RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Первый камберный парус ~8.5 (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=29526)

latad 13.09.2017 13:12

Вряд ли 2-камберные с широким мачткарманом, а некоторые вообще сразу одеваются на мачту сквозь камбера и скинуть их или просто ослабить по галсу - значит поиметь проблемы с латами и мачткарманом как минимум. Короче, на мой взгляд, камберные с узким мачткарманом или держать в сборе без ослабления, или разбирать полностью.
Есть ещё вариант разъединить половинки мачты и оставить их внутри паруса, если камбера скидываются, но, опять же, это не для слабонервных и хотелось бы услышать разумный довод к такому способу, кроме особых условий. Я так делал на спор, а применения практического так и не нашёл, если не считать уменьшения риска появления заломов.
Короче, это ведь не формульный лопух, который требует для сборки 10-15 минут и для разборки столько же, можно и свернуть в трубочку. Впрочем, формульный или большой рейсовый тоже лучше не оставлять в набитом виде.
А так-то, что камберный, что бескамберный, хранить в набитом виде - результат будет одинаковый, мачта - саблей. Только что мачта у камберных как правило побольше и покарбонистей, то есть, хранить в набитом виде обойдётся дороже...

Шляпа 14.09.2017 22:29

Даже и не знаю как прокомментировать и не сказать пошлостей) так и свербит :D с тех пор как в бытность при мне мой приятель набивал парус и вдруг звучно крякнула мачта в месте соединения, как выяснилось из-за того что половинки разъехались, я стал всегда обматывать место соединения скотчем...это еще и полезно когда карман вверху тугой и половинки распадаются, когда тащишь за мачту...тащить надо именно за низ и просить кого-нибудь подержать за топ...только так можно уменьшить кол-во заломов...ну а разбирать специально в парусе и так вешать?! Блин это надо быть очень большим эксцентриком...а потом все опять состыковывать внутри кармана?...какие только идеи не приходят людям, чтоб сделать наш спорт интереснее и необычнее:D

ВЛ@ДИМИР 14.09.2017 23:02

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Шляпа (Сообщение 357491)
Даже и не знаю как прокомментировать и не сказать пошлостей)

Согласен на все 100%. В чем проблема разоружить камберный парус? 5 мин делов. Вооружить чуть дольше, может минут 7. Зато парус будет целее. Хранить повесив набитым можно только безкамберные, да и то прокатные паруса. Свой бы все равно не повесил. Если покатался и вышел с воды на долго, немного потравлю по мачте. Но никогда не оставлю на ночь, мало ли что может случиться:D. Даже когда парус просто лежит на берегу, не оставляйте его без внимания, а то он может кому нибудь приглянуться (как на фото).

ultra33 15.09.2017 01:15

Цитата:

Сообщение от Шляпа (Сообщение 357491)
тащить надо именно за низ и просить кого-нибудь подержать за топ...только так можно уменьшить кол-во заломов...

У многих парусов в топе есть петелька (не та что держит грибок, а специальная). В петельку отвёртку и в грунт. Если грунт не держит отвёртку, подойдёт штырь-подставка под удочки (~100р). Если нет петельки, можно пришить или провести под грибок/стропу.

Если мачт-карман широкий и мачта не зажата, то, чтобы не залОмить, достаточно просто вынимать мачту с энергичными покручиваниями и держать мачту поближе к земле (в плоскости паруса).

Цитата:

Сообщение от coderts (Сообщение 357240)
3) Если посадить большой парус на имеющуюся мачту 460 не получится и придётся покупать ещё одну мачту, то, конечно, велик соблазн хранить его собранным - насколько это плохо для камберного паруса? Где-то здесь читал, что если снять камбера и ослабить по мачте, то получается приемлемый вариант. У нас в клубе все паруса хранятся довольно близко друг к другу подвешенными мачтой вверх (гик снимается при этом) - не будут ли выступающие камбера мешать соседним парусам? Конечно, я знаю, что хранить любой парус собранным плохо, но времени на каталку после работы немного, авто для поездок на другие споты нет и не планируется, и парус буду покупать недорогой - короче, особых причин полностью разбирать каждый раз верхушку, кроме желания чуть продлить срок её жизни, у меня нет.

- Камберный парус в сбитом состоянии представляет собой достаточно толстую конструкцию с волнами на плёнке. Не представляю как это безопасно хранить. А лучше всегда все паруса разбирать.
- Приобретение второй мачты окажется очень полезным если одна из мачт крякнет. Останется на чём катать.
- Большинство современных парусов 8+ требуют 490. А использование удлинителей ~35+ нежелательно. Если сильно хочется ставить на 460, лучше экстендер. Но это уже надо экспериментировать с конкретным парусом.

lexx 15.09.2017 09:34

Цитата:

Сообщение от ВЛ@ДИМИР (Сообщение 357492)
Согласен на все 100%. В чем проблема разоружить камберный парус? 5 мин делов. Вооружить чуть дольше, может минут 7. Зато парус будет целее. Хранить повесив набитым можно только безкамберные, да и то прокатные паруса. Свой бы все равно не повесил. Если покатался и вышел с воды на долго, немного потравлю по мачте. Но никогда не оставлю на ночь, мало ли что может случиться:D. Даже когда парус просто лежит на берегу, не оставляйте его без внимания, а то он может кому нибудь приглянуться (как на фото).

Офигенный товарищ. Делал фото вместо того, чтобы собак согнать. :twisted:

ВЛ@ДИМИР 15.09.2017 09:54

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 357510)
Офигенный товарищ. Делал фото вместо того, чтобы собак согнать. :twisted:

Lexx, как раз я и сгонял собак когда мне жена про них сказала, и фото она делала.
А вот покупать паруса после товарищей, которые ежегодно по полгода не разоружают камберные паруса, вот это не комильфо :twisted:

lexx 15.09.2017 12:26

А что, парус как-то портится, когда стоит вооруженный? То, что мачта гнется, когда стоит в парусе, я еще могу понять, но сам парус?

burashkache 15.09.2017 14:36

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 357527)
А что, парус как-то портится, когда стоит вооруженный? То, что мачта гнется, когда стоит в парусе, я еще могу понять, но сам парус?

Карма портится, а продавать парус с испорченной кармой по рыночной стоимости моветон, не камильфо и ваще не па панятиям и полный атстой. Испорченная карма паруса удлинняет путь к фордаку еще на 500 попыток.

coderts 15.09.2017 14:44

Что касается бескамберных, то мой набитый постоянно Vandal Addict выглядит просто отлично после полугода в хранилке - матч карман, как новый, плёнка без заломов вообще, рисунок в идеале и даже мачта прямая (доставал на днях для другого паруса). Видел паруса после года разборок-пересборок-сматываний в чехол (грязь-то попадает по любому, сколько ни протирай) - всё было сильно хуже, особенно мачт-карман страдает и истирается. Так что на мой взгляд всё сильно зависит от клуба - если случайных людей, наплевательски относящихся к чужой матчасти, на территории нет, то хранится всё очень даже хорошо.

lexx 15.09.2017 14:46

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 357548)
Карма портится, а продавать парус с испорченной кармой по рыночной стоимости моветон, не камильфо и ваще не па панятиям и полный атстой. Испорченная карма паруса удлинняет путь к фордаку еще на 500 попыток.

:D

ivanrus 21.11.2017 19:12

Бери камберную Gaastra под свою мачту и все.
Если мачта окажется короткой - продай ее и купи верхушку фри рейс или слалом NP (v8 или mk) или Severne.

NikBlokhin 25.11.2017 00:46

Cosmic 8.0 16-го года под Хард-топ 60-70% 460, в Марабу за 35т.р - вполне адекватно для НОВОГО ! паруса ...

AntonPeres 06.12.2017 22:30

Если собираетесь прогрессировать дальше- советую выбрать хороший гоночный парус в разделе б/у на этом сайте. Научитесь работе с хорошими парусами. Ниже классом (2-3 Камбера) не советую - выброшенное время и деньги.. Новый - дорого. Большинство восьмёрок садятся на мачты 490.. исключение MauiSails 8,4.. садится на 460 ближе к хард топу.. может есть ещё бренды с 8ми на 460 но я не их знаю.. Намекаю в том числе на своё объявление о продаже.

Нестеров Вячеслав 16.01.2018 05:50

Парни, вы здесь ВАААЩЕ о ЧЕЕЕЕМ!?!?!?:eek::eek::eek:

Вы тему читали???
""""Сообщение от coderts
Катаюсь 3-й сезон в Таганрогском заливе. Доски: Starboarg Go 155 (плавник стоит учебный Drake Shallow 410, большой 520 есть, но пока не ставил) и недавно купленная для развития JP X-Cite Ride 135 (плавник Freeride 44 см). Верхушки: Vandal Addict 7.0 + Gaastra 460 75%, North Sails Duke 5.4 + старая, но родная мачта 430 Drop Shape с неизвестным % карбона - обе верхушки по ощущениям работают нормально. Заглиссировал кое-как на второй сезон, в петли встал в этом году (уверенно только в учебном положении). С водным стартом пока никак вообще, бич старт - более менее. Поворачиваю оверштагом, неглиссирующим фордаком, а на волнах чаще всего падением с вытягиванием стартшкота))).....
Хочу в этом или уже в следующем сезоне приобрести камберный парус ~8.5 в дополнение к имеющемуся бескамберному 7.0 для трамваинга на большой доске С РАННИМ ВЫХОДОМ НА ГЛИССИРОВАНИЕ в пограничный ветер"""


Подобрать хороший слаломный парус на форуме (ТР или Вайпор) под Starboarg Go 155 или JP X-Cite Ride 135 !?!?!?:wacko:

Это все равно, что поставить кузов с движкой от Формулы-1 на продукцию "ОМСК-шина", и недокачать эти шины ровно на 50%!!!!

Топикастер хочет глиссиовать раньше!!! А вы предлагаете ему парус весом в 8 кг, который он устанет тащить из воды, потом затр...ся перещелкивать с колена (на безветрии камберные машинки чаще щелкают неохотно), .....
.....а ПАМПИТЬ то как ему будет легко!!! :good: Через полгодика со своими прокачанными широчайшими мышцами спины он сможет заявиться на "Мистер Олимпия".

Безкамберный парус РАНЬШЕ выведет доску на глис - меньше вес, легче движения, больше энергии у райдера.
Соответственно - меньше давление на доску, больше амплитуда каждого маха.

coderts 16.01.2018 09:37

Цитата:

Сообщение от Нестеров Вячеслав (Сообщение 367125)
Парни, вы здесь ВАААЩЕ о ЧЕЕЕЕМ!?!?!?:eek::eek::eek:

После прочтения всего сказанного в теме, советов одноклубников, хорошо знакомых с местной ветровой статистикой, и прочтения полного набора Питера Харта - в конечном итоге, взял бу двухкамберный Maui Sails Titan 8.0 (правда уже месяц жду, когда "чудесная" ТК Кит мне его доставит) - во многом выбор пал на него из-за 460/210 мачты/гика, что хорошо ложится в имеющийся у меня набор матчасти, ну и вроде должен подойти лучше слаломных для заявленных целей. В клубе советовали бескамберный прайдовский HellCat в районе 7.7-8.2, но не встречал его с мачтой в приличном состоянии за адекватные деньги. На меньшие ветра планирую попробовать парусный катамаран в клубе - у нас это дело хорошо развито. Всем спасибо за советы, о практических результатах отпишусь в начале сезона - вдруг кому пригодится.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot