RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Как поднимать парус, чтобы не продавить палубу? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=4526)

skat 09.10.2010 13:18

Как поднимать парус, чтобы не продавить палубу?
 
По опыту большой слаломки знаю, что когда поднимаешь парус за стартшкот большая нагрузка идет на палубу, ноги упираются в доску очень сильно, т.к. верхушка большая, а формульная еще больше, значит там нагрузка вообще. Поделитесь секретами по теме? Наступать на мачт погон например?

Budanov 10.10.2010 18:31

Заводишь мачту на корму, держась за стартшкот отступаешь к носу. Корма приподымается, верхушка тоже. Вода с кармана сливается, ветер заходит под парус. Возвращаешься к шарниру дотягивая до вертикали. Поднимаю двенашку таким образом вообще без усилий.

Гриша_FW 10.10.2010 21:21

если ты не на гонке, рекомендую всегда сразу спрыгнуть и заплывать с мачтой на ветер. Не дупускай глубоководных погружений, парус должен остаться лежать на поверхности. Дальше слегка поднимаешь, ветер начинает поднимать парус и переворачивать мачтой под ветер. Надо быстро вытащить шкотовый угол до того, как это произойдет, и вуаля. Ловкость рук, никаких усилий, работу делает ветер. Профи делают это одним движением, я - серией быстрых мелких.
а против ветра бороться не вариант.
поднять большой парус с формулы в целом куда легче, чем меньший со слалома, так все происходит медленнее и стоишь ты более устойчиво (при условии, что матчасть адекватна ветру)

skat 10.10.2010 21:35

Цитата:

Сообщение от Budanov (Сообщение 55592)
Корма приподымается, верхушка тоже. Вода с кармана сливается

Спасибо! Для меня это открытие! :drinks:

Гриша_FW 11.10.2010 11:42

Знакомый формулист как-то сидел на доске отдыхал, сидел ближе к носу, а парус лежал на корме. Чоп 30 см. Нос отломился, новая доска на выброс.

skat 11.10.2010 12:02

Ну вот, придется другими способами избавляться от воды в кармане.

Budanov 11.10.2010 12:24

Леха не сцы! У тебя ведь JP, у меня тоже.
Мои 100кг. на носу, 12 квадратов с полным карманом воды на корме выдерживает спокойно, проверено многократно.

asmaster 11.10.2010 12:33

На BSC в Анапе в основном народ за дополнительную верёвку к стартшкоту тянул. Куда при этом ноги ставил, я не видел. Скорей всего в гонке не думаешь о доске, главное равновесие сохранить. А при просто катании парус сложно уронить, ну если уж шлёпнул, да ещё и воды набрал, то не спеша тянешь, постепенно сливая воду, стараясь не давить пальцами ног на палубу, т.к. от пальцев остаются вмятинки. Так владелец новой ЖиПихи говорил. Мне то пофигу у меня ФЕ.

ysz 11.10.2010 19:46

Цитата:

Не дупускай глубоководных погружений, парус должен остаться лежать на поверхности. Дальше слегка поднимаешь, ветер начинает поднимать парус и переворачивать мачтой под ветер. Надо быстро вытащить шкотовый угол до того, как это произойдет, и вуаля.
я не понял момент про вытащить шкотовый угол. мы ж вроде в воде?! можно вообще поподробней. :smile:

sherif 11.10.2010 19:53

речь о подъеме "за веревочку"

Гриша_FW 11.10.2010 20:48

Цитата:

я не понял момент про вытащить шкотовый угол. мы ж вроде в воде?! можно вообще поподробней.
конечно имеется в виду быстро залезть на доску и дернуть за стартшкот. далее:
1) про-вариант: одним глубоким движением пробросить парус немного сбоку от себя и сразу взять за гик
2) не-про: без единой паузы быстро-быстро вытаскивать стартшкот, чтобы за время переворота паруса под ветер опять же добраться до гика

20 минутная тренировка "расположил-поднял-бросил" на продуваемом мелководье, думаю снимет усе вопросы. И появится понимание правильного расположения паруса и навык быстрого вытаскивания. Дело в общем несложное

Canefis 06.06.2017 17:21

выложите уже видео как подымать правильно лопухи 11-12 метровые. А то с Ваших объяснений ниче не понятно. Парсаданов тоже объяснял, объяснял типа парус в левентик, ничерта не понятно и у каждого свое объяснение... полный ахтунг. Видео бы упростило понимание в разы.

Lockdock 08.06.2017 15:10

У вас там в Севастополе на улице Летчиков 11 есть некто Дима Давиденко. Он расскажет и покажет лучше любого видео.
Через форум объяснять - непотребщина

latad 08.06.2017 17:56

Цитата:

Сообщение от Canefis (Сообщение 347735)
выложите уже видео как подымать правильно лопухи 11-12 метровые. А то с Ваших объяснений ниче не понятно. Парсаданов тоже объяснял, объяснял типа парус в левентик, ничерта не понятно и у каждого свое объяснение... полный ахтунг. Видео бы упростило понимание в разы.

Ничем не отличается от подъёма 8-ки - 9-ки, за исключением одного: 8-ку ещё можно силой вырвать из воды, а с 11-кой будут последствия, поэтому все способы и положения для наиболее лёгкого подъёма годятся и лопухам. А вот рвать силой - не наш метод...
Иначе говоря, если нет проблем с подъёмом слаломной верхушки за верёвку и есть понимание как это делается без лишних потуг, то и с лопухом проблем не будет.
А видео - нужен второй человек с камерой и морока с демонстрацией всех способов, для сильного ветра три способа, для слабого пять, для чопа пару, с крюком, без крюка ... Эдак кататься будет некогда! Видимо, есть смысл поискать учебное видео...
Что касается паруса в левентик - то видимо, имелось ввиду, мачту перпендикулярно ветру и немного на нос, а затем пару раз дёрнуть за верёвку с раскачкой тушкой, чтобы верхушка отлипла от воды, а далее вести верхушку верёвкой так, чтобы ветер поддувал под парус и сам поднимал верхушку. Здесь главное вести так, чтобы не дать утонуть шкотовому концу, то есть мачта должна быть всё время при подъёме в положении перпендикулярно ветру, то есть, в левентике, иначе парус опрокинет на другую сторону и прижмёт к воде. При этом доска попрёт задом, что заставит поторопиться с выдёргиванием из воды, чтобы шкотовый конец не стал заныривать на глубину. Но и это не страшно, если успеть выдернуть его из воды до того, как парус перекинет. Вот в момент когда шкот вынырнул из воды, а парус не в левентике, его бодро развернёт и надо его удержать (не силой и раком, а весом тушки), не дав доске развернуться самой в левентик.
Мне больше нравится способ, когда мачта под 45° по ветру, а доска поперёк ветра, чуть тяжелее поднимать вначале, зато притопление шкотового угла не страшно, как только парус встал вертикально, рывком выдёргиваю из воды и далее по ситуации, или сразу на курс, или флагом выравниваю доску на курс.

latad 16.06.2017 00:59

А вот и видео...:crazy:
https://yadi.sk/d/G9mnHnZ33KApjF
Но что-то мне подсказывает, что оно мало что даст...:smile_04:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot