RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Отчеты и рассказы (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Греция, Прассониси: на автомобиле с караваном (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=22553)

ryaa 16.08.2015 21:47

Греция, Прассониси: на автомобиле с караваном
 
Посещая Прассониси уже не первый раз появилась мысль не просто жить в отеле на споте или рядом, а приехать на собственном автомобиле с прицепом караваном. Особенно эта идея укрепилась после посещения этого места в августе прошлого, 2014 года. Так как август - это высокий сезон, то цены на все, проживание, аренду автомобиля и достаточно высокие. Но кроме всего прочего, снять отель в это время, ну это надо заранее постараться. Я пытался это найти что-то где-то в начале июля на август и ничего на август не было вообще. В результате, нашел варианты, но пришлось за время пребывания переезжать 4 раза из отеля в отель. Кроме того мне нужно работать в течении дня, а ездить с пляжа в отель, тем более если он не близко совсем не неудобно.
В итоге, зимой 2015 озаботился поиском каравана. Искал сначала в Греции или окрестностях, чтобы не тащить его из Нижнего Новгорода туда. Варианты были не дешевые, хотя караваны были достаточно свежие. Я же рассматривал вариант пусть и постарше, так как это было бы значительно дешевле, а то что он не самый модный это не главное. Главное, чтобы в нем можно было комфортно спать и было хорошее рабочее место. Кухня и др. было не так принципиально, но как плюс тоже учитывалось
В конце концов, удалось найти вариант в отличном состоянии (я вообще просто был крайне удивлен, что караван такого года был в таком состоянии, в музее его что ли хранили) в Нижнем Новгороде, который, с учетом роста курса евро оказался очень привлекательным, так как цена в рублях на него была старая.

http://media.nn.ru/data/ufiles/2015-...0129150821.jpg

Караван реально в суперском состоянии для его года выпуска и не требовал вложений. Ну разве что поменял резину, так как та что стояла на нем была практически убита. Плюсом поставил солнечные батареи, чтобы было электричество и панельную антенну для усиления 3G сигнала, чтобы был быстрый интернет. Ну и кроме этого также пришлось получить права категории Е к В, так как масса автопоезда (Паджеро 4 + караван) превышала 3.5 тонны.
Загрузив все необходимое в дороге и для проживания на споте, а также пригласив несколько своих друзей кайтеров участвовать в этой авантюре, мы выехали в середине июня.

http://media.nn.ru/data/ufiles/2015-...0614195614.jpg

Маршрут планировался через Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию, Словению, Македонию, Греция, а там из порта в Афинах на пароме до Родоса. Вот так маршрут выглядит на карте https://www.google.com/maps/dir/%D0%...37.9639998!3e0
Расстояние где-то 3600 км. Планы были проехать его за 3 дня (без парома), однако в связи с задержкой на границе с Польшей, а также то что водителей было двое (с категорией ВЕ) и сильным желанием попутчиков по дороге посмотреть Европу в процессе путешествия, планы немного поменялись и маршрут занял 5 дней. Итак, вкрадце:
День первый – выехали из Нижнего Новгорода поздно вечером, ехали всю ночь, чтобы проскочить Москву без пробок. После Мск немного отдохнули и едем дальше. На следующий день остановились вечером, около 19 часов не доехав до Бреста км 200 и решили заночевать прям около дороги в удобном кармане на стоянке. Благо рядом были кафешки, магазины и др.
День второй – хорошо выспались и не торопясь продолжили маршрут. Заехали в Брест, к нашему хорошему знакомому Аркадию, забрали у него его снарягу (он должен был прилететь к нам позже и чтобы ему не везти самолетом, все забрали с собой). Часам к 11 утра въехали в Домачево, где пограничный переход. Тут переход границы между Белоруссией и Польшей занял почти 5 часов, так как с собой было много снаряги и чтобы ее ввезти потом без сборов обратно я ее всю декларировал. Соответственно, пришлось идти через красный коридор и стоять в очереди. Также на Польской границе нас тщательно обыскивали и там тоже пришлось потратить прилично времени, пока все, кому не лень, залезали в караван чтобы проверить что мы везем. В общем, потратили гораздо больше времени чем планировалось. Кстати, дальше пограничные переходы, те что в Европе, занимали от 10 секунд (при въезде в Венгрию около будки притормозили и сразу поехали дальше) до 10 минут максимум (там, где выезжали или въезжали в Шенген). Где-то около 16 часов выехали с пограничного пункта в Польше. В результате, в этот день Польшу, из-за этой задержки мы не прошли (хотя планировали). Проехали по ней всего километров всего 200-300 и остановились отдыхать. Польские дороги отвратные, узкие и местами убитые сильно. Может конечно мы не правильно сделали и поехали по срезке, тогда как была альтернатива сделать крюк и ехать по трассе на Варшаву.
День третий проехали Польшу, Словакию и въехали в Венгрию. Тут мои попутчики стали настаивать, что надо посетить Будапешт и там погулять. Это ломало все мои планы проехать весь маршрут за три дня. Ладно, пошел на встречу и поменял билеты на паром на два дня позже, чтобы уж точно не торопиться. Так что эту ночь провели в Будапеште.
День четвертый – выехали утром и проехали остаток Венгрии и почти всю Сербию. Остановились заночевать в какой-то деревеньке и съехали с дороги в поле, рядом с какими-то садами/огородами. А через полчаса приехала полиция с мигалками, которую вызвали местные, и стала проверять наши паспорта. Как я понимаю, мы напугали местных. Заехал такой автопоезд с 4мя лбами и свернул куда то в сторону. Ну у нас было все в порядке с документами и все закончилось нормально. Хотя документы долго проверяли, спрашивали, что да как, но потом паспорта вернули и полиция уехала.
День пятый - ну тут все банально, встали с утра и в путь. В этот же день проехали, остаток Сербии, Черногорию, Грецию и прибыли в Афины, прямо в порт. Паром был на следующий день и мы остались тут же, чтобы на следующий день никуда не ехать, а сразу на паром.
На следующий день, на паром вечером загрузились и на следующий день, утром прибыли на Родос.

http://aleksey.www.nn.ru/data/upload...0619160601.jpg

http://aleksey.www.nn.ru/data/upload...0619160742.jpg

Ну а там сразу на спот, где и разбили лагерь рядом с Про Центром (где прокат JP)

http://aleksey.www.nn.ru/data/upload...0815095357.jpg
Собственно говоря, дальше все прозаично, только каталка
Ну разве что гости приезжали заценить спот

http://aleksey.www.nn.ru/data/upload...0704200439.jpg

По деньгам:
Дорога
Бензин– где-то 700-800 евро примерно. Машина 3.8 литра, 250 лошадей, бензин + домик тащить. На каждой заправке немного грустно было
Зеленая Карта – брал на 15 дней, что-то 3+ тыщи рублей на машину и на караван (на него тоже нужна страховка)
Жилье – 0 (жили в караване естественно)
Плата за дороги в Европе – думаю меньше 100 евро всего отдали, за весь маршрут.
Паром – 106 евро машина + 200+ евро караван + по 60-70 евро с человека за каюту (точно не помню)
Ну там в дороге поесть, попить, ну там не существенно, так как с собой было все.

И вот что хотелось сказать по Прассониси в этом году - в июне дуло отлично, почти каждый день 4.2 – 4.8 паруса. Потом, я в самом начале июля улетел в РФ, тут все оставил, и в конце июля вернулся. И вот дует как то хреновенько с конца июля, только на большие паруса, от 6ки где то. Несколько раз удалось на 4.8 и 5.1 катнуть, а так как-то совсем не характерно для Прассониси. А еще 14 и 15 августа была даже дождь, ну естественно совсем не дуло, то есть абсолютно. Хорошо хоть рецина холодная в магазине имеется в достаточном количестве, ну прогноз хороший поставили на следующую неделю

Как то так :)

asmaster 16.08.2015 22:04

Прикольно!) А там на поляне разве можно жить? Говорят, полиция периодически приезжает и разгоняет караванеров.

андрей 1357 16.08.2015 22:20

Офигенно. Идея супер. Жить на споте с комфортом - класс. Жаль что ветра не было много. Ну да будет. Удачи

ryaa 17.08.2015 08:29

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 297245)
Прикольно!) А там на поляне разве можно жить? Говорят, полиция периодически приезжает и разгоняет караванеров.

Ну чтобы кого то гоняли не видел. Полицию то видел один или два раза за все время.
А так да, по закону кэмпинг вне специально оборудованных местах в Греции запрещен, то есть как бы тут это не совсем легально. Говорят что если встать около вейв сайда на косе, то погонят. А так, тут все стоят в других местах уже много лет и проблем нет

Maha 17.08.2015 12:09

Супер! Обратно как? или оставите на будущий сезон его там?

abc44def 17.08.2015 12:45

Круто! Молодцы!

Про ветер подтверждаю, был этим летом 2 недели во второй половине Июля, основной размер был 6.6-7.3м. В прошлом году кажется дуло как-то поболее.

Меня переодически посещает мысль тоже поехать на своей машине, мне от дома до Афин примерно сутки непрерывной езды. На счёт каравана я пока морально не созрел, хотя права BE сделал. Если ехать всей семьёй, то просто на билетах и аренде авто можно съэкономить. Что с визами для россиян в Сербии и Македонии?

asmaster 17.08.2015 13:10

Цитата:

Сообщение от Maha (Сообщение 297301)
Супер! Обратно как? или оставите на будущий сезон его там?

Кстати мысль! Ещё и сдавать в аренду можно! :)

ryaa 17.08.2015 13:35

Цитата:

Сообщение от Maha (Сообщение 297301)
Супер! Обратно как? или оставите на будущий сезон его там?

Оставлю конечно :)
Обратно просто на машине

Цитата:

Сообщение от abc44def (Сообщение 297305)
Что с визами для россиян в Сербии и Македонии?

Точно не знаю, но если есть шенген, то транзит в любом случае разрешат

Don_Radja 18.08.2015 16:11

Красавэлло!

asmaster 18.08.2015 16:17

Цитата:

Сообщение от ryaa (Сообщение 297319)
Оставлю конечно :)
Обратно просто на машине...

т.е. если что, в нём можно поселиться? :)

Don_Radja 18.08.2015 19:09

Парни, сча вас налоговая повяжет. Греческая! ))

SwampSurfer 10.01.2016 19:19

А сравните пжста прасониси и ялисос. Хочу отрабатывать фордак, нужен запас скорости на галсе, чтоб в чоп не утыкаться, чтоб фордак было легче сделать. С прасониси нет проблем, как я понимаю, проблема с жильем для семьи. А что на ялисосе?

ryaa 10.01.2016 20:26

я на ялисосе был только проездом и ни разу там не катался, но по информации знающих людей там дует слабее. ну и насколько я знаю, на прасониси с флетом получше...

про жилье на ялисосе ничего не скажу, но я думаю, что там получше и тем более если с семьей. Думаю что информацию можно в интернете

kotani 10.01.2016 22:55

Цитата:

Сообщение от SwampSurfer (Сообщение 309456)
А сравните пжста прасониси и ялисос. Хочу отрабатывать фордак, нужен запас скорости на галсе, чтоб в чоп не утыкаться, чтоб фордак было легче сделать. С прасониси нет проблем, как я понимаю, проблема с жильем для семьи. А что на ялисосе?

на ялисосе частая волна, с направления "в берег" поворачивать на скорости воще сложно - добавляется отражёнка. на глубине - с волны - как в нашеи Азове, догоняешь следующую.
отработка джайба будет осложняться еще и тем, что вдоль берега мощное течение и при каждом падении сносит прилично. первые дни каталки - даже почти и не падая - сливаешься за несколько галсов на (пол)сотню метров, пока не приловчишься постоянно немного резаться на автомате.

в Прасониси флет, но народу прорва

кмк удобно точить джайбы в Ветратории на Косе, там, правда, отжимняк (не через плоскую косу, как в Прасониси, а через остров), зато поэтому также нет ни чопа, ни волны.
свои минусы вроде рванины при отходе/возвращении есть, но терпимы.

чето писали про наксос, но я там не был

ЗЫ зато ежели на Ялисосе фордачишь в берег на скорости - значит этот поворот можно считать освоен на сто процентов. типо критерий такой

SwampSurfer 10.01.2016 23:04

Ветратория - отличный вариант, если без семьи. При взгляде на местные "отели" (режим просмотра улиц Гугл) - прослезишься. Внешний вид подтверждается отзывами, в которых матрасы с торчащими из них пружинами, борьба за лежаки и т.д. Отпуск хочется провести в хорошем месте для всей семьи, а не в совке. Наверное, поедем в Прасониси, а остановимся на вилле гденть в 30 минутах езды. Будет стоить 70 долл. в сутки - вилла с бассейном на берегу моря.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot