RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   "сильный" ветер разворачивает на ветер... (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6261)

allian 10.05.2011 11:57

"сильный" ветер разворачивает на ветер...
 
В более менее нормальный ветер меня все время разворачивает на ветер. (то есть нос доски устремляется против ветра)
Скорее всего это происходит из-за того что я очкую и отхожу больше назад загружая плавник, но мб ошибаюсь.
Или из-за того, что матчать не для такого ветра, но другой пока нет. Вешу мало - 63кг.
Вопрос, мб это можно как нить компенсировать положением шарнира? Или какими нить другими настройками?
Сейчас шарнир ставлю посередине.
И второй вопрос, если думать о втором парусе, то на какой ставить? Больше или меньше?
Катаюсь в строгино.
доска jp ss136, парус NP v6 7.5

Ш. Нобель 10.05.2011 12:01

сложно по телефону... Выше гик, шарнир на пару см вперёд. мачтой толкаем нос по ветру. Это самый общий совет.

Василий 10.05.2011 12:03

тут фсё бональнее... на уровне увалится\привестись...исли хочешь увалится то надо парус подать к носу доски, ну и канечно нажать кнопку "№нисцать" :)
второй парус надо поменьше..типа 6.0 без упоров

asmaster 10.05.2011 12:04

Испытывал те же проблемы. Помогает шарнир на нос максимально, попробовать гик чуть ниже, парус выбить правильно.

Василий 10.05.2011 12:08

в сильный ветер обышно гик двигается на верх чуть,чуть.....?????????????????????

asmaster 10.05.2011 12:15

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 78061)
в сильный ветер обышно гик двигается на верх чуть,чуть.....?????????????????????

Возможно в данном случае уже слишком высоко.

Ш. Нобель 10.05.2011 12:15

Ветер усиливается - поднимаю вверх. если уже дозит и лень менять парус, тогда гик вниз - ниже обычного комфортного положения. как-то так справляюсь.

Kermit 10.05.2011 12:29

Попробуй мачту выносить больше на ветер. Чтобы центр парусности был точно над серединой доски.
ПС Двигать шарнир бестолку.

Agata 10.05.2011 12:30

А я не поняла вопроса.
Вот это:
Цитата:

Сообщение от allian (Сообщение 78054)
В более менее нормальный ветер меня все время разворачивает на ветер. (то есть нос доски устремляется против ветра)

значит, что доску ставит в левентик, и больше она никуда не едет? или это значит, что доска резво глиссирует очень остро к ветру, зарезаясь так высоко на ветер, как не надо бы?

allian 10.05.2011 12:43

мне понятно, что парус больше вперед выносить, но в том то проблема, что в более "сильный" ветер это сделать не удается. Вот например,вчера был порывами "сильный" ветер...хотя остальные катались с более большими парусами и все у них получалось.
я понимаю, что я что-то делаю не так..но находясь в воде об этом не думается..вот хочу на суше разобраться.

asmaster 10.05.2011 12:51

Цитата:

Сообщение от Kermit (Сообщение 78072)
...
ПС Двигать шарнир бестолку.

Разные доски по разному реагируют на положение шарнира. Моя оказалась очень чувствительна!

ultra33 10.05.2011 12:57

Если речь о тихоходном режиме, давить передней рукой вниз сильно - использовать MFP. Эффект приведения немного сильнее проявляется если передвигать шарнир вперёд.

YARus-812 10.05.2011 13:00

Правильно, в сильный ветер и не увалиться так, как это было бы при слабом (просто наклоном мачты вперед). Вместо этого нужно согнуть ноги (особенно заднюю), повиснуть на гике и постепенно закрывая парус толкать своим весом через МФП доску в увал. И чем сильнее ветер, тем больше можно завалить парус на ветер, чтобы уменьшить проекцию площади парусности к нормали ветра и создать дополнительный поворачивающий момент (возникающий при выносе ЦП за борт доски).

паша 10.05.2011 15:41

Шарнир туда-сюда .... всё понятно . Я сталкивался с той же проблемой пару лет , пока не узрел фотки и видео Себя снятые с берега .......................СТОЙКА !!!!!!!!.................едрить её..

Было отчётливо видно , что Я стою на доске ВСЕМ! весом , отсюда и проблэм !


вывесись в трапеции за линию доски и станет Ох как всё понятнее .


For AGATA : Что-бы был понятнее , я-б назвал тему " Ветер выше N м-с и меня приводит так , что не справится !"

Dimas 10.05.2011 17:35

Аллиан, а не ты ли вчера был в Строгино с черно-белым парусом?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot