RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   обрезка мачты (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=22648)

svn 22.08.2015 18:22

обрезка мачты
 
Вложений: 1
Есть мачта NP X3 слегка подран край снизу. Можно ли её обрезать сантиметра на два, чтобы дальше не дралась?
Ещё есть вот такая дырочка 50см от низа, надо что-то с ней делать? Ну может чтобы вода не затекала.

lop 22.08.2015 22:14

Тут надо бы выяснить причину, по которой край снизу был подран. и попытаться её устранить. А то обрежешь, а она дальше всё рвно драться будет. Если она дерётся, потому что её узкое кольцо удлинителя постоянно насилует, то надо в первую очередь поменять это кольцо на более широкое или заколхозить каку-нибуть шаёбочку между кольцом и торцом мачты. Если её обгрызают грызуны - бороться с грызунами. И так далее.
Дырдочку можно и оставить -типа чтобы вентиляция была, и внутри мачты всегда был свежий воздух, а не спёртая вонючая атмосфера. А можно и залепить, в зависимости от умелости, от жувачки или пластилина, до эпоксидной шпаклёвки с последующим выравниванием поверхности.

latad 22.08.2015 22:19

Я бы вклеил внутрь кусок от другой ненужной мачты сантиметров 30 длиной, по 15 см от дырки в обе стороны. Если удлинителю не будет мешать. Саму дырку зашпаклевать, чтобы оттуда не пошло расслоение дальше и не цеплчло за мачткарман.
И край лохматый тоже лучше проклеить и бандажом накрыть сверху, на 5см от конца, изнутри его поддержит труба удлинителя. Обрезать тоже можно, но как бы не оказалось, что новый конец разлохматится прямо во время обрезания...
Есть мачты, у которых бандаж делают прямо при изготовлении, иногда съёмный, так что, это в любом случае полезно.

svn 22.08.2015 22:29

Дырочку эпоксидкой с армирующим наполнителем залеплю пожалуй и зашкурю. Изнутри, мне кажется, не стоит, далековато от низа, не подлезть нормально, да и не лохматится в этом месте.
Почему разодрался низ, не знаю, купил такую. Обрежу чуток и, по возможности, кольцо заколхозю.

lalex 22.08.2015 23:41

Бандаж можно сделать из дайнимы (спектры), обмотавши в один слой. Спектра прочная на разрыв, в отличие от стеклоткани и всяких капроновых ниток. Я брал рыболовную плетенку 0,2мм, вполне было, как раз низ мачты обматывал. Аналогичное стеклотканевое усиление лопается (при нагрузках).

-nn- 23.08.2015 00:24

дырка похоже от удара, или парус стоял на этой мачте годами и лата терла одно и то же место, 50 см конечно еще не очень то гнуться, перелом тут менее вероятен чем на расстоянии 1-1.5 метра от низа, но в идеале лучше вклеить внурь обрезок другой мачты, но придется его дого подгонять и забивать внутрь, предварительно промазав клеем, с помощью еще одного куска мачты или палки, короче нужно иметь несколько обрезков мачт разных диаметров в наличие.

а снизу лучше аккуратненько пилить мелкой нажевкой или обрезной машинкой, а потом шлифовать средней шкуркой. а кольцо удлинителя можно ставить через резиновое кольцо, у меня на НПрайде сразу с таким кольцом сделано.

latad 23.08.2015 09:59

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 297971)
дырка похоже от удара, или парус стоял на этой мачте годами и лата терла одно и то же место, 50 см конечно еще не очень то гнуться, перелом тут менее вероятен чем на расстоянии 1-1.5 метра от низа, но в идеале лучше вклеить внурь обрезок другой мачты, но придется его долго подгонять и забивать внутрь, предварительно промазав клеем, с помощью еще одного куска мачты или палки, короче нужно иметь несколько обрезков мачт разных диаметров в наличии.

Здесь и сломается, потому что удлинитель в мачте её гнёт совсем недалеко от этого места. Что это место не гнётся - мало поможет, наибольшее напряжение на изгиб в районе конца удлинителя и как раз здесь дыра...
Интересно происхождение дыры и катались ли с ней... Могли протереть при перевозке, тогда лучше даже не пробовать вооружать, не вклеив внутрь обрезок.

lop 23.08.2015 12:14

Мачта ХЗ. Ей эта дырка, что слону дробина. Проще подождать, пока сломается в этом месте, а потом уж отремонтировать нормально. Но я так думаю, что не дождаться будет.

IGGY 23.08.2015 15:20

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 297971)
а кольцо удлинителя можно ставить через резиновое кольцо, у меня на НПрайде сразу с таким кольцом сделано.

на сколько я понимаю - резинка на удлинителях нп - чисто транспортировочная и и ставить её под мачту не следует.
может я и ошибаюсь, но резинками другие производители не комплектуют ведь...

lop 23.08.2015 19:34

У меня на старом наутиксовском удлинителе наружный диаметр кольца чуть больше внутреннего диаметра мачты, само кольцо с тонкой стенкой, в результате "грызло" нижние торцы мачт. Пришлось поставить капролоновую шайбу сверху кольца, грызня прекратилась.

lalex 23.08.2015 19:59

Штатные резинки обычно дохлые, и ни от чего не спасают. Я ставил помощнее, и в принципе работало, но бывали случаи - клинило. Лучше подогнать диаметры поточнее.

kotani 23.08.2015 22:01

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 297989)
на сколько я понимаю - резинка на удлинителях нп - чисто транспортировочная и и ставить её под мачту не следует.
может я и ошибаюсь, но резинками другие производители не комплектуют ведь...

Я тоже раньше думад, что резинка типо спасает низ мачты и ставил ее над стопорным кольцом, пока однажды она не впрессовалась между мачтой и удлинителем...
Еле вытащил...
Теперь так не делаю


Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot