RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Совместимость мачты (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=10706)

wwsurfer 19.06.2012 12:53

Совместимость мачты
 
Подскажите, пожалуйста, с чьими парусами должна хорошо работать мачта Maui Sails 400 RDM 75%. NeilPryde, Severne или еще что-нить ? Применение - в основном фрирайд в максимально широком диапазоне ветров для девушки.
Аналогичный вопрос про мачту NeilPryde Combat 400. Это RDM 90%.
Обоснованные советы по выбору конкретной модели паруса тоже приветствуются, размер рассматривается 5-5.5.

asmaster 19.06.2012 13:22

В таком размере, РДМ, лёгкому катальщику, в ветер 7-10м/с, да вообще пакарабану, какое название у палочки воткнутой в парусочек! А если по феншую, то Мауи мачта = Мауи парус и т.д. ;)

Василий 19.06.2012 13:25

за десять лет у меня выработалось правило покупать парус вместе с РОДНОЙ мачтой....

-nn- 19.06.2012 13:31

hot sails maui удачно заменяется на powerex, соответственно на нее встанет то, что встает powerex... а просто maui sails не знаю.

комбат года 2003 или 2004 приемлемо стоял на powerex-е

Ш. Нобель 19.06.2012 14:40

Из личного опыта мачты мауи очень не любят норс. Ну, дык это и по таблице видно.

Леха@velokiev 19.06.2012 21:07

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 131153)
hot sails maui удачно заменяется на powerex, соответственно на нее встанет то, что встает powerex... а просто maui sails не знаю.

комбат года 2003 или 2004 приемлемо стоял на powerex-е


только ХотСейлзМауи и МауиСейлз - две немного разных конторы

-nn- 20.06.2012 01:19

ну я же и не сказал что они одинаковые)))) я на всякий случай, вдруг тс слово не дописал))

Vany Polakov 8) 20.06.2012 02:06

ну так да..а что мешает к мачтам родные паруса взять?или мачты эти продать?комбат например интересная штука

OlegMZ 20.06.2012 02:24

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 131153)
комбат года 2003 или 2004 приемлемо стоял на powerex-е

NP Excess 5.4 года примерно 2006 замечательно встал на Powerex 430 SDM 30%. Нижние латы зашли за мачту где-то на треть. Набивал по виду, особо не глядя на полошение блочков (удлинитель был +2 при требуемом 0, так что запас был куда тянуть). Когда набил, оказалось, что блочки аккурат на срезе мачты. Сразу вспомнил отзывы как точно прайды набиваются по табличкам на парусе.

По табличке же Mauisails хардтоп и работать должна хорошо с Gaastra, Severne, Naish. Но и с большинством других тоже неплохо должна - просто топ паруса чуть перетянут будет, ну дак лишь бы твистовался.
К тому же ИМХО на таких размерах как 400-430 вообще пофиг должно быть.

ПетрМ 02.02.2013 20:27

Ещё учтите специфику применения и камберность. Если просто покататься в выходной день в Строгино на бескамберном фрирайд парусе - много можно подобрать хорошо совместимых мачт. Главное - длина, cодержание карбона. Вполне вероятно, даже на родной прайд вместо родной мачты серии X3 лучше встанут другие карбона 70-100.

burashkache 02.02.2013 20:42

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 131149)
В таком размере, РДМ, лёгкому катальщику, в ветер 7-10м/с, да вообще пакарабану, какое название у палочки воткнутой в парусочек! А если по феншую, то Мауи мачта = Мауи парус и т.д. ;)

Мне тоже кажется, что 400 С75-100 на любом подходящем парусе будет нормально работать. Понятно, что идеальный вариант он один, но мыж тут в основном не Гоиты и не Кампеллы:smile:

ПетрМ 02.02.2013 21:00

Да, и не только этот размер и не только RDM. На все размеры парусов можно подобрать хорошую совместимую мачту. Потому что даже производители открыто на сайтах нигде не пишут, что только их мачты подходят и никакие другие. Быть может за исключением топовых гоночных моделей, предназначенных для участия в соревнованиях. Хотя обычный катальщик, серфер выходного дня, разницы нигде не почувствует. Существенно содержание карбона, так как верхушка становиться легче и начинает лучше работать, это чувствуется особенно при рваном ветре. А бренд значения не имеет. Единственно, он должен иметь репутацию на рынке, неизвестный бренд или no name брать рискованно, я бы не стал. Кроме того, прекрасно известно, что все мачты ведущих брендов делаются на 2-3 заводах по одной технологии.
Вообще, надо больше кататься и меньше морочиться всякой несущественной ерундой.

OlegMZ 02.02.2013 23:00

Цитата:

Сообщение от ПетрМ (Сообщение 159516)
Вообще, надо больше кататься и меньше морочиться всякой несущественной ерундой.

Если парус нормально набивается на мачту, окна как надо отваливаются а латы не торчат впереди мачты, то мож оно и так. Но если парус как ни тяни-отпускай по мачте, он стоит враскоряку, то так особо не покатаешься, ну разве что полайтвиндить.
В первый год был у меня парус NP Diabolo 8.7 + мачта старая Severne 490 75%. Стоило баальших трудов заставить это как-то работать. Тянуть приходилось по мачте через немогу и то нижняя лата "застревала", а пуза у паруса особо не было. На современной X6 кстати, чуть ли не хуже было, ибо в 2000м NP не был flextop.
Так что с постулатом "любой парус на любой мачте" я не соглашусь. Ну разве что в малых размерах.

ПетрМ 02.02.2013 23:12

Конечно, не на любой, т.е. всякой другой мачте. Но совместимая всегда найдётся, пусть не идеально, но просто хорошо будет.

burashkache 02.02.2013 23:31

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 159534)
В первый год был у меня парус NP Diabolo 8.7 + мачта старая Severne 490 75%. Стоило баальших трудов заставить это как-то работать. .

Ну тут то мы говорим о маленьких парусах. Там все намного проще в плане совместимости


Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot