19:22

Разбирай в воде.

resurfer 30.08.2014 19:46

Привязывай шкотик к дереву, забору, колесу А/М, берись за мачту и дёргай с размаху.

Василий 30.08.2014 20:30

киянка вам в помощь...

ryaa 30.08.2014 21:05

варианты:
1) попробовать вытащить
1.1) привязать удлинитель к столбу шкотиком так чтобы он не крутился. даже не знаю как описать, проще показать. вариант, в отверстия в удлинителе вставить отвертку, чтобы держать. потом несколько человек крутят мачту.
1.2) привязать удлинитель и вытягивать мачту. я однажды вытягивал лебедкой и при этом постукивал киянкой.
1.3) то же самое, но дергать машиной. сам не делал, но говорят так можно. Хотя у людей однажды столб металический погнулся так, как они рассказывали :)
Можно также WD40 предварительно пролить немного при всех вариантах. Хуже не будет
2) мачта дороже и пожертвовать удлинителем
Тут зависит какой удлинитель. Как я понимаю металл, так что его можно растворит кислотой. я тут как то раньше писал как можно сделать
у меня так закис, что я соляной кислотой просто удлинитель растворил. мачта естественно не пострадала, так как кислота на карбон не действует

удачи! :)

asmaster 30.08.2014 22:28

ng, привози завтра в Пески, отколупаем!) у меня там специнструмент есть - кусок металопластиковой трубы!) недавно такую операцию проделывал удачно!)

s2512 30.08.2014 22:35

Вложений: 1
Недавно у друга мачту так заклинило. ВСЕ!!! перечисленные способы (за исключением авто) не помогли.....
Показываю: два хомута для крепления водопроводных труб. В один зажимаем мачту, в другой удлинитель. крутим в разные стороны. Естественно вдвоем, или в четвером. И все у нас (вас) получится. Удачи!!!!

OlegMZ 30.08.2014 22:53

Цитата:

Сообщение от s2512 (Сообщение 262193)
Показываю: два хомута для крепления водопроводных труб. В один зажимаем мачту, в другой удлинитель. крутим в разные стороны. Естественно вдвоем, или в четвером. И все у нас (вас) получится. Удачи!!!!

Это какой-то не серферский метод. Пральные серферы для этого 2 гика используют :D.

s2512 31.08.2014 08:09

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 262198)
Это какой-то не серферский метод. Пральные серферы для этого 2 гика используют .

Не скажу за правильных серферов:smile_02:. Но и дайверы, летуны, лыжники, кайтеры, вейкеры, бордеры, тиски гаражные, таксисты.... не справились. А вот неправильные с хомутами от сантехника таки разделили закисон. :smile_06::super::crazy::smile_01::smile_05::drink s::smile_09::smile_08:

anval 31.08.2014 10:06

в ведро с водой на ночь

lop 31.08.2014 10:53

Традиционно и безотказно использовал метод, описанный resurfer'ом. Только добавлю несколько нюансов:
- кончик ака "шкотик" следует использовать не абы какой, а максимально жёсткий, лучше стальной или кевларовый, в упругом пиковая сдвигающая нагрузка будет очень сглаженной, её может не хватить, чтобы стронуть удлинитель с места;
- длина этого кончика должна быть достаточной для полноценного замаха, но не более - лишняя длина уменьшает его жёсткость, что опять же снижает пиковое усилие;
- если случай тяжёлый и штатный галс (а не "шкотик") уже порван, то кончик лучше закрепить не за стопор, а за другое надёжное место, которое не отломится при рывке.

powerded 31.08.2014 12:21

привязывать надо удлинитель, как писали выше и крутить мачту. Хомуты могут повредить мачту!

Вот так мы мою мачту разбирали на Гарде :) состыкованы половинки разных матч, засела намертво. 4 Бума и 10 человек не помогли, только когда привязали к дереву один кусок намертво, получилось создать нужный момент на крутку:

https://scontent-b-vie.xx.fbcdn.net/...23465579_o.jpg

Крамзец 01.09.2014 07:42

кака-колой залить. в ней ортофосфорная кислота есть... окислы на раз снимает.

Roman 01.09.2014 14:51

или "сикануть" на край

A_YA 01.09.2014 17:23

колы напифшись?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot