RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Вакуумный насос (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=24023)

steyk 22.02.2016 22:11

Вакуумный насос
 
Доброго дня!
Вопрос к знатокам формовщикам по насосу для формования, какой мощности, какой фирме отдаете предпочтение, оптимальное решение цена/качество? Собираюсь делать не только доску но и кофры для гитар из стеклоткани. Нужен совет! Буду признателен!

Gans 01.03.2016 23:52

Попробуй компрессор из холодильника.

steyk 03.03.2016 10:05

Слабоват! Но выход нашел! Компрессор двухголовый 380л/мин и ресивер - ваккуум. Создаем отрицательное давление внутри баллона пропановского на 50 л и затем уже подключаем шлангом к системе. Идут эксперименты!

lop 03.03.2016 12:15

Если тебе не десятки квадратных метров обжимать за раз, то производительность особого значения не имеет. Предварительный обжим можно произвести с помощью бытового пылесоса, да и даже малопроизводительный вакуумник обожмёт доску за 5, много - 10 минут. Ресивер... тоже какбэ не особо нужен: если мешок или плёнка травит, то надолго его "вакуума" не хватит. Я бы смотрел в первую очередь на создаваемое максимальное разряжение, и на возможность длительной работы. Компрессор от холодильника в лучшем случае высасывает до 0,4ат, чаще 0,6. Для инфузии не годится, для обжима сэндвича доски тоже маловато, но терпимо. Если мелочь обжимать, то нужно искать насос, легко дающий 0,1-0,2ат.

steyk 03.03.2016 12:56

Я так думаю что не 0,1-0,2 атмосферы а все таки -1,0 ,,,-2,0 но -2,0 даже дорогущий Vakumat не создает! У нас был на производстве такой, по нынешним временам больше 120 косарей стоит! Не потяну!

Датчанин 03.03.2016 16:45

не бывает отрицательных давлений :)

steyk 03.03.2016 17:20

Цитата:

Сообщение от Датчанин (Сообщение 313075)
не бывает отрицательных давлений :)

Согласен - вакуум правильно!

Еще - смотрел много видео про доски - а что за плотный материал, тонкий, миллиметров 5, который наклеивают на пенопласт?

lop 03.03.2016 20:23

Ни один насос вакуум - 0 атм - создать не способен в принципе. Он только пытается к нему приблизиться. В школе надо было физику учить, тогда не придумывал бы про -1,0 и -2,0.

pavel1rm 03.03.2016 20:34

Делал доску в свое время. Вакуумник - компрессор от холодильника, разряжение 0,2 ата (-0,8 ати), показания прибора. Это более чем надо для болванки, первую у меня сплющило. Не более 0,5 по опыту иных, и моего личного.

steyk 03.03.2016 23:41

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 313109)
Ни один насос вакуум - 0 атм - создать не способен в принципе. Он только пытается к нему приблизиться. В школе надо было физику учить, тогда не придумывал бы про -1,0 и -2,0.

Уважаемый! А какой же тогда прибор, если не насос, использовать по вашему мнению? Поделись соображением!

lop 04.03.2016 00:25

Цитата:

Сообщение от pavel1rm (Сообщение 313110)
Делал доску в свое время. Вакуумник - компрессор от холодильника, разряжение 0,2 ата (-0,8 ати), показания прибора. Это более чем надо для болванки, первую у меня сплющило. Не более 0,5 по опыту иных, и моего личного.

О,2 атм - зашибись, это если только манометр подключен, или на мешке?
Болванку-то зачем плющить, шариковый пенопласт на это не рассчитан. Вакуумник нужен, чтобы сэндвич приличный получился. Сэндвич это такая трёхслойная обшивка "(стекло/уголь) - (ПВХпенопласт) - (стекло/уголь)", сначала формуется она, а потом внутрь укладывается "таблэтка"/болванка из лёгкого ПСпенопласта. А сэндвичу и ПВХпенопласту и 0,1 атм не страшна.

Цитата:

Сообщение от steyk (Сообщение 313123)
Уважаемый! А какой же тогда прибор, если не насос, использовать по вашему мнению? Поделись соображением!

Вакуумный насос. Который создаёт разрежение (пониженное давление воздуха), но не создаёт вакуума. А понизить давление меньше 0 атм физика не позволяет, так как уже при 0 атм давить на окружающие границы уже нечему - молекулы кончились, и наступает вакуум.
Что такое -2 атм? Маленькая чёрная дыра в вакуумном мешке?

steyk 05.03.2016 11:20

Нихрена не понял! Лучше подскажите чем и как формовать стеклоткань на практике а не в теории! Каким инструментом, какой фирмы и т.д. и т. п!

lop 05.03.2016 12:09

Чем - руками. Как - много способов и нюансов, описанных в мульоне мест, например, в справочниках по композитам и другой литературе. Но это теория. На форуме практику не передашь, а теорию, я так понимаю, вы недолюбливаете. Любителю практики остаётся два пути - или пойти к кому-нибудь в обучение, или самостоятельно, по граблям, по граблям...

svn 05.03.2016 12:45

http://www.raceyou.ru/thread18581.html
В этой теме вроде все было. У меня с первого раза, причем ремонт носа, на ура. Раньше стеклопластиком вообще не занимался.

steyk 05.03.2016 14:35

Я про ремонт не спрашиваю - смола 44281 чуть гуще воды, пропитывает на ура любую ткань, время желе образования 35-40 минут, мне интересно кто каким пользуется инструментом для создания вакуума и формования пластика? Теория без практики= мертва! Жду ответа практиков!


Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot