RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Ребрение доски. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1504)

Crack O'Deal 21.07.2009 10:22

Ребрение доски.
 
Знатоки, расскажите, пожалуйста, про ребрение доски. Как правильно выполняется, зачем делается, ну и про физику процесса, какие силы возникают, тоже интересно. Странно, об этом многие говорят, но явным образом статей не видел.

PS. Я подозреваю, что я тоже ребрю доску, но никогда не знал, что делаю именно ЭТО :D

Водолей 21.07.2009 13:53

Я так понимаю этот эффект. Плавник имеет подьемную силу, т.е. поднимает корму и компенсирует вес райдера, когда на него с боку давит вода. А поскольку действие равно противодействию, мы, стоя в петлях, давим на корму сбоку, ребрим доску, и тем самым давим плоскостью плавника на воду, а она на него, а он доску вверх давит. Вот и все, только я не умею это делать, сколько не давлю в бок, доске от этого не легче,:D

Gans 21.07.2009 14:16

Здесь нюанс не только в том, чтобы давить в борт, а закренить слегка подветренный борт. Здесь где то уже было об этом, воспользутесь поиском по форуму. Не к каждой доске это нужно применять...

Crack O'Deal 21.07.2009 14:19

Цитата:

Сообщение от Водолей (Сообщение 14566)
только я не умею это делать, сколько не давлю в бок, доске от этого не легче,:D

А тот ли бок ты давишь? И правильно ли ты думаешь? Я не зря эту тему затеял и именно тогда, когда AlexSilver посоветовал тебе в твоей теме http://www.raceyou.ru/thread1502.html следующее:

Цитата:

а на этой доске наверняка надо задней ногой ребрить слегка доску на противоположный борт, чтобы доска не заваливалась на наветренный борт, а шла, как минимум, параллельно поверхности воды. Вот и рывки могут быть оттого, что передавливаешь заднюю ногу на пятку - доска заваливается на наветренный борт, ее ведет на ветер, ты ее пихаешь под ветер и тут же опять передавливаешь пятку задней - в результате ловишь время от времени легкий спинаут.
И все таки, компетентные гонщики, разъясните новичкам КАК ребрить доску. Какой бок и что именно делать? ;)

PS. Я не прикалываюсь, реально не понимаю.

rus-12 21.07.2009 14:34

речь про формулу и полутазики.
Ребрить конечно на подветренный борт. Физика и смысл в том что доска идет не на метровой ширины пластине а на тонком рейле и плавнике. Соотв и сопротивление и скорость и весь остальной смысл вытекает из этой физики.
Очень сильно реброение зависит от плавника (подходящего размера, рейка и жесткости) и от паруса. Если парус внизу плоский, как правило, доска ребрится с трудом. Перебарщивать нельзя, иначе что-там происходит под водой с плавником и доска теряет скорость и контроль.

про слаломные доски примерно тоже самое, но у меня лично слаломной снаряги нет и сказать в деталях на какой доске (маленькой-большой) и как это нужно делать я не могу.

Водолей 21.07.2009 14:55

Я считал, что ребрить надо ближний к тебе борт, т.к. сила от мачты старается наклонить доску на борт дальний.( Не могу разобраться с подветренный и наветренный.)
Т.е давить надо пятками, а тут получается наоборот надо было все делать.?

Водолей 21.07.2009 14:57

Надо спросить у AlexSilver, он на фотке классно ребрит доску.

Crack O'Deal 21.07.2009 14:59

То есть получается, что борт на котором ты "стоишь" должен как бы приподняться и тогда уже 100% веса райдера на доске нет, ибо его остатки компенсируются подъемной силой плавника?

Crack O'Deal 21.07.2009 15:01

Цитата:

Сообщение от Водолей (Сообщение 14582)
Я считал, что ребрить надо ближний к тебе борт, т.к. сила от мачты старается наклонить доску на борт дальний.( Не могу разобраться с подветренный и наветренный.)
Т.е давить надо пятками, а тут получается наоборот надо было все делать.?

Именно, я просто постеснялся тебе сказать, вдруг я неправ, ибо сам новичок.

Наветренный - НА который ветер дует (там где ты "стоишь"),
Подветренный - ПОД ветром (ниже по ветру)

Gans 21.07.2009 15:04

Цитата:

Сообщение от Водолей (Сообщение 14582)
Я считал, что ребрить надо ближний к тебе борт, т.к. сила от мачты старается наклонить доску на борт дальний.( Не могу разобраться с подветренный и наветренный.)
Т.е давить надо пятками, а тут получается наоборот надо было все делать.?

Пятками давить ни в коем случае ! Наоборот тянуть носочки - пытаясь СЛЕГКА закренить ПОДветренный борт (та сторона доски, где в петлях никого нет, когда ты глиссируешь )

Crack O'Deal 21.07.2009 15:09

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 14587)
Наоборот тянуть носочки

То-то у меня чем шире доска, тем больше икры на ногах забиваются. Всё ясно, инстинкты правильные ;)

rus-12 21.07.2009 15:21

To Crack
тогда уже 100% веса райдера на доске нет
веса райдера на доске и так нет если все делаешь правильно. вес райдера на парусе. на доске только вес гидротапок.
С ногами все верно. Чем шире доска тем больше нагрузка на ноги , но это все не обязательно и вторично.

to водолей.
сила от мачты старается наклонить доску на борт дальний
я не могу объяснить все эти силы логически, но на самом деле не совсем так. Сила от мачты на степс направлена наветер. Если вспомнить, что центр парусности выше гика а тянешь ты наветер.
Но ребрить все равно нужно на подветренный борт.

Ш. Нобель 22.07.2009 00:26

Кажется, что ребрение возможно и эффективно не только на формулах и полутазиках. Мой фри 66 см легко ребрится, и гораздо легче идёт по мелкому чопу.
Сегодня катался змейкой, именно ребря и креня доску на глиссе.

Киприот 22.07.2009 01:18

what is ребрение?

Gans 22.07.2009 01:27

Цитата:

Сообщение от ezrhythm (Сообщение 14651)
what is ребрение?

Это то, что дает возможность ехать еще немного быстрее :good:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot