RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Как я доску ремонтировал (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=17210)

андрей 1357 04.03.2014 14:45

Как я доску ремонтировал
 
Купив себе в начале тринадцатого года новый комплект снаряги я радовался как маленький. И думал - я буду так бережно относиться к снаряге, буду пылинки сдувать и т.д. Но не получилось. Знающие люди сказали либо учишься кататься либо бережешь снарягу. Я выбрал "кататься".
И в результате к концу сезона раздолбал нос.
Разворотил сильно, две продольные трещины на палубе см. по 5. Две трещины на днище так же по 5 см.
От носа в стороны пошли так называемые "улыбки". причем правый борт пострадал меньше.
Ну и начал я ремонтировать это дело.

Для начала расшил нос, выбрал размокший пенопласт и хорошо расчистил все трещины засверлив окончания.
Далее засверлил по шесть-семь отверстий в палубе, в местах где мачта лупила при катапультах. Там были места которые продавливались пальцами. Не сильно, но заметно.
В отверстия при помощи шприца загнал смолу с наполнителем (мелко порезаные стекловолокна).
Вклеил блок пенопласта в нос используя тот же состав.
Поверх все заделал смолой с наполнителем типа талька, только желтоватого цвета.
Потом зашкурил 100 наждачкой до состояния "как было"
занес доску в дом и продержал два дня.
после этого наклеил ткань на смоле в пять слоев. внахлест на бортах.
Из-за этого при выдавливании смолы после поклейки очередного слоя ткани в одном месте получился пузырь. Сейчас пузырь стер шкуркой, но думаю еще зашпаклевать раковину.

Покраска предполагается гелькоутом, с последующей наклейкой наклейки - каламбур.

kotani 04.03.2014 14:54

чето не нашёл я в твоём блоге фотографий ремонта

kotani 04.03.2014 14:58

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 221825)

Блог не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией

андрей 1357 04.03.2014 15:07

Вложений: 19
выложу здесь. Перед поклейкой ткани границы поклейки оклеил скотчем. впоследствии после обработки шкуркой все вытерлось на ноль.
Фото как то перелеглись.
№1 - это смола с которой я работал.
2,3,4 - лодка перед ремонтом.
5,8,9,12,13 - подготовка к ремонту.
14,15,19 - ремонт-подготовка к обклейке тканью.
10 - готова к поклейке.
16,17,18 - собственно поклейка ткани.
6,7,11 - что в итоге получилось.


Сейчас доска в хате греется. на выходных буду красить.

kotani 04.03.2014 15:21

вроде зашибись всё сделано
а почему новую вставку из пенопласта в нос сделал взамен отколотого куска?
выкрошилось много? а то площадь контакта - то больше была бы

андрей 1357 04.03.2014 15:24

Там пенопласт был от воды мягкий очень. Я с трещиной катался пол сезона. Заклеивал их алюминиевым скочем и катался. Потом скоч снял и офигел. Пришлось выбирать все что не твердое было.

Crack O'Deal 04.03.2014 22:08

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 221820)
Знающие люди сказали либо учишься кататься либо бережешь снарягу. Я выбрал "кататься".
И в результате к концу сезона раздолбал нос.
Разворотил сильно, две продольные трещины на палубе см. по 5. Две трещины на днище так же по 5 см.

Ну, наверное, катаешься теперь как Бог? ;) Я бы рекомендовал сменить тактику на следующий год.

А по ремонту вроде ок, только думаю веса наберешь дофига. Не стоит заливать смолу вместо пенопласта, а количество слоев определяется толщиной стеклоткани. Норма - это 2-3 слоя, чтобы в итоге было 200-300, то есть типа 2x100, 2x160, 3x100 по обстоятельствам. Гелькоут лишний, акриловой краски из балончика вполне достаточно. И наклейка уж совсем ни к чему.

андрей 1357 04.03.2014 23:12

Крэк, катаюсь не как Бог. Но считаю что первый полный сезон закончил норм.
На доску положил 5 слоев, но выводя в ноль стер я думаю слоя два точно. Большую полость заделал пенопластом. Трещины и отверстия заливал смолой с нарезанной тканью. Вес пока не знаю но завтра взвешу. Не думаю что очень увеличился. При весе начальном около 8 с чем то кг. Лишние 300 грамм для меня пока не критично. Она же 120 литров. Висит соточка фристайл - она полегче будет. Начну прыгать там посмотрим.

андрей 1357 11.03.2014 14:11

Вчера взвесил доску. После ремонта и покраски вес с петлями 9.200. Что то не могу найти ттх доски. ЛехаВелокиев когда бросал мне по РРД данные. Мож есть у кого то.

kotani 11.03.2014 14:16

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 223798)
Вчера взвесил доску. После ремонта и покраски вес с петлями 9.200. Что то не могу найти ттх доски. ЛехаВелокиев когда бросал мне по РРД данные. Мож есть у кого то.

Дык все ттх публикуют без петель.
А они прилично весят.
Но чето дофига получается, всё равно.
Ты как взвешивал - прибор-то поверки прошёл предварительные?

Датчанин 11.03.2014 14:25

а вот, кстати, насчет поверок :) А как взвешивать? я на напольным весам не верю, как быть?

kotani 11.03.2014 14:51

Цитата:

Сообщение от Датчанин (Сообщение 223802)
а вот, кстати, насчет поверок :) А как взвешивать? я на напольным весам не верю, как быть?

встаешь на напольные весы с пустым ведром/с полным ведром
там вроде как раз 8л (примем за 8 кг), впрочем объём конкретного ведра неплохо бы тоже поверить подходящей мензуркой

потом без доски/ с доской под той-же мышкой :)

андрей 1357 11.03.2014 14:53

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 223800)
Дык все ттх публикуют без петель.
А они прилично весят.
Но чето дофига получается, всё равно.
Ты как взвешивал - прибор-то поверки прошёл предварительные?

У меня весы электронные есть. Напольные. Кореш картошку продавал в прошлом году, завез ко мне в гараж и забыл. Я их починил и взвесил вчера. Ну три петли - сколько могут весить? грамм триста.

kotani 11.03.2014 14:57

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 223805)
У меня весы электронные есть. Напольные. Кореш картошку продавал в прошлом году, завез ко мне в гараж и забыл. Я их починил и взвесил вчера. Ну три петли - сколько могут весить? грамм триста.

ну и что, что электронные
думаешь врут меньше
тем более, что на них картошку вешали
тем более "на продажу"...
шутю.

попробуй взвесь доску "с собой"/"без себя"

петли будешь перекручивать если - не забудь, смочи дырочки, перед тем, как обратно закручивать.

зы: ты что предполагаешь: "вес с ремонтом" или "вес с оставшейся водой и с ремонтом"?

андрей 1357 11.03.2014 15:00

Та не, не буду я петли откручивать. Чего зря нагружать резьбу. Все равно уж. Сколько есть столько есть. Но попробую взвесить с собой. Причем весы достаточно большую площадку имеют. И от расположения доски на ней вес менялся от 9.200 до 9.300.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot