RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Переточить R19 (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=21773)

Andrey Gabez 16.06.2015 11:56

Переточить R19
 
У меня обнаружился переизбыток плавников DRAKE R19 70 см. и в связи с этим возникла мысль переточить один и посмотреть что получится. План таков: заднюю кромку выпрямить, переднюю наклонить на 3-4 град. и чуть закруглить кончик внизу.
Полагаю, что получится более быстрый и контролируемый плавник. А вы как думаете?
Если у кого-нибудь есть опыт, идеи и соображения на этот счет, с радостью бы выслушал и прислушался.

asmaster 16.06.2015 11:58

А чем точить собрался?

Датчанин 16.06.2015 12:46

Корректировать только кромки? Проще сразу выкинуть. Под новые сечения нужно новые хорды считать.
Единственное, что ты можешь сделать более-менее качественно - это срезать плавник с бокса и далее в нужной длине и наклоне залить в новый бокс.

Andrey Gabez 16.06.2015 12:52

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 289780)
А чем точить собрался?

Напильником, потом шкуркой. Мысль и появилась после того как решил поправить кончик и увидел, что напильником идет просто как по маслу.

Цитата:

Сообщение от Датчанин (Сообщение 289786)
Корректировать только кромки? Проще сразу выкинуть. Под новые сечения нужно новые хорды считать.
Единственное, что ты можешь сделать более-менее качественно - это срезать плавник с бокса и далее в нужной длине и наклоне залить в новый бокс.

Проще голову в боксе чуть наклонить.

Датчанин 16.06.2015 12:56

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 289788)
Проще голову в боксе чуть наклонить.

Не понял

Andrey Gabez 16.06.2015 13:19

Цитата:

Сообщение от Датчанин (Сообщение 289791)
Не понял

Накинуть на передний винт шайбу (полиэтиленовую, например, чтобы бокс не покалечить) между головой и боксом, прикрутить плавник и выступающую часть головы выровнять с днищем. Кмк, 2-3 градуса отклонения получить можно.

asmaster 16.06.2015 14:08

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 289788)
Напильником, потом шкуркой. Мысль и появилась после того как решил поправить кончик и увидел, что напильником идет просто как по маслу.
...

Это плохая затея!) Только пыли надышишься, а в результате получится нечто дуго-волнообразное. О каком там контроле и характеристиках можно будет говорить! Датчанин всё верно описАл!)

fly_submarine 16.06.2015 14:32

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 289779)
...Если у кого-нибудь есть опыт, идеи и соображения на этот счет, с радостью бы выслушал и прислушался.

напиши udav -у в личку. Он спец по плавникам.

Andrey Gabez 16.06.2015 17:11

Цитата:

Сообщение от fly_submarine (Сообщение 289804)
напиши udav -у в личку. Он спец по плавникам.

А как же коллективный разум? )

Датчанин 16.06.2015 17:47

Это к пчелам и муравьям... Здесь ты решаешь. Готов к эксперименту? Начинай!!!

latad 16.06.2015 18:40

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 289788)
Напильником, потом шкуркой. Мысль и появилась после того как решил поправить кончик и увидел, что напильником идет просто как по маслу.

Переточить напильником весь плавник можно, получишь в 50% случаев поющую доску и по тону будешь знать скорость...:crazy: В остальных 50% просто выбросишь плавник, если, конечно, он не сломается в первый же выход...
Нет, изготовить точно можно и напильником, опытные лекальщики высших разрядов ещё и не такое могут (если таковые ещё не вымерли) сотворить, но нужно точно знать, что и для чего делается и иметь кучу свободного времени.

skat 16.06.2015 19:41

Берется болгарка и вот такой диск

http://www.tovar-stroy.ru/img_previe...ig/15090m_.jpg

И вдоль плавника быстрыми легкими движениями, как траву косят, аккуратно снимать с небольшим нажимом лишнее. Тут главное понимать и знать все время, где это лишнее. Например маркером отмечать где надо снимать, потом то же самое на другой стороне. Изготовить шаблон, которым контролировать что на обоих сторонах симметрично. Тут главная опасность заехать инструментом куда не надо.

А потом довести профиль вручную мелкой шкуркой обязательно на ровном бруске.

Я бы так делал. Уверен у меня получилось бы. Ничего особо сложного не вижу, материал легкообрабатываемый, просто нудно.

Напильник не очень гут - на стекле быстро затупится.

паша 16.06.2015 20:33

Шлифмашинкой точнее и быстрее, и главное без ручной работы .Градацию абразива понижай только
http://s015.radikal.ru/i332/1506/f9/31c85fa05512.jpg
Я делал несколько раз , не шибко сложно ., и работали в дальнейшем неплохо , как я хотел .
Правда на гораздо более дешёвых плавниках ,хотя..... Дрэйк тоже не Дебош если не жаль можно попробовать , для общего так сказать - развития .
Проблема в том , что серьёзные плавники (раздербанил пару сломанных ради интереса) они.... не из цельного куска были выточены как Буратина

Селект например внутри имел сердечник из светлого матерьяла , снаружи оболочка зеленоватая ( ж10 ? ) и ещё снаружи лампасик имел крупно ячеистый из чегото типа карбона

С карбоновым плавником тоже было всё непросто с многослойностью какието продольные , поперечные нити , и тд . короче - технология

Весь этот бутерброд в совокупности и создаёт нужную работу в воде . ..... Ну наверное .
Нарушишь и хз как работать станет может упругости меньше станет , там торсионности какой , или слишком мягкий будет ... ну хз

Ну а лично моё мнение : есть возможность - дерзай !!

Датчанин 16.06.2015 20:54

Я тут один не вкуриваю???
Зачем тогда покупать плавники? Берем плиту композитную, шкурок, напильников разных... Кто по-ленивее и по-богаче - шлифмашину фертиперсовую...
Ву-а-ля!!! PWA approved!!!

андрей 1357 16.06.2015 21:27

Датчанин, я с тобой. Лишний плавник ненужного размера можно поменять на нужный размер. С доплатой или без, марку выбрать. Ежели вручную - то только подправить если зацепил чего нибудь. А так, новый плавник, напильникомммм. УУУУУУ.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot