RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Если эпоксидка не встала. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=25714)

Goods 26.08.2016 10:08

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 325076)
Потом положил спиртовый компресс из салфетки на эти капли, накрыл пищевой пленкой, нагрел феном, чтоб смола легче расквасилась.
Убрал пленку, пошоркал, попромокал компрессом. Высушил сухой салфеткой. Не феном. Надо убрать спирт пока жидкий, штобы убрать его вместе с растворенной смолой.
Повторил несколько раз.

Вроде высохшая эбоксидка ничем не берется... Метод реально рабочий?!!

Просто так получилось, что на прошлых выходных при каталке обнаружил на борту мелькую трещинку (учился делать водный старт и похоже всадил мачтой), вышел на берег показал товарищу, и тот сказал: "фигня вопрос ща заклеим". подождали пока доска высохнет, и он заклеил двукомпонетным клеем. Сейчас хочу как-то это дело облагородить и убрать лишний клей (который оказался на основе эпоксидной смолы).
прочитал, что эпоксидку химическими средствами убрать практически нереально, вроде все рекомендуют греть до 130-150 градусов, но чтото опасаюсь я за свою доску при таких температурах.

Don_Radja 26.08.2016 10:50

Если жесткость борта не нарушена, то не надо ничего делать.

Andru 26.08.2016 11:09

Я в таком же варианте потом сошкурил лишнее и пульнул сверху краской , нормально получилось. Тут самое главное, как я понял ,шкурить аккуратно, чтобы не снять родной слой вокруг.

5ha27 26.08.2016 12:02

Цитата:

Сообщение от Goods (Сообщение 328717)
Вроде высохшая эбоксидка ничем не берется... Метод реально рабочий?!!.

В этой теме речь про НЕ высохшую смолу

Goods 26.08.2016 12:06

Цитата:

Сообщение от Don_Radja (Сообщение 328730)
Если жесткость борта не нарушена, то не надо ничего делать.

небольшая вмятинка на борту тоже есть, насколько я понимаю это не критично. или критично?

просто достаточно новая RRD Firemove ltd, хотел все сделать более эстетично: а то получилось трещинка толщиной пол миллиметра и длиной 1 см, а блямбу мы поставили 3см длинной и 2 шириной...
Чтобы восстановить рисунок после зашкуривания, нужно художником быть (там целый рисунок)))

svn 26.08.2016 12:08

Греть нельзя, пенопласт внутри сядет, образуется пустота.

mm7 26.08.2016 15:45

Цитата:

Сообщение от Goods (Сообщение 328717)
Вроде высохшая эбоксидка ничем не берется... Метод реально рабочий?!!

Просто так получилось, что на прошлых выходных при каталке обнаружил на борту мелькую трещинку (учился делать водный старт и похоже всадил мачтой), вышел на берег показал товарищу, и тот сказал: "фигня вопрос ща заклеим". подождали пока доска высохнет, и он заклеил двукомпонетным клеем. Сейчас хочу как-то это дело облагородить и убрать лишний клей (который оказался на основе эпоксидной смолы).
прочитал, что эпоксидку химическими средствами убрать практически нереально, вроде все рекомендуют греть до 130-150 градусов, но чтото опасаюсь я за свою доску при таких температурах.

Вставшая эпоксидка ничем не берется. Мой метод был для вымывания не вставшей эпоксидки, жидкой.

В твоем случае надо не "убрать лишний клей", а стачивать шкуркой место трещины на ус и клеить сверху заплатку. Т.к. клей поверх трещины - временная замазка. Он потрескается и доска протечет.
Ни в коем случае не греть! Аккуратно стачивать.

Цитата:

Сообщение от Goods (Сообщение 328743)
небольшая вмятинка на борту тоже есть, насколько я понимаю это не критично. или критично?

Может быть критично.

Цитата:

Сообщение от Goods (Сообщение 328743)
просто достаточно новая RRD Firemove ltd, хотел все сделать более эстетично: а то получилось трещинка толщиной пол миллиметра и длиной 1 см, а блямбу мы поставили 3см длинной и 2 шириной...
Чтобы восстановить рисунок после зашкуривания, нужно художником быть (там целый рисунок)))

толщиной пол миллиметра - это серьезная дыра.
Надо ставить нормальную заплатку. В первую очередь спасай конструкционную часть доски, сохраняй вес. "Шашечки" вторичны.

Goods 27.08.2016 17:20

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 328790)
Может быть критично.

толщиной пол миллиметра - это серьезная дыра.
Надо ставить нормальную заплатку. В первую очередь спасай конструкционную часть доски, сохраняй вес. "Шашечки" вторичны.

Спасибо, все очень доходчиво.
Если несложно подскажите, как понять критичность образовавшейся вмятины?

mm7 27.08.2016 19:18

Цитата:

Сообщение от Goods (Сообщение 328900)
Спасибо, все очень доходчиво.
Если несложно подскажите, как понять критичность образовавшейся вмятины?

Побрызгать ее мыльной водой. Дуть в вент ртом или с помощью вентиляторного насоса для надувных матрасов. Не поршневым. Если поршневым, то оооочень осторожно.
И смотреть идут-ли пузыри.
Если пузырей нет, то хорошо. Значит нет сквозной трещины до таблетки.
Но это еще не гарантирует целостность верхней корки. Если конструкция доски сэндвич.

Проверить целостность верхней корки сэндвича, наверное можно если после каталки вытереть насухо вмятину, а потом осторожно на нее и вокруг надаливать и смотреть выходит-ли вода.
Если да, то стачивать и ставить заплату.

svn 27.08.2016 21:12

Я бы просто намылил и вынес доску на солнце. От нагрева внутрии воздух расширяется - мама не горюй. И выкручивать ничего не надо и не на всех досках есть пробка.

mm7 27.08.2016 21:14

Цитата:

Сообщение от svn (Сообщение 328916)
Я бы просто намылил и вынес доску на солнце. От нагрева внутрии воздух расширяется - мама не горюй.

Вот именно - мама не горюй. А потом жалуемся на отслоения.
Доски щас нежные пошли. С ними надо деликатно.

svn 27.08.2016 21:22

А что, доски на солнце нельзя оставлять? Вернулся передохнуть, доску в чехол?

mm7 27.08.2016 21:25

Цитата:

Сообщение от svn (Сообщение 328918)
А что, доски на солнце нельзя оставлять? Вернулся передохнуть, доску в чехол?

Да. Нельзя. Особенно темные доски.

svn 27.08.2016 21:53

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 328920)
Да. Нельзя. Особенно темные доски.

Ну капец, спорить не буду, ибо не знаю рекомендации производителей, но на мой взгляд - перебор, особенно про светлые )

lop 27.08.2016 22:31

С сухой внутри доской на солнце ничего не будет.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot