RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Спортивный раздел (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Как правильно называть гонщиков НК? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3021)

ПВоногов 13.05.2010 12:27

Как правильно называть гонщиков НК?
 
Цитата:

получится что нацисты скажут
Алексей, извини за небольшое замечание/совет; давно хотел,-руки не доходили.
Слово "нацисты" все-таки имеет вполне определенное болезненное значение, особенно для России. Надеюсь, ты всерьез не считаешь, что это значение имеет какое-то отношение к национальному классу. Кроме того, человек употребляющий неблагозвучные обзывалки, подставляется больше, чем обзываемый объект.
А твой информационный ресурс уже на таком уровне, что в словестном мусоре для заполнения совсем не нуждается.
Прочитав, можешь удалить. У меня личка что-то дала сбой, сейчас совсем некогда разбираться.

skat 13.05.2010 13:51

Тема вынесена в отдельное обсуждение отсюда

Ок, где найду исправлю и обещаю так больше не писать. Я все понимаю.

Цитата:

Сообщение от ПВоногов (Сообщение 36049)
Надеюсь, ты всерьез не считаешь, что это значение имеет какое-то отношение к национальному классу

Значения конечно никакого не имеет, а вот само словообразование имеет прямое отношение:

У слов "национальный" и "нацист" один корень, оба этих слова произошли от "нация", т.е. употреблять по отношению к гонщикам национального класса слово нацист вполне в рамках грамматики.

И тут история совсем не при чем, а при чем русский язык:

Класс финн - финнисты
Класс оптимист - оптимисты
и т.д.
Национальный класс - ???

Каким (одним словом, это предусмотрено в русском языке) называть того, кто попадает под определение "гонщик национального класса"?

Аналогия "яхта - яхтсмен" наверное тоже не понравится? :-)))

Вы у себя какое слово используете? Как гонщики НК себя в разговорах называют? Какое производное от "нация" укажет четко на виндсерферов-гонщиков национального класса, и безошибочно отделит их от "тех" нацистов?

Это ведь не я так придумал, это слово все между собой все используют, что вполне логично... Также без сомнений, что ситуация неправильная, ассоциации нездоровые... Но ведь с вашей же подачи? Вы же используете в названии это "опасное" слово? А все шишки опять на меня посыпались :-)

Выход?

Леха@velokiev 13.05.2010 14:15

просьбан украинский - слово "националисты" тоже не использовать ;)

YARus-812 13.05.2010 14:56

А может быть пора дать комплекту Национального класса собственное название?

например:
1. "НК-1" тогда будет "НК-шники"
или
2. "Practical Concept" тогда - "практики" или "Практиканты" или кто-еще чего-хуже подумал.. :D
или отвлеченное совсем типа "Гладиолус".

Неважно какое. Смысл в том, чтобы дать название этому классу, а уж потом выбирать его национальным,
в будущем, м.б. выбирут другой комплект для НК, а этот останется со своим названием навсегда.

rus27 13.05.2010 15:05

Из самоотчета почетного вице-президента
Олимпийского комитета России В.С. Родиченко

Мне вот это напомнило:cool:
Вообще, не надо заострять. того что написал Алексей, достаточно.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot