RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   удержать курс при >15 м\с (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=29105)

lalex 18.08.2017 09:33

Если начинающий не умеет гонять на высоких скоростях, и делать водный старт, то ему малый комплект в таких условиях ни к чему. Обычно дают доску побольше, парус поменьше, и советуют не вылезать на серьезную волну (далеко от берега, например, или из бухты). Основная задача в таких условиях просто привыкнуть к волне и к порывам, ну и вернуться, разумеется. Как правило, новичок передвигается при этом медленно, в растравку, почти без глиссирования. Сперва "не может удержать курс", т. е. стоит в левентике и борется с приводом... После ему кажется, что глиссирует - на самом деле, буровит волну притопленной кормой. Еще можно учить водный старт у берега, или типа того, но как правило, надолго сил не хватает. Отпускать чайника в свободное плавание с малым комплектом - неразумно. Сейчас у нас который день дует 12-14 с усилениями до 17, и новички в таком режиме вполне себе ходят, осваивают азы, ну, кто покрепче. И то снимаем со скал штук по пять за день - сносит, не могут поднять парус. Далеко в море ходить не даем, понятное дело.

Если человек стабильно ходит в трапе, знаком с водным стартом, тогда разумеется другие приоритеты. Сам улетает и возвращается, на минимальном комплекте. Инструкторам на конкретном споте, в общем случае, виднее.

lexx 18.08.2017 10:11

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 354674)
Если начинающий не умеет гонять на высоких скоростях, и делать водный старт, то ему малый комплект в таких условиях ни к чему. Обычно дают доску побольше, парус поменьше, и советуют не вылезать на серьезную волну (далеко от берега, например, или из бухты). Основная задача в таких условиях просто привыкнуть к волне и к порывам, ну и вернуться, разумеется. Как правило, новичок передвигается при этом медленно, в растравку, почти без глиссирования. Сперва "не может удержать курс", т. е. стоит в левентике и борется с приводом... После ему кажется, что глиссирует - на самом деле, буровит волну притопленной кормой. Еще можно учить водный старт у берега, или типа того, но как правило, надолго сил не хватает. Отпускать чайника в свободное плавание с малым комплектом - неразумно. Сейчас у нас который день дует 12-14 с усилениями до 17, и новички в таком режиме вполне себе ходят, осваивают азы, ну, кто покрепче. И то снимаем со скал штук по пять за день - сносит, не могут поднять парус. Далеко в море ходить не даем, понятное дело.

Если человек стабильно ходит в трапе, знаком с водным стартом, тогда разумеется другие приоритеты. Сам улетает и возвращается, на минимальном комплекте. Инструкторам на конкретном споте, в общем случае, виднее.

Ну так ТС и не новичок вроде. Водный старт и глисс в петлях и трапе присутствует.

lalex 18.08.2017 11:06

Это да, но сам вопрос в заголовке настраживает. Выдавить доску на курс легче, чем водный старт с нею же сделать. Обычно это первое, что усвояют, собсно при ВС это умение и нужно - четкий контроль доски еще ДО выхода на курс, в водоплавающем режиме. Все это, разумеется, в крепкий ветер, с которым Максим столкнулся на море. А тут еще волночоп постоянно "сбивает". Ситуация очень знакомая.

А так конечно, если умеешь вскочить и носиться - то на волне чем меньше, тем лучше. Редко беру 111 и 5ку, например, когда и сотки много. Лучше побольше купаться, чем стоять с флюгером. Хотя крепкие перцы ходят притом и на 120, и больше с лопухами, но это слаломисты, как правило, которым пофигу "мелкий" чоп, важнее накат своего комплекта. Т.е. уже уровень выше, на который ориентироваться нету смысла.

Надеюсь, Максиму удалось взять комплект поменьше и опробовать, тогда сможет сказать, помогло ли. Инструктор в прокате, выдавая габаритную доску возможно, печется о личной ответственности... Если водный старт в крепкий (15-17м) ветер не вызывает проблем, и на курсе все подконтрольно, то проблема в сабже некритична для безопасности. Ну, постоять в левентике, поработать над контролем, и вперед ")

DyakonZhora 29.08.2017 10:20

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 353616)
С такой доской и плавником в ветер больше 15 м/с нужно сидеть на берегу и смотреть, как пацаны катают на 80-90 литровых досках с парусами 4-5 метров:D А парус какой? :eek:

Хм,я на своей 175 л и парусом 5,4 нормально в 15 м/с себя чувствовал..:D

Gera 29.08.2017 10:43

"Хм,я на своей 175 л и парусом 5,4 нормально в 15 м/с себя чувствовал.."
Да и морковка самый сладкий в мире о..., фрукт:smile:

DyakonZhora 29.08.2017 10:54

Цитата:

Сообщение от Gera (Сообщение 355830)
"Хм,я на своей 175 л и парусом 5,4 нормально в 15 м/с себя чувствовал.."
Да и морковка самый сладкий в мире о..., фрукт:smile:

:D есть видео могу показать ,на народный суд так сказать ,без трапеции на руках ,было пара зрелищных катапульт :D устал сильно ,но тем не менее катался! Это факт!

sorokin rus 136 29.08.2017 10:56

DyakonZhora, без трапеции на руках в такой ветер это не катался в убивался ...

Gera 29.08.2017 11:11

Так вот и вопрос зачем? В 15 мс на нормальном комплекте , можно часа два , откатать, да ещё себя на берег выгонять, чтобы не "перекушать":rolleyes: А видео, не надо, я в такой ветер , на таких комплектах в живую "крутых перцев" и так часто вижу:D

DyakonZhora 29.08.2017 11:59

Цитата:

Сообщение от Gera (Сообщение 355833)
Так вот и вопрос зачем? В 15 мс на нормальном комплекте , можно часа два , откатать, да ещё себя на берег выгонять, чтобы не "перекушать":rolleyes: А видео, не надо, я в такой ветер , на таких комплектах в живую "крутых перцев" и так часто вижу:D

А затем что кататься хочется ,а трапецию не освоил все просто,а так закалочка норм:cool:я не говорил что я крутой перец я просто констатировал факт что. Катался:D

sorokin rus 136 29.08.2017 14:33

DyakonZhora, а мог бы учиться)) Взял бы 3.3 повисел бы на трапе сначало на берегу , пол часа час потом на воде.. уже бы в ней катался .. А так несколько месяцев уже как ты ее собираешься осваивать, хотя трапеция начинает осваиваться от 3 до 7 дня обучения... Ну если не халтурить и желать научиться кататься а не выходить на врду и мучиться

DyakonZhora 29.08.2017 14:51

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 355859)
DyakonZhora, а мог бы учиться)) Взял бы 3.3 повисел бы на трапе сначало на берегу , пол часа час потом на воде.. уже бы в ней катался .. А так несколько месяцев уже как ты ее собираешься осваивать, хотя трапеция начинает осваиваться от 3 до 7 дня обучения... Ну если не халтурить и желать научиться кататься а не выходить на врду и мучиться

Согласен! То условия не те ,ещё что то,только комплект до ума доводить начал ,гик поменял с нормальными петлями,парус в ремонте был ,(не на чем кататься было) ,освою никуда не денусь :smile_02:

lalex 29.08.2017 19:42

В самделе новички довольно долго привыкают к трапеции, если специально их не заставлять. У нас многие робкие дамы и парни катают и почти глиссируют, но никак не решатся... Если катаешь один, нужно себя именно заставлять - а после и не оттащишь. Именно как Сорокин сказал, начать с берега, после на воде, и поактивнее цепляться-расцепляться, по любому поводу, на все лады... Третья рука ")
Насчет 15 м/с, как мы выяснили, они у всех разные. Многие даже без анемометра на этом настаивают... Ничего криминального в этом нет, всем понятно, что был "крепкий ветер".

DyakonZhora 30.08.2017 09:27

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 355897)
В самделе новички довольно долго привыкают к трапеции, если специально их не заставлять. У нас многие робкие дамы и парни катают и почти глиссируют, но никак не решатся... Если катаешь один, нужно себя именно заставлять - а после и не оттащишь. Именно как Сорокин сказал, начать с берега, после на воде, и поактивнее цепляться-расцепляться, по любому поводу, на все лады... Третья рука ")
Насчет 15 м/с, как мы выяснили, они у всех разные. Многие даже без анемометра на этом настаивают... Ничего криминального в этом нет, всем понятно, что был "крепкий ветер".

Вот Лалекс меня услышал 100%:good:

Почему именно 15 ,ребята замеряли на Станции ..ну а вообще конечно это Треш)) круто ,но убиваешься в хлам

Flurry 30.08.2017 09:44

уважаю )))
тут все, конечно, как правильно - возьми доску, возьми инструктора, учись на берегу... MPF.... а человек просто сейчас хочет КАТАТЬСЯ и это уже здорово
не боится на таком ветру на своем ...., да еще и физухи хватает, молодец.
Научится, и на нормальные доски перейдет... и может быть лучше будет катать, чем те, которых "дядя" да за ручку, да по шагам...

мой друг, который 4 !!!! сезона "соску сосал" с инструкторами в Дахабе так бы и ходил на 3хметрах и 200 литрах...

можете ругать меня, от человека зависит, я сама начинала на совсем не том, на чем принято и без инструктора, но это был один из самых лучших периодов моего виндсерфингового детсва!

DyakonZhora 30.08.2017 10:15

Цитата:

Сообщение от Flurry (Сообщение 355942)
уважаю )))
тут все, конечно, как правильно - возьми доску, возьми инструктора, учись на берегу... MPF.... а человек просто сейчас хочет КАТАТЬСЯ и это уже здорово
не боится на таком ветру на своем ...., да еще и физухи хватает, молодец.
Научится, и на нормальные доски перейдет... и может быть лучше будет катать, чем те, которых "дядя" да за ручку, да по шагам...

мой друг, который 4 !!!! сезона "соску сосал" с инструкторами в Дахабе так бы и ходил на 3хметрах и 200 литрах...

можете ругать меня, от человека зависит, я сама начинала на совсем не том, на чем принято и без инструктора, но это был один из самых лучших периодов моего виндсерфингового детсва!

ВОТ!ВОТ ! Единственный человек из тех немногих,кто меня понял!тысячу раз да!!!Flurry!!:give_rose:

Мой первый комплект это конечно что то)) как выразились ребята "солянка сборная" все невпопад,и вот только сейчас ,когда я уже начал вникать ,начал понемногу приводить его в порядок!;)


Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot