RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кайтсерфинг (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=135)
-   -   тренажер (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=8175)

elfkite 19.10.2011 16:15

тренажер
 
Есть такая мысль - сделать снаряд, на котором можно будет тренировать поворот оверштаг зимой.
Мне видится, что-то типа компактной двухлыжной конструкции...

AlexHunter 19.10.2011 16:22

идея хороша.

zakharov 20.10.2011 09:20

Цитата:

Сообщение от elfkite (Сообщение 98779)
Есть такая мысль - сделать снаряд, на котором можно будет тренировать поворот оверштаг зимой.
Мне видится, что-то типа компактной двухлыжной конструкции...

Идея нормальная, но будут проблемы...

Надо крепко думать над конструкцией.

Реальнее всего это делать на более-менее чистом льду, на коньковом аппарате, который будет иметь какую-либо систему руления. Или поворотный конек, или руление наклоном площадки , по типу скейта.

Если вот на такую вот приблуду вместо паруса кайтера воткнуть, то может вообще отдельный гоночный класс получиться.... правда - весьма смертоубийственный :-)

http://icdt.net/wissa/uploaded_images/2002-15.jpg

Двухлыжку заставить идти хоть как-то по дуге можно только на снегу, при плоской установке обеих лыж.
Во всех остальных случаях она цепляется за курс - хрен ее с этого направления сбей! за что и ценилась в свое время, особенно в гонках по сильным ветрам.

Если есть лед, то лыжи нужно устанавливать с наклоном, чтобы канты лед держали, иначе держать курс аппаратик вообще не будет.

А лыжи, установленные на канты, сорвать с этих кантов в дугу.... задачка нелегкая!!
Ну и совсем непохоже будет на поворот по воде...

Кинул себе в "долговременный процессор" эту задачку!
Пущай процессор соображает, мож и придумает чего :-)

alex-rus18 20.10.2011 10:21

А "мой процессор" уже с лета загружен этой идейкой. Вова в своем умном экскурсе в мир двухлыжек забыл про один вариант, который показывали французы на одном из ЧМ ВИССы (кстати серийный образец был). Там кронштейны на двухлыжке установлены были очень близко друг к другу и в дугу такая конструкция уходила на раз! Пацаны на этих санях по снегу мочили джайбы, как на воде. И угол закантовки лыж тоже легко регулируется винтами вкупе с шарнирным соединением площадки с самими лыжами. Так что по сути ничего придумывать и не надо! Остается - подбор длины лыж.
А мысль про самостоятельный гоночный класс не лишена смысла.....
Зато не нужны будут ни крепления на 16, ни громоздкие пластиковые боты....

zakharov 20.10.2011 14:51

Цитата:

Сообщение от alex-rus18 (Сообщение 98888)
Вова в своем умном экскурсе в мир двухлыжек забыл про один вариант, который показывали французы на одном из ЧМ ВИССы (кстати серийный образец был). Там кронштейны на двухлыжке установлены были очень близко друг к другу и в дугу такая конструкция уходила на раз!....

Такого чуда не видел...

Не, ну эт понятно, что если взять недлинные и нешибко прямые лыжки, поставить их близко, то креном площадки можно будет одну из лыж полностью разгрузить, заставив другую идти по дуге... Я как раз и говорю, что задача имеет решение, но решение не шибко на поверхности лежит, и потрахаться придется прилично - и геометрию лыж поподбирать, и остальные габариты.... Хотя... мне все ж кажется, что балансирование на одном канте, так прославившее в свое время русскую парусную монолыжу - эт не для кайта....
Тут надо чтобы канты обеих лыж синхронно в одну сторону работали.


А в этом свете можно вспомнить еще идею Вовки Беломестного, которая у него была только на бумаге, а я ее в металл воплотил уже после его отъезда в Канадеевку.
- крен площадки на себя - и обе лыжи накреняются В ОДНУ сторону. Если короткие лыжки поставить, то будет в дугу улетать на раз!!!
А при плоском ведении площадки, обе лыжи стоят плоско и идут прямо.
При малом крене - хороший боковой упор обеими лыжами, но курс тоже практически по прямой. Чем сильнее кренишь площадку, тем сильнее машина в дугу уходит. Весьма похоже на управление летним директом!

Я-то такую приблуду делал сначала из даунхильных 2.25, а потом переставил прыжковые Эланы 2.40, и там никаким уходом в дугу и не пахло при любых кренах!

Толик Сарафанников вроде тоже повторял конструкцию.

Но тогда другие задачи были, а заставить подобную машинку , уже на карвленных лыжах, даже при их широкой постановке (что хорошо для снега и устойчивости на полных курсах) писать дугу - не вопрос.
Подобрать площадь и геометрию лыж, чтобы конструкция была универсальной и по снегу и по льду прилично ехала - вот задача!

Получше французской конструкции может получиться, хотя и требует весьма ненулевого общения с железом.

Morpheus 03.11.2011 17:41

а я думаю что невозможно на снегу воспроизвести воду... ну например как сделать эффект притапливания кормы?

elfkite 03.11.2011 19:31

да не надо совсем уж воду :)
если получится привестись, разгрузить кайтом, перебросить на новый курс, попасть в петлю и уехать... будет уже неплохо!

проект пока такой:

арочная площадка 1,0х0.5 или 0.45
снизу две обычные лыжи 1.80
двухлыжка, короче

было бы круто использовать родные крепления, но уж больно они слабенькие

zakharov 17.11.2011 21:45

Цитата:

Сообщение от elfkite (Сообщение 100848)
снизу две обычные лыжи 1.80
двухлыжка, короче

Ром, это только на лед...
В снегу, даже в достаточно плотном, эти 180 утонут по самую площадку! :-)
Я вот проникся темой фрирайдных лыж. Ну тех, у которых длина 190, а ширина под ботинком 110 - 120 :-)
Сегодня на зеркальном льду пробовал, как канты работают...

elfkite 19.11.2011 12:05

Да, это понятно! Можно прыжковые лыжи сделать покороче, для снега. Или площадку небольшую укатать. Это же снаряд не для катания, а для тренировки.
В поворотах нужен накат (или напрыг:)). Вот мы тут в Эль-Туре уже неделю поворачиваем каждый день по четыре часа, но как условия меняются, все сначала.
Надо зимой попробовать, а там будет видно, работает или нет.

Piroj 19.11.2011 20:37

таз с продольными ребрами на днище, сверху петли )))))
с парусом по снегу катали на сноуборде с выпущенным сзади железным коньком-плавником
т.н. "венгерский айсборд". для кайта наверно надо пошире делать, например из фанеры выгнуть и напарафинить

elfkite 29.01.2012 01:57

Сегодня, катнул с кайтом на юриной двухлыжке :)
На тройку. У двухлыжки очень хорошая курсовая устойчивость. Как на ней уваливаться? Подветренная лыжа все время пытаеся словить канта в плотном снегу.
На льду - ок. Получился один оверштаг :)
Завтра еще попробую.

Цитата:

Сообщение от Piroj (Сообщение 102559)
таз с продольными ребрами на днище, сверху петли )))))

мне эта идея все больше нравится....

ALEX3M 29.01.2012 09:24

в Питере попробуйте у Коржикова 2-лыжку попросить, примерно то что надо.

elfkite 02.02.2012 19:52

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 111307)
в Питере попробуйте у Коржикова 2-лыжку попросить, примерно то что надо.

она огромная! надо что-то совсем маленькое

вопрос знатокам двухлыжек:
что будет, если наклонить лыжи скользяком не внутрь, как обычно, а наружу?
ну и ехать на подветренной лыжине.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot