RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Мачта RDM нюансы эксплуатации,(адаптеры,шарниры) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=29375)

DyakonZhora 31.08.2017 10:42

Мачта RDM нюансы эксплуатации,(адаптеры,шарниры)
 
Я все это могу спросить на станции ,но попаду туда не раньше чем через неделю!а понять нужно уже сейчас! Значит ситуация: хочу поменять сдм на рдм ,,подойдёт ли мой стакан и шарнир ?? Какое дополнительное оборудование нужно? Кроме адаптера для гика!

sorokin rus 136 31.08.2017 10:45

удлинитель нужен другой под сдм , а шарнир один и тот же .. но шарнир должен подходить под удлинитель... Американский или европейский

DyakonZhora 31.08.2017 11:45

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 356082)
удлинитель нужен другой под сдм , а шарнир один и тот же .. но шарнир должен подходить под удлинитель... Американский или европейский

Имеется в виду удлинитель другой под рдм?!(стакан)

lop 31.08.2017 12:01

Стакан это то, что соединяет мачту или удлинитель с шарниром, почти не удлиняя всю конструкцию. Если длина паруса по передней шкаторине больше, чем длина мачты, то парус нормально на мачте сидеть не будет, так как обязательного для современных парусов натяжения по передней шкаторине длина мачты со стаканом не обеспечивают. В этом случае мачту нужно удлинять с помощью удлинителя - трубы с кольцом, фиксирующемся на разных расстояниях от торца. Большинство удлинителей имеют конструкцию, комбинированную со встроенным в них (неразъёмно) стаканом, так что собственно отдельный стакан такому удлинителю не нужен. Хотя встречаются конструкции удлинителей без стакана или с разъёмным стаканом.
Дык вот: труба удлинителя СДМ просто физически не влезет в мачту РДМ, патамушта наружный диаметр такого удлинителя больше внутреннего диаметра такой мачты. Невпихуемо.

DyakonZhora 31.08.2017 12:17

Разобрался,то биш если я меняю мачту на рдм мне ещё нужен удоенитель рдм ,а шарнир менять не нужно?!

lexx 31.08.2017 12:24

Цитата:

Сообщение от DyakonZhora (Сообщение 356100)
Разобрался,то биш если я меняю мачту на рдм мне ещё нужен удоенитель рдм ,а шарнир менять не нужно?!

Да, только смотри, чтобы система удлинителя была та же. Также нужен адаптер под гик.

rokuz79 31.08.2017 13:02

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 356102)
Да, только смотри, чтобы система удлинителя была та же. Также нужен адаптер под гик.

Адаптер под гик нужен только в том случае, если гик у тебя не универсальный, т.е. только под SDM. Бывают гики универсальные, которые подходят и к SDM и к RDM, в этом случае адаптер не требуется. Выложи фото оковки гика (чтобы была видна муфта, которая охватывает мачту) и я тебе скажу какой он. :cool:

lalex 31.08.2017 13:49

Обычно к новым мачтам RDM прилагаются простые адаптеры к гикам SDM. Если нет, можно на станции выпросить, у нас они валяются без дела, такие полуцилиндрики. Короче специально не запаривайся этой подкладкой, если что, подсунешь кусок резины на первое время, закажешь после.

При покупке удлинителя спрашивай евро, если у тебя палец торчит из шарнира. Если бобышка с кнопками, это US, америкен. Есть переходнички с пальца на америкен, насадочка, но поискать придется.

DyakonZhora 31.08.2017 13:53

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 356110)
Обычно к новым мачтам RDM прилагаются простые адаптеры к гикам SDM. Если нет, можно на станции выпросить, у нас они валяются без дела, такие полуцилиндрики. Короче специально не запаривайся этой подкладкой, если что, подсунешь кусок резины на первое время, закажешь после.

При покупке удлинителя спрашивай евро, если у тебя палец торчит из шарнира. Если бобышка с кнопками, это US, америкен. Есть переходнички с пальца на америкен, насадочка, но поискать придется.

Шарнир ,палец торчит ,обычный про лимит,евро наверное!))

5ha27 31.08.2017 13:58

Цитата:

Сообщение от rokuz79 (Сообщение 356103)
Бывают гики универсальные, которые подходят и к SDM и к RDM, в этом случае адаптер не требуется.

Это как? Покажи

DyakonZhora 31.08.2017 14:00

Цитата:

Сообщение от rokuz79 (Сообщение 356103)
Адаптер под гик нужен только в том случае, если гик у тебя не универсальный, т.е. только под SDM. Бывают гики универсальные, которые подходят и к SDM и к RDM, в этом случае адаптер не требуется. Выложи фото оковки гика (чтобы была видна муфта, которая охватывает мачту) и я тебе скажу какой он. :cool:

Я так понял по длине школа можно отрегулировать?!;)

lalex 31.08.2017 14:06

Да, если металлический палец, это евро-стандарт, в просторечии "палец". При покупке можешь говорить "евро-палец", это точнее, т.к. раньше были и другие варианты. Сейчас это самый распространенный тип соединения, оттого еще говорят "обычный палец", мол, как у всех. Соответственно, не напорись на US удлинитель, у которого снизу большое входное отверстие (~40мм), а не дырка ~10мм, как для твоего пальца. Тебе нужен с маленьким отверстием и с одной кнопкой.

rokuz79 31.08.2017 14:07

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от 5ha27 (Сообщение 356115)
Это как? Покажи

Там муфта состоит не из двух подвижных частей, как у гика для SDM, а из трех, и они позволяют уменьшать диаметр захватываемой мачты.
Видел такой в Марабу:

Akella 31.08.2017 14:09

Цитата:

Сообщение от DyakonZhora (Сообщение 356079)
Я все это могу спросить на станции ,но попаду туда не раньше чем через неделю!а понять нужно уже сейчас! Значит ситуация: хочу поменять сдм на рдм ,,подойдёт ли мой стакан и шарнир ?? Какое дополнительное оборудование нужно? Кроме адаптера для гика!

Чёт, вот, ни кто не спросил - А, что за парус, стоит ли менять СДМ на РДМ, может это пустая трата денег? И что ты хочешь получить от замены (само всё равно не поедет).

DyakonZhora 31.08.2017 14:14

Цитата:

Сообщение от rokuz79 (Сообщение 356122)
Там муфта состоит не из двух подвижных частей, как у гика для SDM, а из трех, и они позволяют уменьшать диаметр захватываемой мачты.
Видел такой в Марабу:

Я не дома ,но на фото ,оковка как у меня!

Цитата:

Сообщение от Akella (Сообщение 356123)
Чёт, вот, ни кто не спросил - А, что за парус, стоит ли менять СДМ на РДМ, может это пустая трата денег? И что ты хочешь получить от замены (само всё равно не поедет).

Парус NP 5,4 ,по каталогу мачта 430 желательно NP ,а у меня стоит 460 сдм ,ребята посоветовали на этот парус рдм !

5,4 SuperNova


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot